ГБОУ школа
№ 2055
Конспект
занятия по математике
в
подготовительной группе
по
теме:
«В
стране Чисел».
Подготовила
воспитатель Игнатова Е.Б.
Москва 2019
Цель: развитие
математических способностей воспитанников, формирование системы элементарных
математических представлений.
Задачи:
-закрепить количественный счет в
пределах десяти в прямом и обратном порядке;
-закрепить знания о составе числа 10;
-упражнять
в умении решать арифметические примеры;
-
развивать логическое мышление, творческое воображение, слуховое
внимание;
-совершенствовать знания о геометрических фигурах
Тип занятия: обобщающее занятие
Форма занятия: учебное занятие
с коллективной формой организации
Продолжительность занятия: 30 минут
Участники занятия: дети
подготовительной группы детского сада
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Оборудование
и материал: карточки с цифрами от 1 до 10, счетные палочки,
иллюстрация ворот, вырезанный из картона ключ, картинки машин и гаражей,
коробочки с конфетами, музыкальный центр, CD- диск со звуковым сопровождением.
Предварительная подготовка: повторить
прямой и обратный счет в пределах 10, дни недели, свойства геометрических
фигур, решение арифметических примеров, задач, закрепить состав числа 10.
Методы и приемы работы с детьми:
- наглядно - слуховой (применение
звукового сопровождения) -
наглядно-демонстрационный (применение картинок, иллюстративного материала для
выполнения заданий) -
словесный метод ( напоминание, вопросы, ответы детей) -
практический метод ( применение знаний в деятельности, игровые задачи, дидактические
упражнения)
- прием эмоциональной заинтересованности (поощрение)
- игровой прием (физкультминутка, дидактические игры, словесные игры) Структура
занятия:
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
Организационный момент (мотивация)
|
Проблемный вопрос, формулировка задачи, интерес детей к
предстоящей деятельности.
|
2 мин.
|
Основная часть.
|
Определение знаний, умений, навыков, дидактические игры,
активная деятельность детей, практические работы
|
20 мин.
|
Физкультминутка
|
Содержание – «дни недели».
|
1 мин.
|
Итог занятия
|
Оценка работы, поощрение.
|
2 мин.
|
Ход
занятия :
I. Организационный
момент. Воспитатель:
— Дорогие дети, сегодня нас ожидает необыкновенное путешествие в страну Чисел.
В этой стране есть своя школа, но злой колдун украл ключи от школьной двери. Жители
этой страны просят помочь им преодолеть трудности и открыть школу. Для того, чтобы
получить пропуск в волшебную страну, вам нужно вспомнить сказки, в названии
которых есть числа. Дети
вспоминают сказки и отвечают : «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка»,
«Двенадцать месяцев», «Три медведя». II. Основная часть. Воспитатель:
Глазки закроем и произнесем « 1,2,3, в Страну Чисел нас перенеси». И теперь мы
с вами на полянке Чисел. Ой, ребята, все цифры перепутались и забыли свои
места. Задание
1. Помогите каждой цифре встать на свое место, восстановите числовой ряд.
Каждый ребенок
берет по одной карточке с цифрой, дети образуют живой ряд с цифрами.
Воспитатель просит проверить и посчитать цифры от 1 до 10, а потом обратно от
10 до 1. Воспитатель
: проверим, какое число вы поставили между 4 и 6? Между 7 и 9? Назовите соседей
числа 7,2,4,9. Назовите число, которое больше числа 3 на 1, больше числа 7 на
1.Молодцы! Вы отлично справились с заданием, теперь каждое число заняло нужное
место в числовом ряду. Дорога к школе проходит через лес.( Воспитатель ставит
запись со звуками ветра, шелеста листьев, пением птиц).
Задание 2. Дидактическая
игра «Посчитай звуки и покажи
цифрой».
- А в лесу столько интересных звуков! Закройте глаза, на слух считайте
количество звуков (7 ударов в бубен, 3 хлопка в ладоши , 2 стука в дверь, 4
звонка в колокольчик), выбирайте карточку с соответствующим числом. Чтоб
продвинуться вперёд, вы должны ответить на вопросы, которые приготовил для вас
злой колдун. Задание
3. Игра "Посчитай".
Дети по очереди отвечают
на вопросы воспитателя:
Сколько ушей у двух мышей? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Какое число больше восьми, но меньше десяти? (9).
Из-под ворот видно восемь кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2) По небу летели воробей, ласточка и пчела.
Сколько всего летело птиц?(2) Сколько в неделе выходных дней?
(2)
Сколько дней в неделе? (7)
-Благодаря вашим правильным ответам,
лесная тропинка вывела нас из леса, и мы с вами на лужайке. Помните, чтобы
справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми,
внимательными и наблюдательными. Устали? Давайте немного отдохнем.
III. Физкультурная
минутка «Дни недели»:
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
(Движения выполняются по тексту).
II. Основная часть (продолжение).
-Посмотрите, за лужайкой все заборчики
сломаны! Что за рисунок был? Сейчас нам предстоит вспомнить геометрические
фигуры и восстановить узоры в стране Чисел, которые испортил колдун.
Задание 4. Игровое задание
со счетными палочками «Восстанови узор».
Постройте
фигуру, у которой три угла и три стороны (треугольник).
Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны
короткие (прямоугольник).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с
заданием! И мы с вами подходим к школе. На воротах цифра 10.
Задание 5.Дидактическая игра « Ручеек».
Нас просят помочь цифрам найти свою пару,
чтобы в сумме получилась число 10.
Двое детей образуют воротца, в руках у них
число 10. Другие дети расходятся по комнате, у каждого цифры от 1 до 9. По
сигналу воспитателя «Ручеек в воротца» дети встают парами так, чтобы
образовалось вместе заданное число , 5 и 5, 4 и 6, 3 и 7, 2 и 8, 1 и 9.
-Молодцы, ребята! И с этим заданием
справились.
Задание 6.
И последнее задание осталось. Видите , 4
гаража стоят и рядом 4 машины? На гараже цифры 7, 5, 8, 6, а на машинах
написаны примеры: 3+4, 2+3,4+4, 4+2. Необходимо решить примеры на машинах, и по
результату каждую машину направить в свой гараж, на котором написана сумма
примера. Выполняйте! Все правильно! А у дверей школы нам волшебник, который из
злого уже превратился в доброго, оставил коробочки, стоящие по две рядом.
Давайте я вам прочитаю, что написано на коробочках. « Всего 7 конфет, в первой
коробочке 3 конфеты, сколько конфет во второй коробочке?», « Всего 8 конфет, в
1- 4 конфеты, сколько во 2?»
( Дети считают, говорят результат,
открывают закрытую коробочку, проверяют и так несколько коробочек и несколько
примеров).
IV. Итог занятия.
-Очень хорошо считали, и все эти
посчитанные конфетки волшебник дарит вам ! У дверей он оставил ключ, чтобы вы
смогли открыть школу.( Ключом дети «открывают» нарисованные двери школы).
Ребята, вы выполнили все задания, навели
порядок, злого колдуна превратили в доброго волшебника. Все жители страны Чисел
вам благодарны. Мы совершили интересное путешествие, оно вам понравилось?
Литература:
1. Колесникова Е.В. Математика для
дошкольников 6-7 лет: Сценарии занятий по развитию математических представлений
(изд. 2-е, доп. и перераб.). – М.: ТЦ Сфера, 2003.- 88 с.
2. Метлина Л.С. Занятия по математике в
детском саду. Пособие для воспитателей дет. сада. – 2-е изд., доп.- М.:
Просвещение, 1985г.- 223 с.
3. Новикова В.П. Математика в детском саду. Старший дошкольный
возраст. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009. – 104 с.
4. Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений у
дошкольников.- 2-е изд., испр.- М.: Просвещение, 1980
г – 64 с. 5. Тихомирова Л. Ф. Упражнения на
каждый день: Логика для младших школьников: Популярное пособие для родителей и
педагогов/ Художник Г. В. Соколов. – Ярославль: Академия Холдинг, 2003. – 144 с.:
ил. – (Развивающее обучение. Практические задания).