Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ОБЖ

Конспект занятия по ОБЖ

Скачать материал

« № 10 «БАЛ БҰЛАҚ» ЯСЛИ-БАҚШАСЫ ГУМАНИТАРЛЫҚ- ЭСТЕТИКАЛЫҚ  ЖӘНЕ САУЫҚТЫРУ  БЕЙІНІНДЕГІ» КМҚК

 

КГКП «ЯСЛИ-САД № 10 «БАЛ БҰЛАҚ» ГУМАНИТАРНО -ЭСТЕТИЧЕСКОГО

   И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ»

Описание: лого
 

 

 

 

 

 

 


Конспект открытого занятия по ОБЖ для старшей группы

 

Тема:   "Насильственные действия незнакомых взрослых на улице"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                        подготовила:

                                                                                                                                                      Шлендер Л.Н.

Цель:  Уметь правильно вести себя в ситуации насильственного поведения незнакомого взрослого, что бы окружающим было понятно, что над ним совершается насилие, что это не  детские капризы.

Задачи:

Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, научить ребенка правильно вести себя в таких ситуациях.

Развивать умение находить выход из создавшейся ситуации, умение слушать, отвечать на вопросы, рассуждать, правильно излагать свои мысли.

Воспитывать у детей самостоятельность , уверенность в себе.

Оборудование: театр на фланелеграфе, текст поучительных историй

Словарная работа: опасные ситуации, незнакомец, насильственные действия.

Ход занятия:

Круг приветствия:

"Все скорей ко мне идите

Не стесняйтесь, не ленитесь

Вы друг другу улыбнитесь

И на стульчики садитесь."

Давайте посмотрим друг на друга , улыбнемся и начнем занятие.

(на фланелеграфе выставляются иллюстрации с ситуациями , где незнакомые взрослые люди пытаются вступить в контакт с детьми.)

Можно заменить иллюстрациями из сказок: " Кот, петух и лиса", " Красная шапочка", " Колобок"…)

С детьми обсудить ситуации:

-кто из героев сказок нарушил правила безопасности?

-назовите правило, которое нарушили герои сказок?

(нельзя доверять незнакомцам).

Правильно! Сегодня мы поговорим с вами об опасных ситуациях при возможных контактах с незнакомыми людьми на улице.

А поможет нам в этом мальчик, которого родители почему-то назвали Зайкой.

Хотите познакомиться с ним?(дети отвечают согласием)

" Жил на свете мальчик(иллюстрация). Мама и папа очень его любили и называли его Зайкой. Иногда, конечно, Зайка шалил и совершал проступки, и тогда родители называли его не Зайкой, а Владимиром. В крайних случаях папа выразительно смотрел на ремень, но мама защищала его….

Из-за его проказ с ним иногда случались неприятные истории. И тогда мама решила купить Зайке поучительную книгу о том, как надо вести себя в затруднительных ситуациях.

Мама с Зайкой зашли в книжный магазин, где продавец посоветовал взять книжку " Колобок". Мама с Зайкой удивились совету продавца(ведь они читали эту сказу). Но продавец настаивал на своем выборе. И мама с Зайкой купили эту книгу.

Ребята, а вы помните , что случилось с Колобком? (ответы детей).

Давайте послушаем, что же за книжку взяли мама с Зайкой. Оказалось, что эта сказка не про Колобка, а про его младшего брата.

Хотите вместе с Зайкой послушать сказку? (соглашаются)

Показ сказки на фланелеграфе.

 Жили были старик со старухой.

Вот и просит старик:

-Испеки мне старая, колобок

- Да из чего испечь-то? Муки нет.

- Эх старуха, по амбару помети, по сусечкам поскреби, - вот и наберётся.

Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.

Надоело Колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку, - и покатился по дорожке. Катится младший колобок по дороге,

а навстречу ему заяц:

- Колобок, Колобок, пойдём со мной, я тебе морковки дам и капусты и много новых игрушек.

- Нет, говорит младший Колобок, не пойду я с тобой, не нужны мне твои угощения и игрушки, ты меня съешь. А лучше послушай. Какую я тебе песенку спою.

Заяц уши поднял,

а Колобок запел:

Я Колобок, колобок!

По амбару метён,

По сусечкам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён.

Я от дедушки ушёл.

Я от бабушки ушёл,

От тебя, зайца не хитро уйти.

И покатился младший Колобок дальше: только заяц его и видел.

Катится Колобок дальше по тропинке в лесу, а  на встречу ему серый волк:

- Колобок. Колобок, пойдём со мной, у меня мячик новенький есть, поиграем с тобой.

- нет, Серый волк: не пойду я с тобой, ты меня съешь. Я тебе песню спою.

И Колобок запел:

Я Колобок, колобок!

По амбару метён,

По сусечкам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён.

Я от дудушки ушёл.

Я от бабушки ушёл,

От тебя, волка, не хитро уйти.

Покатился  Колобок дальше по лесу, а на встречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт:

-Колобок, Колобок! Пойдём со мной в лес, я тебя мёдом угощу. И сгущенного молока дам и велосипед покататься.

-Нет, косолапый, не нужны мне твой мёд и велосипед, не пойду я с тобой, ты меня обманешь. Послушай лучше мою песенку. – Колобок запел, а Миша уши и развесил:

Я Колобок, колобок!

По амбару метён,

По сусечкам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён.

Я от дудушки ушёл.

Я от бабушки ушёл,

От тебя, медведь полгоря уйти.

И покатился Колобок: медведь только ему в след посмотрел.

Катится Колобок, а на встречу ему лиса:

Здравствуй, Колобок! Как я рада тебя видеть! Какой ты хорошенький, пригоженький. Иди ко мне, я тебе чупа –чупс дам и ещё много конфет, и шоколадку; поиграем с тобой в лесу. Хочешь, сядь ко мне на мордочку и спой мне свою песенку, а я послушаю. А потом я покатаю тебя на машине.

Нет – говорит Колобок, не обманешь ты меня как моего брата, и и песенку я тебе не буду петь.

А лиса хитрая, всё ближе подкрадывается к Колобку.

Нет – говорит Колобок, не хочу я с тобой кататься на машине.

А лиса вдруг подбежала к Колобку и стала его в машину тащить.

Младший Колобок стал громко кричать:

- Не трогай меня, Лиса! И стал звать на помощь Ваню.

- Ваня! Спаси меня, помоги мне! Лиса тащит меня в машину, хочет меня в лес завести и съесть меня! Помоги! Спаси!

Ваня услышал и прибежал на помощь. Он забрал его у лисы. Так Ваня помог младшему колобку, он спас его от лисы.

Воспитатель: Дети, понравился вам младший Колобок?

-Давайте вспомним: как он поступил, когда встретился с зайцем, волком?

- Что ему предложил медведь?

- Правильно ли он поступил в такой ситуации, когда лиса его заманивала, уговаривала?

- Как бы вы поступили в такой ситуации, если вам встретятся незнакомые люди? Предложат вам конфет, шоколадки. Или игрушки.

Дети, Никогда на верьте им, не ходите ни куда с незнакомыми людьми, как бы они вас никогда не уговаривали.

 Если они вас вдруг будут тащить в машину –кричите«Я вас не знаю и не поеду с вами» и звоните на помощь.

Воспитатель: Дети, давайте с вами повторим правила поведения с незнакомыми людьми.

Ответы детей:

- Никогда не верить незнакомым людям, не ходить ни куда с незнакомыми, как бы они не уговаривали. Если незнакомая тётя, или незнакомый дядя будут тащить в машину, нужно кричать«Я вас не знаю и не поеду с вами» и звать на помощь.

Доверять следует только близким людям, а незнакомый человек может быть опасным и причинить большой вред, например, разлучить с близкими, испугать.

 

 

 

 Если дома одни, не открывать двери незнакомым людям.

Может, человек хороший,

Ну а может быть плохой.

Будь с ним вежлив, осторожен,

Помни – человек чужой!

 

С человеком незнакомым

Ты в беседу не вступай!

Торопись скорее к дому:

Раз, два, три – и убегай!

 

От конфет, игрушек, жвачки

Ты сейчас же откажись.

Не нужны тебе подачки.

Дальше от других держись!

 

- А если вы идете с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой и мамины приятели, знакомые угощают вас? (Ответы детей)

- Если с вами поздоровались знакомые взрослые или дети, не забывайте тоже вежливо здороваться.

Просмотр иллюстраций «Опасные ситуации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
