Тема: Звуки [Ф], [Ф’].
Цель:
1. Учит ребенка
различать по тембру максимально сокращенный звукокомплекс.
2. Учить
воспроизводить изменения характера, тембра и эмоциональной окраски одного и
того же звука.
3. Научить ребенка
четко произносить звуки [ф]- [ф’], дифференцировать их на слух и в
произношении.
4. Закрепить навык
слогового анализа и синтеза.
5. Расширить объем
слухо – речевой памяти.
6. Развивать
интонационную выразительность речи.
7. Учит анализировать
короткий текст, выделять заглавие, подсчитывать количество предложений.
Оборудование: картинки
с буквами, фишки, картинке по теме.
Ход занятия.
1. Д/у «Кто это?»
(развитие слухового внимания).
В игре принимают
участие несколько детей. Взрослый предлагает одному ребенку отвернуться и
догадаться, кто из детей произнесет «Ау».
2. Д/у «Скажи
звук [А] по – разному» (изменение тембра голоса).
Взрослый
показывает, а затем просит ребенка воспроизвести изменения характера, тембра и
эмоциональной окраски одного и того же звука.
«А», - плачет
девочка; «А» - показывают горло врачу; «А» - поет певица;
«А» - качаем
малыша; «А» - девочка укололась иголкой.
3. Знакомство со
звуком [Ф].
Д/у «Узнай по описанию». Взрослый
загадывает ребенку описательную загадку: «Это предмет мебели. В него люди
вешают одежду. Что это?» (Шкаф). Просит назвать последний звук в слове шкаф.
Взрослый
показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Ф]:
- нижняя губа
приближена к краям верхних зубов, посередине остается узкая щель для прохода
воздуха;
- верхние зубки
слегка видны;
- горлышко
«молчит».
Символ звука:
воздух из большого воздушного шарика: ФФФФФФ…(см. цветную вклейку). Характеристика
звука: звук согласный (губки и зубки создают преграду для свободного
прохождения воздуха), твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.
4.Фонетическое
упражнение.
Кот фыркает:
ф-ф-ф-…(произносить отрывисто вслед за взрослым).
5. Д/у «Хлопни в
ладоши, если услышишь звук [Ф]»:
Ф, п, м, д,
ф,….; фа, ма, аф, уп, уф,…; флаг, кофта, панама, шкаф, пальто, форма, палка…
6. Повторить вслед
за взрослым серию слогов:
Фта – фто –
фту – фты…; афта – афто – афту – афты… .
7. Работа с картинками:
- выбрать
нарисованные предметы, в названии которых есть звук [Ф]; разложить их на три
стопки: звук [Ф] стоит в начале, в середине и в конце слова;
- разделить эти слова
на слоги (назвать самое длинное и короткое слово).
(факел, футбол,
гольфы, шкафы, гольф, сейф)
8. Взрослый читает
ребенку пары предложений и просит исправить ошибки.
Нашла я в
вишне кофточку. Надела Маша косточку.
На клене
зеленеет лифт. Наверх нас поднимает лист.
Созрел на
дереве кафтан. Зимой надену я каштан.
На дерево
уселся граф. Живет в красивом доме грач.
9. Физкультминутка
Всем известно без
подсказки:
Буква Ф – как ключ из сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
Филин – два огромных глаза –
Букву Ф напомнит сразу.
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.
10. Знакомство со
звуком [Ф’].
Символ звука:
воздух выходит из мяча: фьфьфь…(см. цветную вклейку). Характеристика звука:
звук согласный, мягкий, глухой. Обозначение: зеленый кружок.
11. Д/у «Составь
слово».
Фе– до– ра,
фи- ал- ка, бу- фет, фи-лин, фев – раль, физ- куль- ту –ра.
12. Дифференциация
звуков [Ф] - [Ф’].
Д/у «Хлопни в
ладоши, если услышишь звук [Ф]»:
Ф, фь, ф,
фь; фа, фя, аф, афь…
Д/у «Скажи
наоборот»:
Фа-фя,…;
фу-фю,… .
13. Разделить все
слова на слоги. Какое слово самое длинное?
Филин, фазан,
фотоаппарат, фотограф; Филя, Фома, Федя, Федора.
14. Отгадать
загадку, назвать первый звук в отгадке.
Днем спит, ночью летает,
Прохожих пугает. (Филин)
15. Итог
ФУТБОЛ
ГОЛЬФЫ
ШКАФЫ
ГОЛЬФ
СЕЙФ
ФАКЕЛ