Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе(коллективная
работа)
Тема: Цветочная поляна
Цель: продолжать
развивать фантазию, творческий интерес и способности детей, используя
нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
- совершенствовать
умения детей в различных изобразительных техниках (ватными палочками, оттиск
мятой бумагой, картофелем, пробкой, вилкой);
- закрепить жанр
искусства – пейзаж;
- воспитывать
эстетическое отношение к природе и ее изображению;
- вызвать желание
детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изодеятельности,
желание работать коллективно.
- воспитывать аккуратность в рисовании красками.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята!
Кто-то
бросил к нам в окошко
Посмотрите
письмецо
Может,
это лучик солнца
Что
щекочет нам лицо
Может
это воробьишко
Пролетая
обронил?
-Ребята,
это письмо нам пришло из страны, где происходят невероятные чудеса. Хотите
узнать, что это за страна?
Дети: Да.
Воспитатель:
Отгадайте загадку.
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает.
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно.
Это страна называется Весна. А пишут нам - её жители.
«Здравствуйте
ребята! Мы попали в беду. Спасите нас от коварной волшебницы
Зимы. С уважением Жители чудесной страны».
Воспитатель: Ну, что
ребята, отправимся выручать жителей! Я предлагаю
поехать на поезде. Садитесь, пожалуйста, в вагончики (скамейки). А пока мы
едем, давайте вспомним, что весной происходит с природой?
Ответы
детей: Всё оживает, тает снег, светит солнце,
прилетают птицы, появляются первые цветы.
Воспитатель: Я предлагаю
поиграть в игру «Собери весеннюю полянку» (детям
нужно с помощью цветных изображений составить весеннюю полянку по собственному
замыслу или по заданному воспитателем сюжету – солнце, облака, травка, цветы,
бабочки). Давайте назовем, какие цветы мы собрали (тюльпаны, ромашки,
одуванчики, колокольчики, маки).
Воспитатель: У
нас получилась картина. К какому жанру искусства она относится?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Как
вы догадались?
Дети: Изображена
природа.
Воспитатель:
Нет
и снега там, нет и холода,
Там
все проснулось ото сна.
Мы
приехали из нашего детсада
В
страну чудесную – Весна!
Воспитатель: Вот и станция «Весна» (звучит грустная мелодия, дети
проходят на свои места). Ой, ребята,
посмотрите, и правда Зима – злодейка заколдовала все вокруг. На нашей полянке
совсем нет ни цветов, ни яркого солнышка. Я предлагаю вам стать художниками –
помощниками Весны и нарисовать весеннюю полянку. Вот только беда! Зима
украла у нас все кисточки! Чем же мы будем рисовать?
Ответы
детей: Ватными палочками, смятой
бумагой, картофелем, вилкой, пальчиком.
Воспитатель: А
рисовать мы будем разной техникой рисования: мятой бумагой, палочками,
вилкой, пробкой, картофелем. Рисунок получается интересным. Нужно просто
обмакнуть картошку, вилку, пробку в краску и оставить отпечаток на листе. А
ватными палочками будем дополнять наш весенний пейзаж. Давайте попробуем
начать...
-У нас фон готов,
мы его приготовили на прошлом занятии. Для того чтобы нарисовать сказочную
поляну нам нужны разные цвета.
-Берете нужную
краску, обмакиваете и печатаете на листе разные весенние цветы, кому какие
нравятся.
-Дальше также
печатаем траву. Но трава не везде одинаковая, где светлее, где потемнее.
Воспитатель: Прежде чем вы
приступите к работе я предлагаю размять
наши пальчики.
Физкультминутка.
Я Весне построю дом, (Руки сложить домиком, и поднять над
головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в
кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе
вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и
"растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, Пёс
ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх,
пальцы "растопырены. Затем пальцы опускаем вниз, делаем
"стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно
раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Практическая
работа (на этом этапе воспитателю важно уделять внимание осанке, а
также умению работы с вилками, пробками, палочками, элементам аккуратности и
внимательности).
Итог занятия:
Воспитатель: Вспомните,
какие техники рисования мы использовали? (ответы детей) В каком жанре
выполнена наша картина?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Что вы
чувствовали, когда создавали наш пейзаж? Как вы думаете, помогли мы жителям чудесной
страны? Посмотрите, какая красивая, яркая у нас полянка. Зима – злодейка точно
не скоро сюда вернется.
РЕФЛЕКСИЯ.
Если Вам путешествие понравилось, возьмите жёлтую бабочку, если не понравилось,
то коричневую бабочку посадите на нашу полянку. (Почему?)
Воспитатель (хвалит детей): Молодцы! Вы
настоящие волшебники.