КОНСПЕКТ
Конспект занятия
по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста
ТЕМА:
Кошка в гостях у
малышей
Воспитатель Порфирьева Т.И.
Цель: Расширить
представление детей о характерных особенностях домашнего животного – кошки.
Образовательные
задачи:
·
формировать
устойчивое внимание
·
учить
называть части тела животного
·
конкретизировать
знания детей о характерных особенностях кошки
·
закреплять
умение детей ориентироваться в свойствах предметов (цвет, величина, формы)
Воспитательные
задачи:
доброе отношение к животным
Оборудование: игрушка кошка,
картинки с изображение кошек, магнитная доска, корзинка с клубочками, блюдце и
молочник из детского игрушечного набора посуды.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребятки, сегодня я хочу
познакомить вас с нашей гостьей. Она спряталась под платочком. Отгадайте кто это:
Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
А с водой не
знается
(ответы детей)
Воспитатель:
- Конечно это кошка.
(открывает платочек, берет игрушку на руки и подносит ее к детям)
- Посмотрите, какая красивая
шерстка у кошки. У нее мягкие лапки с острыми коготками, пушистый хвост,
длинные усы, мягкая красивая шерстка и острые зубки.
(воспитатель напевает
песенку про кошку)
Киска к деткам
подошла,
Молочка
просила,
Молочка
просила,
Мяу, говорила.
Воспитатель:
- Давайте угостим кошку
молоком (воспитатель имитирует действия: наливает молоко в блюдце и кормит
кошку. Дети наблюдают.)
- Давайте позовем кошку.
(Дети зовут: кис-кис)
Воспитатель берет кошку на
руки, подходит к детям и напевает:
Кисонька поела,
Песенку запела:
«мур-мур-мур»
(воспитатель дает
возможность детям погладить кошку)
Воспитатель:
- Дети, чем мы угостили
кошку (молоком)
- А что ещё любит есть
кошка? (ответы детей)
- А как кошка поблагодарила
за угощение? (ответы детей)
Воспитатель:
Наша кошка очень любит
играть. А вы? Давайте поиграем
(подвижная игра с кошкой)
Разыгрались
мышки-крошки,
А на печке
дремлет кошка,
Тише мыши, не
шумите,
Нашу кошку не
будите,
Разбудили! Вот
беда!
Разбегайтесь
кто куда!
Воспитатель:
- А какие у неё лапки?
(ответы детей)
- А зачем ей «царапки»
(ответы детей)
Воспитатель:
Больше всего кошке нравится
играть с разноцветными клубочками. Как думаете, почему? (ответы детей)
Наша кошка так разыгралась,
что все клубочки раскатились и кошке трудно их собрать. Давайте ей поможем
(воспитатель предварительно спрятал клубочки в игровом уголке по количеству
детей)
- Ребятки, найдя клубочек
возвращайтесь на свое место (дети ищут клубочки, по мере их нахождения
возвращаются на свои места. Если дети затрудняются, воспитатель помогает
отыскать спрятанные предметы)
-Ой, сколько много клубочков
вы нашли! Давайте сложим их в корзинку. Какого цвета у тебя клубочек, Миша? А у
тебя, Света? (дети поочередно складывают клубочки в корзинку, называя цвет).
Воспитатель:
У кошки есть хозяйка и нашей
гостье пора возвращаться домой.
На память о себе кошка
оставила свою фотографию. Найдите ее пожалуйста на магнитной доске (дети
рассматривают картинки с изображением кошек и находят среди них нужную).
Кошка прощается с детьми,
благодарит их за теплый прием и уходит.