Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности на тему «Лепка плоских игрушек-подвесок «Чудо-рыбка»

Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности на тему «Лепка плоских игрушек-подвесок «Чудо-рыбка»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по внеурочной деятельности.

Тема «Лепка плоских игрушек-подвесок «Чудо-рыбка»

Цель: создание условий для изготовления игрушки- подвески, сувенира из соленого теста
Задачи:

- Изготовить сувенир своими руками из теста.

- Развивать мышление, речь, внимание, память, фантазию и воображение.

- Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.

Ход занятия:

Организационный момент.

Поприветствуем друг друга улыбкой и пожеланием на занятие.

Введение в тему занятия. Актуализация знаний.

Отгадайте ребус и узнаете тему урока.

П 1,, hello_html_e5b1747.png ,,,hello_html_360252b2.jpg,,,

Что такое подвеска?

Подвеска  ювелирное украшение, подвешивающееся к чему-либо. Подвески носили как мужчины, так и женщины.

А вообще лепка из соленого теста пришла к нам еще с древних времен.

Старинный русский народный промысел – лепка из соленого теста — упоминается в летописях уже в XII веке. Центром промысла является Русский Север, Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками, они играли магическую, ритуальную роль – служили оберегами. 
"Дарю вам мукосол, чтобы были хлеб да соль, чтобы было в доме изобилие", - так говорили в праздники в северных русских деревнях, даря произведения из соленого теста.
Мукосол - это не только забавные фигурки из соленого теста на холсте или в самостоятельной композиции, это обереги наших домов еще с дохристианских времен. Считалась, что любая такая поделка, находящаяся в доме - символ богатства, благополучия и достатка в семье. Это со временем фигурки из соленого теста стали раскрашивать и даже покрывать лаком, а много лет назад они были практически съедобными. Жены поморов давали фигурки из соленого теста своим мужьям, отправлявшимся рыбачить. Эти забавные игрушки согревали душу морякам, да и спасали не раз от голода. Бывали неудачные походы, когда кончалась еда, и тогда на помощь приходили фигурки из соленого теста.
В Германии и Скандинавии издавна было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие.
 
В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашиваются и имеют обычный для выпечки цвет.
 
В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки, украшенные пышными орнаментами.

Загадка:

Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка в сказку загляни!

Что можете рассказать о рыбках? (опора на имеющиеся знания)

Где можно увидеть рыбку? (опора на имеющиеся знания)

В каких целях можно использовать рыбу?(связь с жизнью)

Рыба - символ удачи и духовных достижений практически во всех культурах. 
"Рыба"
 по-китайски читается так же, как и «счастье», древняя наука Фэн-шуй утверждает, что она приносит процветание и достаток. В Китае на Новый год часто дарят живых рыб - этот подарок символизирует счастье в наступающем году.
Золотая рыбка, символизирующая успех в финансовых делах, отличный талисман для сектора богатства (юго-восток).
 Рыба также отгоняет несчастья, так как она является одной из благоприятных знаков на отпечатке ступни Будды. Изображение пары рыб - одно из 8 богатств Будды, его вышивают на занавесках, подушках. Такой амулет обладает сильными защитными энергиями, его можно носить на себе. В Таиланде детям часто надевают на шею талисман с двумя рыбками, обычно такие талисманы сделаны из золота или драгоценных камней.

Послушайте сказку.

Сказка о рыбке Жемчужинке

Жила в морском царстве королевская рыбка. Чешуйки у нее были синего цвета, плавнички- черного, а глаза светились золотым светом. На голове рыбки сияла прекрасная корона. Звали загадочную королевскую рыбку Жемчужинка. Жемчужинка плавала по морским просторам в поисках приключений. Ей нравилось изучать новые страны, в которых жили рыбки разного цвета. Однажды заплыла она далеко- далеко от своего дома. Перед ее золотыми глазками предстал удивительный пейзаж. На подводных холмах красовались изумрудные водоросли, в них мирно дремали ракушки, на ветвях неизведанных растений ползали голубые улитки. Красоту морского пейзажа дополняли шустрые рыбы с бархатными плавничками. Они строили уютные домики, в которых откладывали икру, сновали взад и вперед в поисках корма. Дружелюбные рыбки сразу заметили королевскую. Она понравилась им удивительными глазками, добрыми речами и вежливостью. Жители маленькой страны с удовольствием показали гостье свои достопримечательности. Они похвастались большими крабами, которые охраняли песчаные берега. Крабы были огромными, красными, приветливо размахивали большими клешнями. Поразили Жемчужинку и морские коньки. Они так быстро плавали по морским просторам, что догнать их было просто невозможно. Красивые морские лошадки отличались подвижностью, неприхотливостью, вздорным характером. Их удивительная раскраска радовала глаза местных рыбок- жителей. Отведав вкусного корма и изучив прекрасный мир, Жемчужинка начала собираться домой. Она попрощалась с каждой рыбкой на улице, старалась пожать плавнички всем без исключения: так ей понравились жители необыкновенной морской страны. Вернувшись домой, королевская рыбка сделала запись об увиденном в своем дневнике, оставив в нем долгую память о гостеприимных чудо- рыбках.

Вопросы по сказке:

  1. Как выглядела внешне Жемчужинка?

  2. Что она любила?

  3. Кого встретила в морской стране?

  4. Почему рыбка понравилась жителям страны?

  5. Почему ей понравились жители морской страны?

Чему учит эта сказка?

Как думаете, что будем сегодня изготавливать?

Верно, будем лепить чудо- рыбку. Но не простую, а подвеску.

hello_html_m1fa58b6b.jpg

Что понадобится для ее изготовления?

Придумайте свою чудо- рыбку.

Выполнение практической работы.

Рефлексия.

Кроссворд.

По горизонтали:

3.Украшение, подвешивающее к чему- либо.

4. Чудо- рыбка, которая любила приключения.

По вертикали:

1.В переводе с китайского это слово читается как «счастье».

2. Живущее в воде и дышащее жабрами позвоночное животное с конечностями в виде плавников, с холодной кровью и с кожей, покрытой чешуёю.



















Что нового узнали на занятии?

Какие знания, полученные сегодня вам пригодятся в жизни?




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
