Конспект занятия по обучению грамоте в
подготовительной группе
Тема: Согласный звук [Ф][Ф,], буква
«Ф»
Цель: познакомить детей с буквой «ф»; уточнить
артикуляцию звуков[ф][ф,]
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с буквой «ф»; уточнить артикуляцию
звуков[ф][ф,];
закреплять умения делить слова на слоги;
составлять предложения с заданным словом и «записывать» его графически;
находить место звука в слове ( первый, в середине, последний);
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, графические навыки;
совершенствовать умение детей рассуждать, чётко выражая свои мысли;
Воспитывающие:
формировать интерес к русскому народному
творчеству; воспитывать умение слушать друг друга.
Планируемые результаты: узнаёт и называет звуки[ф][ф,]и
букву «Ф», обозначающую эти звуки; различает звуки по твёрдости- мягкости;
отвечает на вопросы воспитателя, чётко выражая свои мысли.
О.О: речевое развитие
Интеграция с другими
образовательными областями:
Физическое развитие: физкультминутка.
-Здоровье:
проверка соблюдений правил рассаживания за столом.
-Безопасность
: самоконтроль за правильностью подъёма стула и переноса его на нужное место.
Социально-коммуникативное
развитие: учить приходить друг другу на помощь.
-Труд
: уборка своего рабочего места
Речевое
развитие : -Чтение художественной литературы: чтение потешки, скороговорки.
Социально-коммуникативное
развитие: вступление в диалог с взрослыми, внимательно слушать собеседника,
отвечать друг за другом, не перебивать товарища.
Художественно-эстетическое
развитие: Музыка : слушание аудиозаписи «крик филина».
Оборудование: игрушка- филин, аудиозапись с криком
филина, карточка с изображением буквы «ф», картинки фартука, апельсина,
мороженого, иголки; картинка ключа;
Раздаточный материал :пропись и цветные карандаши на каждого ребёнка.
Активизация словаря: фуфайка, филателист.
Содержание организованной
деятельности детей:
1.Организационный момент.
В.:- Ребята, у нас сегодня гости. Вы
рады их видеть? Давайте улыбнёмся друг другу и гостям. Наши гости хотят
посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте.
Каждый день всегда ,везде,
На занятиях ,в игре
Верно, чётко говорим
И тихонечко сидим.
В.:- Ребята, я хочу рассказать , что
сегодня произошло со мной утром. Сижу я утром в нашей группе, жду вас. Открыла
окно, чтобы проветрить группу, тут вдруг в окно влетает гость.
А вы хотите познакомиться с нашим
гостем? Я сейчас загадаю вам загадку, а вы должны отгадать её и узнать нашего
гостя.
Днём спит, ночью летает
Прохожих пугает… ( филин)
( Показываю игрушку филина и
включаю запись с криком птицы)
В.:-А что вы знаете про филина?
Расскажите, пожалуйста.
( Дети рассказывают о
филине, что знают.)
2.Основная часть:
В.: -Дети , филин приготовил для вас
ещё одну загадку. Он зашифровал своё имя с помощью картинок. Нам нужно с вами
посмотреть на картинку, назвать, что изображено на ней и, ориентируясь на
первые звуки в словах, узнать имя филина . ( фартук, иголки
, мороженое, апельсин) Так как его зовут? (Фима)
(Уточнение понятия «звук» и «буква»)
В.:-Фима прилетел в нашу группу не
просто так , а он нам принёс новые звуки и букву. Но ему очень хочется узнать, чем отличается звук от буквы? ( звуки мы слышим и произносим, а буквы
видим и пишем).
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А ещё сказать.
В.:-На какие две группы делятся все
звуки?
( Звуки делятся на гласные и согласные)
В.:- Чем отличаются гласные звуки от
согласных?( гласные звуки при произношении во рту встречают преграды, а
гласные звуки можно петь)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и зарыдать.
В тёмном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
В.: -Ребята ,какие вы молодцы, много
знаете о звуках и буквах.
( Фонетическая зарядка)
1.А вы знаете, как фыркает кот? (
ф,ф,ф…)
2. Как зовут героиню стихотворения
К.И.Чуковского, которая поссорилась с посудой и другими домашними вещами? (
Федора)
3. Когда Федора мыла посуду и
приводила в порядок дом, чтобы не испачкать своё платье, что она надела? (
Фартук)
В.:- Ребята, вы догадались ,о каком
звуке сегодня на занятии пойдёт речь?( О звуке [Ф].
Придумайте слова со звуком [ф] и
определите место звука в слове. Где он слышится: в начале слова, в середине или
в конце слова ?
В.:-Дети, Фима мне шепнул на ушко,
что он любит скороговорки. И нам он тоже принёс одну скороговорку. Послушайте.
У Фани - фуфайка,
У Феди –туфли.
В.:-Давайте мы её произнесём сначала
тихо и медленно , а потом громче и с ускорением.
-Ребята, у кого фуфайка? ( У Фани)
-Какой первый звук в имени Фаня? (
звук[ф])
- Какой это звук? ( звук [Ф]-
согласный, твёрдый)
- А у кого туфли? ( У Феди)
- Какой первый звук вы слышите в
имени Федя? ( звук [ф,]- согласный, мягкий)
- Ребята, какие мы звуки произнесли?
Назовите их.
- Чем они отличаются?
Вывод: звук[Ф] может обозначать как
твёрдый звук [ф], так и мягкий звук[ф,]
Физкультминутка
В чистом поле дуб стоит,
( руки вверху, пальцы раздвинуты)
Филин на дубу сидит.
(руки на поясе, качать головой
направо и налево)
У него такой вот нос, (показ)
Филин пухом весь оброс.
(руки на поясе, поднятии и
опустить плечи)
Д/и «Узнай звук»
Если услышите в слове звук [ф]-
хлопайте в ладоши, а если услышите звук[ф,], то хлопать не нужно.
Слушайте внимательно.
Фигурист, фотограф, фокусник ,Филя,
Фома, кофта, футболист, филателист, фантик, фен, Фима.
Знакомство с буквой Ф.
Всем известно без подсказки
Буква Ф – как ключ из сказки
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
- На, что похожа буква Ф? ( на
ключик)
Показ буквы Ф ( шрифт чёрный)
Прописывание в воздухе.
Прописывание на ладошке.
Работа в прописи стр.28(развитие графических навыков, написание буквы (ф))
В.: -Рассмотрите картинки, что вы
видите?( Флаг)
Задания детям:
Произнеси первый звук в слове
«флаг». Закрась букву Ф(эф) над флагом синим карандашом, называя её твёрдым
звуком- [Ф].
А ещё кто нарисован на картинке?
Произнеси первый звук в слове
«филин». Закрась букву Ф(эф) над филином зелёным карандашом, называя её мягким
звуком- [Ф,].
Деление слов на слоги.
В.:-Сколько слогов в слове « флаг»?(прохлопывание)
Составьте, пожалуйста ,предложение
со словом « флаг».
Сколько слов в предложении?
Какое слово в предложении первое,
второе, третье и т.д?
Давайте мы его «запишем графически».
Сколько слогов в слове « филин»?
Назовите первый слог, второй.
Составьте, пожалуйста ,предложение со
словом « филин».
Сколько слов в предложении?
Какое слово в предложении первое,
второе, третье и т.д?
Давайте мы его «запишем графически».
Молодцы, ребята!
3.Заключительная часть
В.:-С какой новой буквой мы
познакомились сегодня на занятии?
А какие звуки она обозначает?
Какое задание вам больше всего
понравилось?
А какое задание было для вас трудным?
Филину Фиме очень у нас понравилось
на занятии, и он хочет вас отблагодарить за хорошую работу. Умницы,
ребята!