Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение №83
города Кирова
«Путешествие в математическую страну»
Открытое занятие по математике в средней группе
Подготовила
Кириллова Анастасия Михайловна
Воспитатель средней группы
Киров 2018
«Путешествие в математическую
страну»
Открытое занятие по математике в средней группе
Цель:
Способствовать
формированию представлений о геометрических телах и числах.
Образовательные задачи:
Познакомить
с цифрой 4.
Учить сравнению и
уравниванию двух групп предметов;
Закрепить умение сравнивать предметы
по ширине и длине.
Закреплять
порядковый счет в пределах четырех.
Развивающие задачи:
Развивать
умение подбирать нужную геометрическую фигуру.
Развивать
умение детей ориентироваться в пространстве.
Развивать
мелкую моторику рук детей.
Развивать
зрительное и слуховое внимание.
Развивать
мыслительные операции:
сравнение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать
умение слушать собеседника.
Воспитывать
чувство коллективизма.
Воспитывать
сочувствие, желание оказывать помощь.
Оборудование:
Воздушный шарик, цветы,
бабочки, , дорожки разной ширины, обручи, геометрические фигуры, домики, картинки
с животными, конфеты, иллюстрации с королевствами.
Ход занятия:
Стук в дверь. Влетает воздушный шарик.
В-ль: Ребята, посмотрите, что это? А как вы думаете, откуда он
тут появился? Что это на шарике?
Дети: на шарике записка.
Вос-ль: Я предлагаю прочитать записку?
«Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Умняшка. Я живу в волшебной стране Игрляндия. И я приглашаю
вас к себе в гости. Я слышала, что вы очень умные, и я хочу с вами
познакомиться». Чтобы попасть ко мне в гости, вам надо пройти 4 королевства по
порядку, не пропуская ни одного.
Вос-ль: А как вы понимаете 4 королевства
по порядку? А в какое королевство мы должны попасть первое?
Дети: по порядку, т.е надо
начинать с 1 королевства, и не пропустить ни одного.
Вос-ль: Ребята, вы хотите
познакомиться с Умняшкой? А как мы сможем попасть в волшебную страну?
Дети: на самолете, на поезде и
т.д
Вос-ль: А я предлагаю отправиться
пешком. Нам предстоит долгий путь (идем по массажным коврикам)
1 Задание на форму «Найди свой домик»
Вос-ль: Ой, ребята, посмотрите, где это мы с вами очутились?
Дети: На лужайке.
Вос-ль: А кто живет здесь, вы узнаете , если отгадаете
загадки.
1
Нет углов у
меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! Круг.
2
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ... квадрат.
3
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)
4
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Вос-ль: Догадались,
кто живет на лужайке?
Дети:
геометрические фигуры
Вос-ль: А
сейчас геометрические фигуры предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик»
Жили в своих домиках геометрические фигуры
(раскладываю их в обручи) круг, квадрат, прямоугольник и треугольник. Сейчас я
скажу волшебные слова, и вы превратитесь в фигуры.
В математику играю
Вас в фигуры превращаю
Раз, два, три, в домик свой беги. Дети
убегают каждый в свой домик.
Вос-ль: Молодцы,
справились с заданием. Но нам пора идти дальше.
2. Найди пару- задание на цвет. (в парах)
Вос-ль: Смотрите , ребята, мы с вами оказались на цветочной поляне.
Здесь живет фея Цветов. Она сейчас в отъезде, но она нам оставила задание. Прежде
чем выполнить задание, нам нужно отгадать загадку. Вы готовы?
Дети: Да.
Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Кто это?
Дети: бабочка
Вос-ль: Правильно. Фея улетела, и бабочки решили без нее
пошалить и перепутали свои цветочки. Давайте наведем порядок. Найдите пару
бабочка и цветочек.
Вос-ль: Одинаковое количество цветов и бабочек? (Нет). Что надо
сделать?
Дети:Сорвать один цветочек или может прилететь ещё одна бабочка .
Вос-ль: Бабочки вам очень благодарны, что помогли найти им
цветочек.
Молодцы, все сделали правильно.
3.Задание на величину (соединить собачку и косточку) индивидуально
Вос-ль: Предлагаю вам отправиться дальше в наше путешествие.
Куда это мы опять попали?
Дети: В королевство.
Вос-ль:Здесь написано королевство Соединялкино. Здесь
тоже надо выполнить задание. Вы готовы? Тогда я вам предлагаю посмотреть, что
же нам приготовил принц Соединялкин. У него в королевстве много собачек, и он
купил им косточки. И он предлагает нам их покормить. У каждой собачки должна
быть своя косточка.
Будьте внимательны.
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
4 На память (по группам)
Вос-ль: Идем дальше. Мы попали в королевство Внимание.
Здесь живет королева и у нее есть очень хитрые животные, они очень любят
играть с маленькими детьми. Предлагаю посмотрим кто же у нее живет. Кто это?
Дети: лиса, заяц, медведь и волк.
Я предлагаю с ними поиграть и показать, что мы тоже очень
внимательные.
Молодцы.
Справились с заданием.
Ребята,
а это что такое?
Дети: дорожка.
Вос-ль: А эта дорожка одинаковая?
А чем отличается? А как вы это узнали? Ой посмотрите а тут записка лежит, я
предлагаю ее прочитать:
Ребята,
вы молодцы, справились со всеми заданиями. Чтобы ко мне попасть, вам надо
пройти по широкой дороже. (дети идут по широкой дорожке, не наступая на узкую)
Вос-ль: А вот и кукла Умняшка.
«Молодцы,
ребята. Я очень рада, что вы сегодня пришли ко мне в гости. Я для вас
приготовила сюрприз. (раздает конфетки). А теперь вам пора возвращаться в
детский сад. До свидания».
Дети
возвращаются в группу.