Образовательная деятельность по образовательной области «Познание»
Тема: Число 6 и цифра 6.
Цель занятия: Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах шести,
знание цифр в пределах шести.
Задачи:
·
Закреплять умение считать до 6, различать запись числа 6 и
соотносить ее с шестью предметами;
·
Закреплять опыт преодоления затруднения, опыт самоконтроля;
·
Тренировать умение сравнивать количество путем пересчета,
соотносить цифры 1-6 с количеством
·
Сформировать умение подбирать предметы в соответствии с заданной
меркой;
·
Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение,
развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, мелкую
моторику рук.
Материалы и оборудование:
·
Конверт с письмом от Матроскина и Шарика;
·
Демонстрационный материал: геометрические фигуры: 6 кругов
(«ватрушки»), 6 овалов («пирожки»), цифра 6, образец, демонстрирующий
образование числа 6 (5+1);
·
Раздаточный материал: «условные мерки» — полоски картона длиной 3
см, набор цифр от 1 до 6;
·
Шнурки для выкладывания цифр;
·
Онлайн игра «Посчитайка»;
Ход НОД:
1. Введение в ситуацию:
Воспитатель: Ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и
поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Воспитатель:
Кто-то бросил к нам в оконце письмецо,
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, это кот, как мышку,
На оконце заманил?
На письме написано: «Детям старшей группы «Радуга» от
друзей Матроскина и Шарика». Хотите узнать, что написано в письме?
«Добрый день, наши друзья! Мы живем в деревне Простоквашино. Забор
в загоне у коровы Мурки сломался. Вот мы и хотели его починить. Только не
знаем, сколько досок нужно и какой длинны доски для этого выбрать. Помогите
мне, пожалуйста, починить забор у нашей коровы.».
Воспитатель: Ребята, поможем Матроскину и Шарику? Вы сможете это сделать?
Дети: Да!
2. Актуализация знаний:
Закрепление образа числа 6 и цифры 6.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, Шарик, как радушный хозяин приглашает нас за стол и хочет нас
угостить. Посмотрите, сколько пирожков и ватрушек нам напек Шарик! Давайте их
посчитаем. Сколько пирожков? (5). Сколько ватрушек? (тоже 5). Как сказать одним
словом, сколько пирожков и ватрушек (одинаково или поровну).
У Шарика осталось немного теста, и он решил еще испечь
пирожок. Чего стало больше? Чего стало меньше? На сколько больше? На сколько
меньше? Как же так получилось, что пирожков стало больше на один?
Дети: Мы к 5 пирожкам прибавили еще 1, получилось 6.
Воспитатель: Ребята, а какой знак покажет Шарику, что пирожков больше? Что
можно сказать о количестве пирожков и ватрушек.
Дети: Их поровну.
Выкладывают знаки «больше» и «меньше», «равно».
3. Затруднение в игровой ситуации:
Воспитатель: Как же Шарику не забыть, сколько стало пирожков, а сколько
осталось ватрушек? Что нам поможет?
Дети: Нам помогут цифры!
Воспитатель: Вы знаете, на что похожа цифра 6?
Дети делают предположения.
Воспитатель:
Цифра 6 – дверной замочек,
сверху – крюк, внизу – крючочек.
Дети тренируются в воздухе писать цифру 6, повторяя стихотворение
за воспитателем.
Воспитатель: Ребята, как написать Шарику сколько стало ватрушек?
Дети: Нужно записать количество с помощью цифр.
Воспитатель: Покажите Шарику, как можно выложить цифру 6 шнурком.
Дети выкладывают цифру 6 шнурком.
4. Включение знания в систему знаний:
Воспитатель: Вы славно потрудились, пора и отдохнуть. Матроскин предлагают вам
немного поиграть.
Дети выходят в круг.
Игра с мячом «Назови последующие число». Я бросаю вам мяч и называю
какое-нибудь число. Вы должны поймать мяч и бросить мне его назад, сказав число
следующие за названным. Будьте внимательны.
4-5; 6-7; 3-4; 7-8; 2-3, 5-6.
5. Затруднение в игровой ситуации:
Воспитатель: Нам надо помочь Матроскину и Шарику. Они хотят построить новый
забор для загона. Как мы можем помочь? Что для этого нужно?
Дети: Да. Нужны доски.
Воспитатель: Правильно, надо выбрать новые доски для забора. Посмотрите,
сколько их. (Шесть). Чтобы наш забор был ровный и красивый, нам нужно
выбрать только такие доски, которые одинаковы по высоте. Как можно узнать,
какие доски подойдут к забору?
Предложения детей.
Воспитатель: Правильно, нам поможет мерка. Давайте проверим высоту мерки и
забора. Она одинаковая?
Дети проверяют и приходят к выводу, что высота мерки и забора
одинаковая.
Воспитатель: Теперь давайте найдем с помощью мерки нужные нам доски. Сколько
вы нашли таких досок? А остальные доски?
(Дети отвечают, что они выше или ниже нашего забора и не
подходят).
Воспитатель: Молодцы! Что мы сравнивали с помощью нашей мерки?
Дети: Высоту досок.
Воспитатель: Молоды. А теперь постройте забор для загона.
А теперь посмотрите на экран. Дядя Федор хочет с вами поиграть
игру «Посчитайку». Он хочет узнать, как вы умеете считать и все знаете цифры.
Онлайн игра «Посчитайка!»
Воспитатель: Молодцы!
6. Подведение итогов. Осмысление.
Воспитатель: Вы смогли помочь Матроскину и Шарику? Как вы думаете ребята, вы
справились с заданиями Матроскина и Шарика? (Ответы детей) Давайте вспомним,
что помогло Шарику определить количество ватрушек и пирожков? (Научились
пользоваться меркой, считать до 6, познакомились с цифрой 6. Какое показалось
трудным? Какими вы были? (Дружными, умными, помогали друг другу и т.д.)
Матроскин и Шарик прислал вам звездочки разного цвета. Если вы
считаете, что у вас все получилось, выберите желтую звездочку. Если у вас еще
не все получается, то звездочку фиолетовую цвета.
Анализ
занятия:
В
части «Введение в ситуацию» использовался прием беседа с опорой на личный опыт
детей (мини беседа о героях мультфильмов; сюрпризный момент – письмо из
Простоквашино. Приемы соответствовали возрастным особенностям детей. Были
созданы условия для принятия детьми детской цели с помощью вопросов: «Хотите,
сможете?». «Детская» цель соответствовала особенностям и специфичности мотивов
и эмоциональной сферы.
В
части «Актуализация знаний»