Инфоурок Математика КонспектыКонспект занятия по математике "В стране чисел"в подготовительной группе.

Конспект занятия по математике "В стране чисел"в подготовительной группе.

Скачать материал

ГБОУ школа № 2055

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по математике                   

в подготовительной группе

по теме:

«В стране Чисел».

                         

 

 

 

 

 

                                                    

 

                                                   

 

                                                 

                                                  Подготовила                   

                                           воспитатель Игнатова Е.Б.

                                 

 

 

 

 

                                

 

                                 Москва 2019

 

 

Цель: развитие математических способностей воспитанников, формирование системы элементарных математических представлений.

Задачи:                                                                                                                           -закрепить количественный счет в пределах десяти в прямом и обратном порядке;                                                                                                                       -закрепить знания о составе числа 10;                                                                                                                                                                                                                                                                                     -упражнять в умении решать арифметические примеры;

- развивать логическое мышление, творческое воображение,  слуховое внимание;

    -совершенствовать знания о геометрических фигурах

Тип занятия: обобщающее занятие

Форма занятия: учебное занятие с коллективной формой организации

Продолжительность занятия: 30 минут

Участники занятия:  дети подготовительной группы детского сада

Возраст обучающихся: 6-7 лет

Оборудование и материал:   карточки с цифрами от 1 до 10, счетные      палочки, иллюстрация ворот, вырезанный из картона ключ, картинки машин и гаражей, коробочки с конфетами, музыкальный центр, CD- диск со звуковым сопровождением.

Предварительная подготовка:  повторить  прямой и обратный счет в пределах 10, дни недели, свойства геометрических фигур, решение арифметических примеров, задач, закрепить состав числа 10.

Методы и приемы работы с детьми:                                                                                                                             - наглядно - слуховой (применение звукового сопровождения)                                                  - наглядно-демонстрационный  (применение  картинок, иллюстративного материала для выполнения заданий)                                                                                  - словесный метод ( напоминание, вопросы, ответы детей)                                                   - практический метод ( применение знаний в деятельности, игровые задачи, дидактические упражнения)                                                                                                        - прием эмоциональной заинтересованности (поощрение)
- игровой прием (физкультминутка, дидактические игры, словесные игры)                       Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент (мотивация)

Проблемный вопрос, формулировка задачи, интерес детей к предстоящей деятельности.

2 мин.

Основная часть.

 

Определение знаний, умений, навыков, дидактические  игры, активная деятельность детей, практические работы

20 мин.

Физкультминутка

 Содержание – «дни недели».

1 мин.

Итог занятия

Оценка работы, поощрение.

2 мин.

Ход занятия :

I. Организационный момент.                                                                             Воспитатель:
— Дорогие дети, сегодня нас ожидает необыкновенное путешествие в страну Чисел. В этой стране есть своя  школа, но злой колдун украл ключи от школьной двери. Жители этой страны просят помочь им преодолеть трудности и открыть школу. Для того, чтобы получить пропуск в волшебную страну, вам нужно вспомнить сказки, в названии которых есть числа.                                                                        Дети вспоминают сказки и отвечают : «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Двенадцать месяцев», «Три медведя».                                                
II. Основная часть.                                                                                    Воспитатель: Глазки закроем и произнесем « 1,2,3, в Страну Чисел нас перенеси». И теперь мы с вами на  полянке Чисел. Ой, ребята, все цифры перепутались и забыли свои места.                                                                                                         Задание 1. Помогите каждой цифре встать на свое место, восстановите числовой ряд.                                                                                                                                            Каждый ребенок берет по одной карточке с цифрой, дети образуют живой ряд с цифрами. Воспитатель просит проверить и посчитать цифры от 1 до 10, а потом обратно от 10 до 1.                                                                                        Воспитатель : проверим, какое число вы поставили между 4 и 6? Между 7 и 9? Назовите соседей числа 7,2,4,9. Назовите число, которое больше числа 3 на 1, больше числа 7 на 1.Молодцы! Вы отлично справились с заданием, теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.  Дорога к школе проходит через лес.( Воспитатель ставит запись со звуками ветра, шелеста листьев, пением птиц).                                                                                                        Задание 2.  Дидактическая игра «Посчитай звуки и покажи цифрой».                                                                                                                    - А в лесу столько интересных  звуков! Закройте  глаза, на слух считайте количество звуков  (7 ударов в бубен, 3 хлопка в ладоши , 2 стука в дверь, 4 звонка в колокольчик), выбирайте  карточку с соответствующим числом.  Чтоб продвинуться вперёд, вы должны ответить на вопросы, которые приготовил для вас злой колдун.                                                                      Задание 3.  Игра  "Посчитай".
Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя:
Сколько ушей у двух мышей? (4)
Сколько дней в неделе? (7)                                                                                Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько лап у двух собак?  (8)
Сколько пальцев на двух руках?  (10)
Какое число больше восьми, но меньше десяти? (9).                                           
 Из-под ворот видно восемь кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2)       По небу летели воробей, ласточка и пчела. Сколько всего летело птиц?(2)                               Сколько в неделе выходных дней? (2)                                                                           Сколько дней в неделе? (7)

-Благодаря вашим правильным ответам, лесная тропинка вывела нас из леса, и мы с вами на лужайке. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Устали? Давайте немного отдохнем.

III. Физкультурная минутка «Дни недели»:

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался, 

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.  

(Движения выполняются по тексту).

II. Основная часть (продолжение).

-Посмотрите, за лужайкой все заборчики сломаны! Что  за рисунок был? Сейчас нам предстоит вспомнить геометрические фигуры и восстановить узоры в стране Чисел, которые испортил колдун.

Задание 4. Игровое задание со счетными палочками «Восстанови узор». 
Постройте фигуру, у которой три угла и три стороны (треугольник). 
Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). 
Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! И мы с вами подходим к школе. На воротах цифра 10.

Задание 5.Дидактическая игра « Ручеек».

Нас просят помочь цифрам найти свою пару, чтобы в сумме получилась число 10. 

Двое детей образуют воротца, в руках у них число 10. Другие дети расходятся по комнате, у каждого цифры от 1 до 9. По сигналу воспитателя    «Ручеек в воротца» дети встают парами так, чтобы образовалось вместе заданное число , 5 и 5, 4 и 6, 3 и 7, 2 и 8, 1 и 9.

-Молодцы, ребята! И с этим заданием справились.

Задание 6.

И последнее задание осталось. Видите , 4 гаража стоят и рядом 4 машины? На гараже цифры 7, 5, 8, 6, а на машинах написаны примеры: 3+4, 2+3,4+4, 4+2. Необходимо решить примеры на машинах, и по результату каждую машину направить в свой гараж, на котором написана сумма примера. Выполняйте! Все правильно! А у дверей школы  нам волшебник, который из злого уже превратился в доброго, оставил коробочки, стоящие по две рядом. Давайте я вам прочитаю, что написано на коробочках. « Всего 7 конфет, в первой коробочке 3 конфеты, сколько конфет во второй коробочке?», « Всего 8 конфет, в 1- 4 конфеты, сколько во 2?»

( Дети считают, говорят результат, открывают закрытую коробочку, проверяют  и так несколько коробочек и несколько примеров).

IV. Итог занятия.

-Очень хорошо считали, и все эти посчитанные  конфетки волшебник дарит вам ! У дверей он оставил ключ, чтобы вы смогли открыть школу.( Ключом дети «открывают» нарисованные двери школы).

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок, злого колдуна превратили в доброго волшебника. Все жители страны Чисел вам благодарны. Мы совершили интересное путешествие, оно вам понравилось?

 

Литература:

1. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6-7 лет: Сценарии занятий по развитию математических представлений (изд. 2-е, доп. и  перераб.). – М.: ТЦ Сфера, 2003.- 88 с.

2. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. Пособие для воспитателей дет. сада. – 2-е изд., доп.- М.: Просвещение, 1985г.- 223 с.

3. Новикова В.П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009. – 104 с.                                                                       4. Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников.- 2-е изд., испр.- М.: Просвещение, 1980 г – 64 с.                                  5. Тихомирова Л. Ф. Упражнения на каждый день: Логика для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов/ Художник Г. В. Соколов. – Ярославль: Академия Холдинг, 2003. – 144 с.: ил. – (Развивающее обучение. Практические задания).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по математике "В стране чисел"в подготовительной группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью занятия является развитие математических способностей воспитанников.

В результате занятия должны быть выполнены следующие задачи: закрепление количественного счета в пределах десяти в прямом и обратном порядке;закрепление знания о составе числа 10, умение решать арифметические примеры,совершенствование знания о геометрических фигурах .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2020 2486
    • DOCX 66 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Евгения Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Евгения Борисовна
    Игнатова Евгения Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16943
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека