Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ОБП "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу" в старшей группе

Конспект занятия по ОБП "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу" в старшей группе

Скачать материал

Конспект занятия по ОБП в  старшей группе.

               «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»

 

Программное содержание:

О- Формировать представление детей о зависимости здоровья от двигательной активности и закаливания. Закрепить знания о понятии: личная гигиена, о смысле волшебного слова «Здравствуй!». Закрепить правила личной гигиены.

Р- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

В- Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, проявлять доброту и заботу об окружающем мире.

Материал: «доктор» ЗОЖ,  «богиней  Гигия и Панацея, микробы (иллюстрации), сеть, коробочка с сердечками, развивающие карточки – «Правила безопасного поведения»; «Правила поведения на дороге». Дидактическая игра «Хорошо – плохо»  (о личной гигиене)

Билингвальный компонент: здоровье – денсаулық,  личная гигиена - жеке бас гигиенасы,  правила безопасного поведения -қауіпсіз жүріс-тұрыс қағидасы.

Ход занятия:

Приветствие гостям:  От всей души,

                                     С большой любовью,

                                     Желаем Всем здоровья!

Дети становятся в круг:

Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнется он в ответ.

И наверно не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Воспитатель: Ребята, что означает слово «Здравствуйте!»?

Дети: Приветствие, пожелание здоровья.

Воспитатель предлагает детям вспомнить поговорку:

«Здороваться не будешь,

Здоровья не получишь».

Воспитатель: А что такое здоровье? (хорошая физическая форма (состояние), хорошее самочувствие, хорошее настроение).

- Вы умеете беречь свое здоровье?

- Что вы делаете, чтобы быть здоровым? (делаем зарядку, умываемся прохладной водой, едим витамины и т.д.)

Дети садятся полукругом.

- Ребята, сегодня мы поговорим, о правилах личной гигиены, но для начала вспомним, что такое Валеология? (наука о здоровье).

- Кто знакомит нас с этой наукой? (доктор ЗОЖ).

- Что означает его имя? (здоровый образ жизни).

- Правильно ребята, доктор ЗОЖ подскажет нам, как можно в жизни быть здоровым, крепким и счастливым человеком. Он поможет нам узнать о том, как влияет на здоровье человека солнце, воздух и вода.

- А сейчас ребята, давайте поиграем. Я буду начинать предложение, а вы заканчивайте:

Воспитатель: Наши лучшие друзья:

Дети: Солнце, воздух и вода.

Воспитатель: Утром в зале по порядку:

Дети: Дружно делаем зарядку.

Воспитатель: От простуды и ангины:

Дети: Нас спасают витамины.

Воспитатель: Молодцы!

- Ребята, я хочу вам рассказать историю. Чем эта история начиналась, вы уже знаете и поможете мне.

В далекие времена в солнечной, прекрасной стране, жил бог врачевания – Эскулап. У него росли две дочери. Как их звали? Гигия и Панацея. Обе они владели даром целительства.

- Чем они занимались? (помогали людям лечить больных и постоянно спорили).

Панацея гордо заявила: Что?

-Что подарит людям лекарство от всех болезней

Гигия говорила: Что?

- Что нет средства от всех болезней, надо соблюдать правила здорового образа жизни.

Панацея не согласилась с Гигией и сестры разошлись в разные стороны.

Путешествуя, Гигия узнала о городе страшных микробов. Люди этого города всегда болели, они не знали, что такое здоровье и где его можно взять. Гигия решила помочь жителям и рассказать им, что такое здоровье. Но страшные микробы испугались, что могут потерять свой город, если люди начнут выздоравливать и набросили на Гигию заколдованные сети.

Гигия все забыла. Если мы не сможем с богини снять сети, то жители этого города никогда и ничего не узнают о здоровье и всегда будут болеть.

- Поможем, ребята, снять сети и вернуть Гигии память?

Путь у нас совсем не прост.

Из-за каждого угла,

Может недруг появиться.

Вам придется с ним сразиться.

- Чего бояться микробы? (воды, закаливания, витаминов, прививок, хорошего настроения).

- А вот и первый злодей. (Открывается микроб). Избавимся от него, если сможем рассказать: - Что такое личная гигиена? (это когда человек следит за чистотой своего тела, лица, рук, зубов, за чистотой своей одежды и обуви).

- Когда нужно мыть руки?

- Как часто нужно чистить зубы?

- Как часто нужно подстригать ногти? (один раз в неделю, потому что под ногтями часто собираются микробы, нельзя брать пальцы в рот).

- Почему свою мочалку, зубную щетку, расческу нельзя давать пользоваться друзьям, родным? (предметы личной гигиены).

- Как нужно соблюдать режим дня? (вставать и ложиться вовремя спать, соблюдать личную гигиену, питаться в определенные часы).

- Для чего надо соблюдать режим дня? (чтобы сохранить здоровье).

 Дидактическая игра «Хорошо – плохо»  (о правилах здорового образа жизни)

Дети собирают карточки командами и рассуждают.

Воспитатель: Что сделаем с микробом? Давайте ему подарим кусочек любви и доброты.

- В кого он может превратиться? (рассуждение детей)

Физминутка – самомассаж

Вот у нас игра, какая:

Хлоп ладошка, хлоп другая. (хлопки в ладоши)

Правой левую ладошку

Мы пошлепаем немножко. (шлепки по левой руке)

А потом ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай. (шлепки по правой руке)

А потом, потом, потом,

Даже щечки мы побьем.

Вверх ладошки: Хлоп! Хлоп! Хлоп!

По коленкам: Шлеп! Шлеп! Шлеп!

По плечам теперь похлопаем.

По бокам себя пошлепаем.

Можем хлопнуть за спиной,

Хлопаем перед собой.

Справа - можем, слева – можем,

И крест-накрест руки сложим.

И погладим мы себя,

Вот какая красота!

- А вот еще один злодей. Ребята, мы будем здоровы, если запомним правила безопасного поведения.

Работа с карточками. Дети по картинке называют правила.

- А теперь давайте вспомним правила поведения на дороге.

Воспитатель показывает карточки, а дети называют правила.

Микроб украшаем сердечками.

- Ребята, давайте попробуем снять сеть. Не получается? Значит, где-то притаился еще один злодей.

Находим микроб.

Воспитатель: Иногда люди болеют от злости и зависти. Чтобы не болеть, человек должен любить людей и сердечко его должно быть добрым. Давайте покажем микробу, как можно избавиться от злости.

Игра «Дровосеки»

- Руки вверх, сомкните в замок – это топор. А теперь с силой и звуком «Ух!» резко наклонимся вниз.

- А еще, ребята, чтобы люди не болели от злости, чтобы сердце не становилось каменным, давайте вспомним правила жизни:

- быть щедрым;

- быть бережливым;

- быть трудолюбивым;

- быть милосердным;

- быть вежливым;

- любить животных и растения;

- уважать взрослых;

- помогать слабым;

- не обижать людей;

- уметь прощать.

Снимает сети с Гигией. Теперь все больные люди начнут выздоравливать, потому что знают правила, безопасного поведения и никогда не забудут правила жизни.

А Гигия продолжила свой путь.

Дети становят

Я здоровье берегу,

 Сам себе я помогу.

Всем желаем мы здоровья,

 С добрым сердцем и любовью!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ОБП "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу" в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
