Конспект
занятия по конструированию во 2 младшей группе
Тема:
«Загон для домашних животных»
Цель:
Создание условий для отрабатывание у детей начальных конструктивных навыков.
Задачи:
- Упражнять в узнавании деталей
конструктора;
- Отрабатывать на практике навыки
конструирования из строительного материала;
- Добиваться усвоения знаний названия
основных цветов;
- Систематизировать знания детей о
домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся о них, животные
приносят пользу людям).
- Активизировать словарный запас детей
путём введения новых слов (хлев, загон, шерсть);
- Формировать умение работать в паре;
- Воспитывать трудолюбие и
аккуратность;
Оборудование
для детей и для воспитателя:
наборы
настольного деревянного конструктора (кирпичики красного цвета), набор
мелких игрушек домашних животных, кукольный настольный театр.
Предварительная
работа:
Знакомство
с домашними животными и их детенышами; рассматривание иллюстраций с
изображением домашних животных; разгадывание загадок про животных; знакомство с
деталями конструктора и изготовление построек.
Ход занятия:
- Организационная
часть.
Воспитатель:
Ребята, я сегодня шла в детский сади встретила почтальона, он вручил мне
письмо. Это письмо от дедушки и бабушки из деревни. Давайте прочитаем его.
«
Дорогие ребята! Помогите нам пожалуйста! Наши домашние животные гуляли во
дворе, а потом потерялись и мы незнаем как их найти. Помогите нам пожалуйста.»
Воспитатель:
Ну что ,ребята, поможем?
Дети:
Да, поможем!
Воспитатель:
С какими животными мы недавно познакомились? ( ответы детей)
Воспитатель:
Правильно, мы познакомились с домашними животными и разгадывали про них
загадки, рассматривали иллюстрации, а также играли с кирпичиками из деревянного
конструктора.
II.
Основная часть. Воспитатель: - Сегодня мы продолжим наше
знакомство, но сначала я хочу рассказать вам сказку. Вы любите слушать сказки?
-
Ну, тогда отправляемся в путь.
Тише,
тише не шумите,
Нашу сказку не спугните
(палец поднести к губам, сказать тс-с-с)
Раз – два - покружись, в сказке нашей окажись! (Дети по показу
воспитателя идут по кругу, высоко поднимая ноги, кружатся и продолжают движение
к подушечкам, которые лежат на полу).
Садитесь
поудобнее, сказка начинается.
СКАЗКА.
Жили
- были дед и баба. Жили -поживали и добра наживали. Была у них….(воспитатель
показывает игрушку животного, а дети называют) Коза.
Воспитатель:
- Хорошая была коза, но молока давала мало. Решили они завести (показ игрушки
животного) Корову.
Воспитатель:
- Правильно, корову. Ведь места в хлеву много.
Воспитатель:
- А вы знаете, что такое хлев? (ответы детей).
Верно,
это место или дом, где живут домашние животные.
Воспитатель:
- А каких животных называют домашними? Каких домашних животных вы знаете?
(ответы детей).
Воспитатель:
- Молодцы! А как же там наш дед с бабкой поживают? Купили они корову. Стало у
них молока много. А что можно сделать из молока? (дети дают разные ответы).
Воспитатель обобщает эти ответы и говорит о том, что от коровы нет шерсти.
А
кто может дать шерсть? Что это такое? Для чего она нужна? (ответы детей).
Воспитатель:
- Шерсть нам даёт овца, она нужна, чтобы вязать тёплые вещи. И тогда решили они
завести овцу.
-
Шерсть теперь есть, и молока много, почему бы нам не завести свинью? – подумал
дед. Купили они свинью, потом (показ игрушки животного), лошадь.
Воспитатель:
- Дружно жили дед и баба, животных своих любили, ухаживали за ними: и кормили
во время и поили. Но животные стали болеть.
«Что
же случилось с моими животными? – стал думать дед.
Воспитатель:
- Дети, как вы думаете, почему стали болеть животные? (ответы детей).
Воспитатель:
- Да, им стало тесно в хлеву. Может, мы поможем, деду? Как вы думаете, что
нужно делать, чтобы быть здоровым? (хорошо кушать, гулять на свежем воздухе,
больше двигаться).
Воспитатель:
- Да и мы немного засиделись. Предлагаю подвигаться под весёлую песенку.
III.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Веселись,
детвора!
Поиграть
пришла пора!
-
Как мяучит кисонька?
-
Мяу, мяу, мяу!
-
А как свинка хрюкает?
-
Хрю, хрю, хрю!
-
Как мычит коровушка?
-
Му, му, му!
-
Как лошадка скачет?
-
И - го -го!
-
Воробышки чирикают?
-
Чик-чирик!
-
По дорожкам прыгают?
-
Прыг, прыг, прыг!
Веселись,
детвора!
Завершается
игра!
Воспитатель:
- Вот мы с вами поиграли, погуляли, а у деда с бабой животные
совсем не гуляли, мало двигались, поэтому и заболели.
Воспитатель:
- Что же нужно сделать деду для каждого животного?
(ответы
детей).
Воспитатель:
- Правильно, нужно построить место для животных, чтобы они могли там
гулять.
Это
место, ограждённое заборчиком, называется ЗАГОН.
Воспитатель:
- Поможем деду построить загоны для животных?
(дети
с радостью соглашаются принять участие в работе).
IV. Самостоятельная работа.
Воспитатель:
- Так с чего же мы начнём нашу работу?
(дети
предлагают разные варианты).
Воспитатель,
выслушав детей, предлагает разбиться парами и выбрать себе одну игрушку
домашнего животного, пройти и сесть за столы и с помощью кирпичиков синего и
белого цветов построить загон. Объясняя, что кирпичики нужно выбирать одного
размера и ставить плотно друг к другу. При показе воспитатель использует
словесный и наглядный метод, объясняет с чего начинать постройку:
-
Я беру кирпичики синего цвета, одного размера и плотно ставлю, их друг к другу,
у меня получился загон для лошадки. Эта постройка будет стоять у меня на столе,
чтобы вы смогли на нее посмотреть, если у вас что-то не получится.
В
ходе выполнения работы, воспитатель стимулирует деятельность детей, направляет
с помощью целевых вопросов на исправление ошибок, использует при этом
индивидуальную помощь или показ.
VI.
Итоговая часть.
Воспитатель:Ребята
,а кому мы сегодня еще помогали? (Дедушке и бабушке) - Что мы сегодня делали?
Для кого мы построим загон?
(ответы
детей). Воспитатель вместе с детьми рассматривает поделки и подводит итог
занятия:
-
Так чему же мы с вами сегодня научились? (ответы детей).
-
Значит, ребятки, можно сделать такой вывод - все животные в отдельных
загонах. Им теперь не тесно, много места для прогулки и болеть они больше не
будут. За вашу помощь дед с бабой говорят вам