Конспект
занятия во второй младшей группе
Тема: «Угощение для ежика».
Образовательные задачи:
закрепление технических навыков и приемов лепки из теста,
выдерживать соотношение пропорций по величине.
Продолжать
ознакомление детей с окружающим миром.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику.
Развивать
творческое воображение, связную речь при составлении рассказа о своей поделке.
Активизация
словаря детей.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать
аккуратность, любознательность, самостоятельность.
Оборудование:
пластелин , иллюстрации картин по теме «Плодовые деревья», «Фрукты», игрушка «Ежик», и муляж красного яблока.
Ход занятия.
Приветствие.
Ребята,
какое у нас сейчас время года?
Зима!
Правильно,
молодцы!
А
посмотрите, кто к нам пришел?
Правильно ежик.
А
скажите,что любит ежик?.
Тогда
давайте сделаем угощение для ежика - яблоки изпластилина! И
тарелочку для нашего яблочка.
Воспитатель
показывает детям муляж яблока.
Ребята,
какую форму имеет яблоко?
Круглое.
А
какого цвета?
Красного.
Пальчиковая
гимнастика:
Кто
где живет?
Ребятки
возьмем пластилин и сначала сделаем «массаж» нашему пластелину, для того чтобы он стал
мягким, теплым, гладким. Теперь пальчиками кусочку предадим округлую форму.
Кладем кусочек пластилина на ладонь и начинаем катать шарик.
Вот
какие у нас получились яблоки. Ребята, а теперь мы с вами сделаем тарелочки для
нашего яблочка.
Возьмем
кусочек пластилина и сделаем «массаж» нашему тесту, для того чтобы оно стало
мягким, теплым, гладким. Теперь пальчиками кусочку предадим округлую форму.
Кладем кусочек пластилина на ладонь и начинаем катать шарик.
Затем
шарик кладем на ладонь и расплющим его. Получился блинчик, делаем большим
пальцем стеночки тарелки. Ребята, а теперь мы с вами положим наши красивые
яблоки на тарелку и угостим ими нашего ежика.
Ребятки,
кто к нам в гости пришел?
Ежик.
Какое угощение
для него слепили?
Вкусные,
красные яблочки.
Ребята
вы все молодцы, у вас всех красивые угощения. Ежику они
очень понравились. Но ежику нужно возвращаться в лес. Давайте
скажем до свидания.
На
этом наше занятие закончилось.