Муниципальное
автономное учреждение дополнительного образования
«Центр
детского творчества» Промышленного района
Конспект
занятия по программе
«В
мире звуков и букв».
Тема:
«Буква Ж»
Возраст
детей 6 – 7 лет.
Составитель:
Абубакирова И.Р.
педагог
дополнительного
образования
первой
квалификационной
категории
Оренбург
2019
Тема:
«Буква Ж»
Цель:
Знакомство с буквой «Ж».
Задачи:
Развивать зрительное восприятие, фонематический анализ и синтез, логическое
мышление; продолжать учить соотносить звук и букву; закреплять навык чтения
слогов и слов; пополнять словарный запас.
Оборудование:
Предметные картинки, магнитные буквы, пособие «Звуковой поезд», слоговые
таблицы, сюжетные картинки по теме «Лес», фишки для оценивания своей работы.
Ход занятия:
1.Вводная часть:
Организационный момент. Подготовка к восприятию (игра «доскажи словечко»).
3
мин
2.Основная часть:
Характеристика звука. Знакомство с буквой. Речевая разминка. Игры на нахождение
звука. Чтение слогов и слов.
23
мин
3.Итог занятия:
Оценивание детьми. Беседа с детьми о том, что больше всего понравилось на
занятии.
4 мин
1.Организационный
момент.
2. Игра
«Доскажи словечко».
- Узнать
его не просто, узнать его легко:
Высокого
он роста и видит далеко…(жираф)
-
Он живет в лесу дремучем,
Сам
он круглый и колючий.
Угадайте,
это кто же?
Ну
конечно это… (ежик)
-
Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый,
По
болотам ходит-бродит, там лягушек ищет-ловит…(журавль)
-
Повторите слова, которые мы добавили (жираф, ёжик, журавль).
-
Какой звук в них прячется? (ж)
3.
Характеристика звука.
-
Поднесите руку ко рту и произнесите звук (ж). Как выходит воздух? (свободно или
что–то мешает ему, пропойте) Если воздуху что-то мешает, значит это какой звук
гласный или согласный? (согласный)
4.
Знакомство с буквой.
-
На письме звук (ж) обозначается буквой Ж. Посмотрите, на что похожа буква Ж?
Про букву Ж есть двустишие, послушайте его:
Буква Ж похожа на жука,
Смело пишет Ж моя рука.
-Из
каких элементов состоит буква Ж? (из палочек)
-Сколько
их? (6)
-
Нарисуйте в воздухе эту букву, на спине товарища.
5.
Речевая разминка.
Разучивание
и проговаривание скороговорки со звуком (Ж)
«Жук
упал и встать не может, ждёт он, кто ему поможет»
Проговаривание
ранее изученных скороговорок.
6.
Игра «Звуковой поезд» на определение места звука в слове.
У
детей на столах лежат предметные картинки. Ребёнок проговаривает слово,
определяет, есть ли в слове звук (Ж) и размещает картинку в нужный вагончик
поезда, в зависимости от места звука в слове.
7.
Игра «Покажи букву».
-
Когда услышите в словах звук (ж), покажите букву Ж.
Занавеска,
жаворонок, оранжевый, незабудка, плюшевый, стрекоза, пирожное, жареный,
шустрый, жадные.
8.
Чтение слогов и слов.
-
Сначала дети вместе с педагогом прочитывают слоги на доске, а затем по слоговой
таблице.
9.
Задание: «Найди звук Ж» в названиях того, что изображено на рисунке.
Детям
раздаются сюжетные картинки по теме «Лес». Необходимо назвать предметы, в
названиях которых есть звук (ж).
10.
Итог занятия.
-
С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Что понравилось?
Оцените свою работу.