Кружок:
«Юный художник». Подготовительная группа.
Тема:
«Подснежники в вазе».
Программное содержание:
1.Продолжать учить детей
рисовать цветы, передавая хрупкость и красоту первоцвета, соблюдая
последовательность в изображении на бумаге;
2.Закреплять умение рисовать
карандашом все части цветка (стебель, чашелистик, лепестки цветка, листочки,
намечать форму вазы, оформлять изображение в цвете;
3.Расширять кругозор детей,
развивать познавательные интересы путем знакомства с жизнью растений весной;
4.Развивать художественный
вкус, чувство прекрасного; уметь видеть красоту в природе;
Развивающая среда: иллюстрации
с изображением ранней весны, подснежников, фото, репродукции из сказки С.
Маршака «Двенадцать месяцев»; наборы красок, кисти №1 и №2 для изображения
мелких деталей и кисть №4 для передачи фона, листы А 4, салфетки, баночки с
водой; музыкальные записи.
Предшествующая работа: рассматривание
иллюстраций, репродукций картин с изображением цветов, беседы об изменениях в
природе весной; чтение и заучивание стихотворений о весне; прослушивание
музыкальных произведений П. И. Чайковского «Времена года», чтение сказки С.
Маршака «Двенадцать месяцев».
Ход НОД:
1.Часть
Организационный момент
Чтение стихотворения:
Синенький подснежник! –
Прячусь я в листве.
Солнышко пригреет,
Даст дорогу мне.
Буду улыбаться,
Пахнуть и цвести,
Разольюсь лазурью –
Глаз не отвести.
Загадка:
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
Дети: Весной!
Воспитатель: Правильно, ребята. Наступило прекрасное время года,
когда вся природа просыпается после зимы, на деревьях и кустарниках появляются
зеленые листочки и первые весенние цветы!
Показ иллюстрации с изображением подснежников.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картине изображена ранняя весна.
Под березкой еще лежит снежок. А под сугробом уже что-то растет.
Загадка:
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Ребята, что это за цветок?
Дети: Подснежник!
Воспитатель: Молодцы! Все верно. Это один из самых первых весенних
цветов. Он начинает расти еще под снегом, а расцветает уже тогда, когда снег
растает. И на первых проталинках вы сможете увидеть эти белые или
светло-голубые цветы. Подснежник хоть и маленький, но очень сильный и смелый. В
древности существовала легенда о подснежнике. Однажды Зима со своими верными
спутниками Ветром и Стужей решили не пускать на Землю Весну. Все живое, все
цветы испугались угроз Зимы. Только маленький хрупкий подснежник гордо выпрямил
свой стебелек и пробился сквозь холодную землю и холодный снег. Увидело солнце
его лепестки и согрело землю теплом. Так Весна вступила в свои права.
2.Часть
Показ и объяснение приемов рисования
- Мы сегодня с вами, ребята, будем рисовать этот нежный и красивый
цветок (обратить внимание на иллюстрацию подснежников в вазе). Но сначала
поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Цветок».
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, красоту их вижу.
К вечеру цветок опять закрывает венчик
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.
Самостоятельная деятельность детей.
- Ребята, посмотрите какой тоненький стебелек у подснежника,
слегка наклоненный вниз.
Дети рисуют стебелек, чашелистник, лепестки цветка, листики.
Предложить для начала изобразить форму вазы руками в воздухе.
Затем наметить форму вазы, ее место на листе, а далее рисовать красками. Фон
рисунка выбирается самостоятельно.
Самостоятельная работа детей (под музыку П. И. Чайковского «Вальс
цветов»)
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
Анализ и оценка работы.
Занятие завершается оформлением выставки рисунков.
3.Часть
Итог НОД