Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по познавательному развитию в средней группе

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе

Скачать материал

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад поселка Пристень» Пристенского района Курской области













Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе

Тема: «Милости просим»











Воспитатель

первой квалификационной

категории:

Яковлева С.В.





2019 г



Задачи:

Расширять кругозор детей об истории и традициях русского народа, познакомить с предметами быта старины, нацелить на воссоздание культурных ценностей русского народа. Развивать словесно-логическое мышление, связную речь, активизировать употребление в речи вежливых слов.

Воспитывать чувство любви и гордости к Родине.

Совершенствовать коммуникативные качества детей, развивать творческие способности.


Материал и оборудование: ноутбук, проектор, слайды по теме, ширма-изба, скамьи, стол, самовар, деревянные ложки, баклуша, баранки, варенье для угощения,

Предварительная работа: Экскурсия в краеведческий музей, изготовление макета «Русская изба», чтение потешек, знакомство с пословицами о семье, родине.

Ход занятия:

Сегодня вы необычно нарядны. А по какому случаю вы одели наряд? (Идем в гости).

Да, в гости принято ходить нарядными, опрятными. На Руси любили и принимать гостей. Все верили, что вместе с гостем приходит счастье, достаток. Нас пригласили в гости к ремесленнику Ивану и его жене Марье.

Если мы глаза закроем

И подглядывать не будем

Русь деревянную откроем

О которой не забудем

(Все закрывают глаза звучит русская народная мелодия)

Воспитатель: Вот мы и оказались в далеком прошлом – мы попали в Русь деревянную. Почему деревянную?

Деревянный дом и все что в доме том: скамейка, стол, сундук и прялка.

Деревянная вся утварь: Миски, ложки, ступа, деревянные ковши, бочки, кадки и лохань.

Все деревянные предметы делали мастера. А вот и дом мастера Ивана да жены его Марьи. (Стучимся в дверь, открывает дверь Марья).

Марья:. «Милости прошу к нашему шалашу» Гости званные и желанные. Здравствуйте, гости дорогие

Дети здороваются с хозяевами. -Здравсвуй, хозяюшка.
Воспитатель: Здоровье - самое дорогое, что есть у человека, вот почему это наиболее частое приветствие. И мы с вами, пожелали здоровья хозяйке.

Марья: Гости на пороге – хозяйке радость.
Для них и место готово.
Красному гостю – красное место.

Дети садятся на деревянные скамейки.

Хозяйка Марья: Мой супруг Иван заготавливает дерево для своей работы, а я вас ждала-пожидала: у нас говорят «Не красна изба углами, а красна пирогами». Гостей принято угощать. Вот и я печь истопила, тесто замесила, барнок к чаю напекла.

Воспитатель: Прийдя в гости принято было делиться всякими новостями. Мы недавно посещали краеведческий музей и были в крестьянской избе. Давайте вспомним, что мы узнали и расскажем что вам запомнилось.

Дети рассказывают о своих впечатлениях.

Воспитатель: Как назывался дом в старину? (Изба)

Где спали люди? (на печи, на лавках, на кроватях)

Где готовили? ( в печи)

Где кушали люди? (за столом). Стол-хозяин в доме.

Хозяйка: А знаете ли вы, что нельзя по столу стучать ложкой или рукой, класть локти на стол, болтать ногами, ругать еду, которую подаёт хозяйка на стол. Даже невкусное блюдо, если его похвалить, станет от этого вкуснее.

Воспитатель: Итак, все члены семьи садились на лавки вокруг стола и ждали. Ждали когда самый старший член семейства – это дедушка или отец откушает еду первый. Старших уважали и почитали. Простые русские люди ели щи да кашу деревянными ложками. На Руси у каждого члена семьи ложка была своя, поэтому часто ее носили с собой или в особом мешочке, или в голенище сапог. Отсюда пошло и выражение: «К чужому столу, да со своей ложкой».

Мастерство и секреты ремесленников передавалось из поколения в поколение, эти люди всегда пользовались уважением среди жителей деревень и городов.

Из чего же делали деревянные ложки? (Из дерева)

Самой подходящей древесиной считалась осина. Резали так же из берёзы, клёна, липы, яблони. Из ствола нарезали плахи, сушили их, потом разделывали на баклуши. Отсюда и пошло высказывание- «баклуши бить»-значит делать легкую работу. На всю работу для изготовления ложки уходило до пяти суток.

Я дам вам ложку, а сама возьму баклушу. Сейчас сравним баклушу и готовое изделие-ложку.

Баклуша большая, а ложка- (маленькая)

Баклуша тяжелая, а ложка- (легкая)

Баклуша щероховатая, а ложка- (гладкая)

Деревянная ложка – это не только прибор, с помощью которого мы употребляем пищу, это ещё шумовой музыкальный инструмент.

Вы устали чуточку?

Отдохнём минуточку.

Физкульминутка Дети танцуют под песню «К нам гости пришли» муз. Александрова.

Воспитатель: Сегодня, путешествуя с вами, мы увидели, как появилась русская деревянная ложка. А сейчас я предлагаю поиграть. У меня есть чудесный мешочек. Мы в него руку опускаем, нащупываем посуду, говорим что это и зачем эта посуда нам.

Дидактическое упражнение «Что это?»

Это кастрюля. В ней можно сварить суп.

Это тарелка. В нее можно положить еду.

Это ложка. Ложкой можно набирать еду и класть в рот.

Это чашка. В нее можно налить чай и выпить его.

Это нож. Им можно резать хлеб.

Это сковорода. На ней можно пожарить котлетки.


Хозяйка: В старину говорили - Где теснее, там веселее! Предлагаю поиграть

Ну-ка, кто скороговорку скажет и не ошибется, тому подарочек зачтется.

=================

Три сороки тараторки

Тараторили на горке

=================

Хорош пирожок, внутри творожок.


Воспитатель: Когда приходило время прощаться, принято было посидеть немного «на дорожку». Когда гости, наконец собирались в путь, хозяева говорили известное и сейчас пожелание: «Скатертью дорога!». Чтобы дорога была гладкой да легкой.


Воспитатель: Посидели, погостили, пора и домой. Нам с вами, дорогие ребята и уважаемые гости пора прощаться. Спасибо , хозяйке за радушный прием.

Хозяйка. Спасибо, люди добрые, за честь и внимание, за добрый совет и

ласковый ответ! А как принято на Руси гостей провожают и подарками одаривают. Примите гости дорогие от нас баранки к чаю, да варенье.


Воспитатель: А напоследок хочется сказать: издревле русские люди славились крепким здоровьем и сильным духом. Наши предки оставили нам богатое наследство – это те традиции и обычаи, о которых мы знаем, но ленимся применять. А ведь это так просто: кушать здоровую пищу, заниматься физическим трудом, радоваться каждому дню, приносить радость людям.




Это интересно!

Как принимали гостей на Руси.


Скрасить однообразные будни помогали гости из ближайшего круга: соседи, дальние родственники и кумовья, проживающие в другой части деревни. Для таких случаев требовалось приглашение.


В гости звали уважительно, с особым почтением и радушием. «Милости прошу к нашему шалашу», «Милости просим!» — такие фразы сопровождались обычно поклонами. Желанных гостей буквально зазывали к себе в дом. Это обращение подразумевало и то, что человеку будет оказан очень почтительный прием.


Как встречали гостей

Известная русская традиция встречать гостей караваем хлеба и солонкой, доверху заполненной солью, берет начало в глубочайшей древности. Изначально она символизировала готовность отдать гостю самое дорогое и истинно ценное, что есть в доме, — хлеб. Человек, переживший хоть один неурожайный год и голод, прекрасно понимал значение этой традиции.


Поднесение каравая хлеба с солью означало очень многое. Оно символизировало установление мира и добрососедских отношений. В Московском и некоторых других княжествах жители считали, что само словосочетание «хлеба да соль» отвращает от дома и людей любое зло. Обычай встречать долгожданных, дорогих гостей хлебом-солью сохранилась до сих пор. Она повсеместно используется на свадьбах, высокопоставленных приемах иностранных делегаций и пр.


Хлеб-соль гостям подносила хозяйка дома. Она кланялась пришлым в пояс и приветствовала их самыми ласковыми и уважительными словами: «Заходите, дорогие гости! Просим!» Гость должен был съесть кусочек хлеба, обмакнув его слегка в солонку. Затем он приветствовал и целовал радушную хозяюшку. После чего участники церемонии снова обменивались поклонами. Так выглядел обряд целования, после которого гостей приглашали в дом.


Как угощали на Руси

На Руси гостям не только оказывалось огромное почтение. Их старались угостить всем самым лучшим, что только есть в доме. Выражение «Закатить пир горой» относится как раз к истинно русскому способу принимать гостей. Переступив порог дома, пришлые крестились на иконы в Красном углу и ждали особого сигнала от хозяйки. Приглашением к столу служило обычное действие хозяйки дома: женщина просто отправлялась к так называемому своему, «женскому» столу. После этого все рассаживались.


Угощение на Руси готовилось богатое, разнообразное и обильное. Например, на княжеских пирах могло быть до 500 перемен блюд. Хозяева старались, чтобы столы чуть ли не ломились под тяжестью угощения. Это был еще один способ показать гостю свое почтение. Подавали пироги с разной начинкой, мясные блюда и запеченную птицу («жаркое»). Затем следовала перемена блюд. Хозяйка угощала «ушным». Так назывались на Руси супы.


После ушного следовал небольшой перерыв. Гости отдыхали от обильной трапезы, общались, выпивали, обменивались шутками-прибаутками. Затем следовал десерт: всевозможные сладости, выпечка, мед и пр. Во время таких пиров много пили, шутили, пели и плясали. Радушный и зажиточный хозяин в знак особого уважения мог даже одарить почтенного гостя шубой или какой-то другой ценной вещью.


Как гостей провожали

Пиры по случаю прихода гостей могли продолжаться много часов. Гостей нередко оставляли на ночевку, предлагали попариться в бане. Когда приходило время прощаться, посидеть немного «на дорожку». Когда гости, сильно захмелев, наконец собирались в путь, хозяева говорили известное и сейчас пожелание: «Скатертью дорога!»


Это в наше время оно имеет негативную окраску. На Руси так желали легкого пути, чтобы дорога была ровной, гладкой и чистой, как скатерть. Беспокойство о том, чтобы дорогие гости без проблем добрались домой, являлось естественной составляющей традиционного русского гостеприимства.






















Игра «Золотые ворота»

Золотые ворота, пропускают не всегда

Первый раз – прощается,

Второй раз –запрещается,

А на третий раз – не пропустим вас.

Дети встают в хоровод. Двое образуют ворота (один стоит внутри хоровода, другой – снаружи и над головами детей держатся за руки, образуя ворота). На слова хоровод двигается, на 3-ий раз «ворота» опускаются - ловят.


- А вот чай готовили в самоваре. Где в нашей горнице самовар?

По русскому обычаю обязательно угощали гостей чаем с пирогами, пряниками, баранками.


На высокой табуреточке,

Да на вышитой салфеточке.

Самовар стоит, словно жар горит.

На ребятушек поглядывает:

- «Ребятишек я встречаю,

Сладким чаем угощаю» ( по мотивам сказки Чуковского)


Пьют чай с баранками.





К нам гости пришли,

Дорогие пришли.

Мы не зря кисель варили,

Пироги пекли.



2. С морковью пирог,

И с капустой пирог,

А который без начинки –

Самый вкусный пирог.



3. А сейчас вдвоём

Мы для вас споём,

Вы похлопайте в ладоши –

Мы плясать пойдём.



4. Ты топни ногой

Да притопни другой,

Я волчком кружиться стану,

А ты так постой.



5. Наш детский сад

Дружбой славиться,

Приходите, гости, чаще,

Если нравится.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие с целью: познакомить детей с предметами быта старины, нацелить на воссоздание культурных ценностей русского народа. Познакомить детей с созданием деревянной ложки, с традицией принимать гостей. В приложении к занятию песня "К нам гости пришли", игра "Золотые ворота" и информация, котопую можно разместить для родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2020 187
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56188
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе