Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого
развития детей № 25 «Сказка»
Конкурс:
«Конспектов
мероприятий
с детьми и
родителями
«Говорим
по -татарски»
Конспект НОД: «Поможем
куклам»
(Курчакларга
булышабыз)
(для детей 5-6лет)
Воспитатель:
Гареева Г.
Х.
I кв.
категории
г. Набережные
Челны, 2015 г.
Конспект занятия по обучению русскоязычных детей татарскому
языку в старшей группе по проекту «Уйный-уйный үсәбез».
Цель:
развитие у детей познавательных интересов, систематизация знаний о одежде.
Задачи:
1.
Образовательные:
Активизация
словарного запаса по темам: “
Юындыр”(
Мойдодыр
),
“ Төсләр дөньясы” (Мир цвета), “ Кием кибете”
(Магазин одежды). “Саннар” (Счет).
Способствовать
умению составлять мини-диалоги в речевых ситуациях.
2.
Развивающие:
Продолжать
развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу.
Развивать
и стимулировать память, внимание и мышление, мелкую моторику рук; самостоятельно
выполнять задания, умение общаться на татарском языке со сверстниками и
взрослыми в различных ситуациях.
3.
Воспитательные:
Воспитывать
умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректно поправлять
их.
Воспитывать
навыки сотрудничества, самостоятельность и доброжелательность.
Воспитывать
интерес к изучению татарского языка.
Основная
образовательная область: Коммуникация.
Методы
и приемы:
Методы:
Игровые,
практические, словесные, наглядные, положительные эмоции от познавательной,
продуктивной деятельности.
Приемы:
Художественное
слово, вопросы к детям, показ педагогом, указания , объяснения,
поощрения.
Словарная
работа: Лексико-грамматический
материал по теме “Одежда”, песенно-танцевальная игра “Матур”.
Предварительная работа: Беседа о
одежде, рассматривание иллюстрации с изображением одежды, загадывание загадок
про одежду. Дидактическая игра «Цветная стирка». Сюжетно –ролевая игра «Магазин». Песенно-танцевальная игра
“Матур”.
Материал: Куклы:
девочка и мальчик, демонстрационные и раздаточные картинки одежды, аудио
запись, мяч, атрибуты дли сюжетно-ролевой игры «Магазин одежды», рисунки
раскраски «игрушки».
Структура
занятия:
- Вводный
организационный момент.
- Сюрпризный
момент.
- Дидактическая
игра.
- Сюжетно
– ролевая игра «Магазин одежды»
- Динамическая
пауза «Чиста ю»
- Песенно-танцевальная
игра “Матур”.
- Игра с
карточками «Что лишнее?» дидактик уен «Нәрсә артык?»
- Игра
«Веселый мяч»
- Творческое задание
детей (Рисование).
- Итог.
Использованная
литература:
УМК
для детей 5-6 лет “Татарча сөйләшәбез. Говорим по-татарски” З.М.Зарипова,
Казань 2012.
Ход НОД:
I. Организационный момент
Дети заходят в группу, встают в круг.
Т: Здравствуйте,
ребята! – Исәнмесез, балалар!
Б: – Исәнмесез!
Т:-
Ребята,
у нас есть цветной платочек, который любит с нами здороваться. Ведь когда мы здороваемся
мы желаем друг другу здоровья.
Дети
передают друг другу платочек при этом здороваются на татарском языке, и узнают
как у них дела.
Б: Исәнме Радмилла ! Хәлләр ничек? (Исәнме Рафаэль, әйбәт рәхмәт !) (Бер-берсеннән сорыйлар).
Игра заканчивается, платочек остается у воспитателя.
Т: Всем желаю доброго утра! Барыгызга да хәерле иртә телим!
II.
Основная часть
1.
Сюрпризный момент. Стук в дверь.
Т: – Ребята, кажется, кто-то стучится в дверь. Давайте
спросим, кто там? Кем анда?
Б:–Кем
анда?
Т:–Бу малай курчак, кыз курчак. Давайте пригласим их к нам.
Б:–Курчак малай, кил монда. Курчак кыз, кил монда.
Т:–Ребята, куклы почему-то очень грустные. Как думаете,
почему?
Б:–У них грязная одежда.
Т:–Правильно, ребята! Когда они играли на улице, испачкались.
А как вы скажете, что платье и брюки грязные?
Б:– Күлмәк пычрак, чалбар пычрак.
Т:–Молодцы! Ребята, куклы просят у вас помощи.
2.Дидактическая
игра: «Цветная
стирка»
(
Төсле киемнәрне юу).
Ход
игры:
На
столе четыре цветные коробочки (стиральные машины) красного, синего, желтого и
зеленого цвета. Дети берут картинки одежды любого цвета (кызыл, яшел,
сары.зәнгәр) и выбирают по цвету стиральной машине.
Т:
Миша,
что это? ( Миша бу
нәрсә?);
Б:
-Бу күлмәк.
Т: -Какой? (Нинди?).
Б:
- Кызыл, кечкенә, пычрак .
Ребенок
кладет одежду в стиральную машину по цвету и при этом говорит на татарском
языке.
Б:
Машина, мә кызыл күлмәк ю.
Ребенок
достает платье из “стиральной машины” рассказывает какой оно стало .
Т:
Какими стали наряды у кукол? Как можно сказать по татарски?
Б:
Чиста, матур.
Т:
- Ребята посмотрите у куклы мальчика парвались штанишки и рубашка. Что же
делать?
Б:
Купить новую одежду.
Т: Правильно, сходить в магазин и купить
новые наряды. Поможем?
Б:–Да.
3.Сюжетно – ролевая игра «Магазин одежды»
Т:–Посмотрите, какие одежды продаются в магазине. Нәрсә бар?
Б:–Күлмәк бар. Чалбар бар.
Т:–Нинди күлмәк (чалбар)?
Б:–Кызыл (сары, яшел, зәңгәр) күлмәк (чалбар). Матур, чиста.
Т:–Поиграем в «Магазин». Снежана будет продавщицей, а мы
покупатели.
– Исәнме, Снежана!
– Исәнме, Кирилл!
– Хәлләр ничек?
– Әйбәт, рәхмәт.
– Нәрсә кирәк?
– Күлмәк (чалбар) кирәк
– Нинди күлмәк?
– Кызыл (сары, яшел, зәңгәр) күлмәк (чалбар).
– Мә, кызыл күлмәк.
– Рәхмәт. Сау бул, Снежана!
– Сау бул, Кирилл!
Т:–Вот и купили наряды нашим куклам. Сейчас умоем и переоденем
их.
4.Динамическая пауза: «Чиста ю»
Безнең курчак юына,
Ул кунакка җыена.
Юды битләрен, юды колагын,
Юды борынын, юды кулларын.( Дети показывают движения по
стихотворению)
Т:–Ребята, предложите куклам одеть новые платья и брюки.
Б:–Курчак, мә күлмәк (чалбар), ки.
Т:–Наши куклы стали чистыми и красивыми. Они очень рады и
хотят вместе с вами спеть песенку.
5. Җырлы- биюле уен “Матур”
– Посмотрим друг на друга и похвалим, какие мы красивые и
нарядные.
Минем күлмәк матур,
Синең күлмәк матур.
Әйе шул, әйе шул,
Минем күлмәк матур.
Минем чалбар матур,
Синең чалбар матур.
Әйе шул, әйе шул,
Минем чалбар матур.
Т: -Ребята, давайте заглянем в нашу волшебную коробочку. (
д/и «Что лишнее?»)
6. Игра с карточками. Дидактическая игра «Что лишнее?»
Карточкалар белән эшләү: дидактик уен “Нәрсә артык?”
Т: -Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в дидактическую игру
«Что лишнее?»
Воспитатель раздает каждому ребенку по карточке с
рисунками (пример: платье, шапка, кукла, брюки) ребенок выходит и
рассказывает по карточке, что лишнее и почему.
Ә хәзер, балалар, “Нәрсә артык?” уенын
уйныйбыз. (Тәрбияче балаларга карточкалар тарата. Һәр бала дусларының каршыларына
чыгып, карточкасына караn сөйли.)
Т: Нәрсә артык?
Б: Ипи . (Сөт, песи, эт, туп и т. д.).
Т: Почему лишнее?
Б: Потому что это не одежда.
Т: Правильно, Молодцы!
Т: В нашей коробочке еще что –то лежит. Я вам загадаю
загадку, а вы должны будете отгадывать. Если правильно отгадаете, то я достану
этот предмет и мы вместе будем играть.
Кинешь в речку — не тонет,
Бьёшь о стенку — не стонет,
Будешь в землю кидать —
Станет кверху взлетать. (Мяч – туп)
7. Туп белән җырлы-биюле уен:
Туп, туп, яшел туп, (кызыл туп,сары туп)
Сикер, сикер, яшел туп!
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Сикер, сикер, яшел туп.
Туп, туп, сары туп,
Сикер, сикер, сары туп!
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Т:
– Булдырдыгыз, молодцы!
8. Творческое задание детей «Раскрась
игрушку» .
Т:
- Ребята, куклам очень понравилось что вы им помогли. Они стали чистые,
опрятные и им нравится их одежда. И в знак благодарности они вам дарят
картинки- раскраски «Игрушки» (курчак, машина, туп, аю, песи, куян, эт). А вы
дома вместе с родителями раскрасьте картинки-раскраски. Завтра на занятии
расскажете и покажите свои рисунки.
III. Итог
деятельности. Заключительная часть.
Т: Молодцы, ребята. Как хорошо мы
с вами сегодня потрудились. Спасибо вам. Ребятки, вам сегодня было интересно?
Что особенно запомнилось, может что-то было трудным? Мы с вами вспомнили об
одеждах, помогли куклам, отвечали на вопросы. Я очень довольна вашими ответами.
Давайте попрощаемся с нашими гостями. Сау булыгыз!
P.S.
Картинки-раскраски можно использовать воспитателем в режимные моменты для
закрепления пройденного материала.