Предмет: Коррекционный курс «Альтернативная
коммуникация»
Тема: «Называние»
слов
и использование графического изображения категории «Домашние
животные»
Задачи:
1. Учить
называть слова и использовать графическое изображение кошки и собаки. Уточнить
и расширить представления детей о внешнем виде, питании, детенышах кошки и
собаки.
2. Развивать
зрительное восприятие через упражнение «Кто это?», игру «Найди детеныша».
3. Воспитывать
интерес к занятию через игровой момент.
Оборудование:
презентация,
задание «Найди детеныша».
Ход
урока
I.
Организационный момент
-
Каждый день - всегда, везде
На
занятиях, в игре,
Смело,
четко говорим
И
тихонечко сидим.
II.
Сообщение темы и целей занятия
-
Сейчас у нас занятие «Альтернативная
коммуникация». На занятии мы поговорим о домашних животных.
III.
Основная часть занятия
1. Артикуляционная
гимнастика
-
Но для начала сделаем зарядку для губ и
языка.
-
Возьмем наши зеркала. Я показываю карточку,
называю упражнение, показываю, вы повторяете.
Учитель
показывает карточку: улыбка, трубочка, лопата, иголочка, качели, сдуй ватку.
-
Молодцы! Мы сделали зарядку для губ и
языка, можем продолжить работать.
2. Задание
«Кто это?»
-
Сейчас мы узнаем, о ком будем говорить.
-
Посмотрите на доску. Кто это? (кошка) Как
говорит кошка? Хорошо!
-
У кого есть кошка? Как зовут вашу кошку?
-
Кто это? (собака) Как говорит
собака?
-
У кого есть собака? Как зовут вашу собаку?
-
О каких животных мы сегодня будем
говорить?
3. Внешний
вид
Кошка.
-
Сейчас мы узнаем, как выглядит кошка.
-
Посмотрите на слайд.
Учитель
показывает и называет части тела кошки, начинает с головы.
-
Ребята, кто может назвать части тела кошки?
(туловище, лапы, хвост, голова)
-
А что есть на голове кошки? (уши, глаза, рот, усы)
-
Сколько у кошки голов? Ушей? Лап? Хвостов?
-
Сейчас я буду показывать части тела кошки,
а вы называть. Хорошо!
-
А теперь Даша выйди к доске и покажи, и
назови части тела кошки.
-
Сейчас какого цвета на самом деле бывают
кошки. Какого цвета ваша кошка?
-
Давайте посмотрим на слайд, каким же
цветом кошки.
-
Кошки бывают белые, серые, черные,
пятнистые.
-
Ребята, какого бывают цвета кошки,
назовите. Молодцы!
Собака.
-
Сейчас мы узнаем, как выглядит собака.
-
Посмотрите на слайд.
Учитель
показывает и называет части тела собаки, начинает с головы.
-
Ребята, кто может назвать части тела собаки?
(туловище, лапы, хвост, голова)
-
А что есть на голове собаки? (уши, глаза, рот, усы)
-
Сколько у собаки голов? Ушей? Лап? Хвостов?
-
Сейчас я буду показывать части тела
собаки, а вы называть. Хорошо!
-
А теперь Вова выйди к доске и покажи, и
назови части тела собаки.
-
Сейчас какого цвета на самом деле бывают
собаки. Какого цвета ваша собака?
-
Давайте посмотрим на слайд, каким же
цветом собаки.
-
Собаки, как и кошки, бывают белые, серые,
черные, пятнистые.
-
Ребята, какого цвета бывают собаки,
назовите. Молодцы!
4. Динамическая
пауза
-
Сейчас мы с вами отдохнем и побудем
кошками и собаками.
-
Покажем, как кошка выгибается и выпускает
коготки; как собака обнюхивает воздух, разрывает ямку.
5. Питание
кошки и собаки
Кошка.
-
Сейчас поговорим, что любит, есть кошка.
-
Давайте поиграем в игру. Я буду показывать
вам картинки с продуктами (на слайде), а вы выберите те, которые любит кошка.
Молодцы!
Собака.
-
Сейчас поговорим, что любит, есть собака.
-
Давайте поиграем в игру. Я буду показывать
вам картинки с продуктами (на слайде), а вы выберите те, которые любит собака.
Хорошо!
-
Что любит есть кошка? Что любит есть
собака?
6. Детеныши
-
Сейчас поговорим о детенышах кошки и
собаки.
-
Давайте назовем детеныша кошки. Посмотрите
на слайд. Это котенок. Повторим.
-
Как зовут детеныша собаки? Посмотрите на
слайд. Это щенок. Повторим.
-
Сейчас поиграем в игру «Потерялся
детеныш». Я раздам вам листочки. Покажите взрослую кошку, найдите ее детеныша –
котенка. Проведите линию. Покажите взрослую собаку, найдите ее детеныша –
щенка. Проведите линию.
-
Как называется детеныш кошки? Детеныш
собаки? Молодцы!
IV.
Итог занятия
-
О ком мы сегодня говорили? Какое сейчас у
вас настроение? Если хорошее, то улыбку, если плохое, то грустный смайлик. Расскажите,
какое у нас настроение?
-
А в завершении нашего занятия посмотрим
мультфильм «Котенок Гав». Смотрите внимательно. Занятие окончено.