Подготовительное
Занятие 2.Предшкольная подготовка
Цели:
1. Создать
условия для развития личностных, познавательных, регулятивных УУД.
2. Развивать
фантазию детей.
3.
Воспитание
умения поддерживать доброжелательные отношения.
Оборудование: презентация, листы с напечатанными
заданиями, карандаши цветные.
Ход занятия
1. Орг.
момент.
2. Разминка. «Отвечайка».
Кто сможет быстро и четко ответить на
вопрос? Каким способом вы покажете, что готовы ответить? А как узнать на какие
вопросы можно ответить хором? Вы готовы?
Тогда
«ушки на макушке»,
слушайте
внимательно,
отвечайте
правильно!
Назови одним словом:
·
Врач,
повар, пилот, шофер
·
Самолет,
вертолет, дельтаплан, ракета
·
Кефир,
молоко, йогурт, творог
·
Футбол,
хоккей, бадминтон, теннис
·
Слон,
баран, верблюд, лось
·
Люстра,
свеча, фонарь, торшер
·
Молоток,
клещи, пила, лопата
·
Гитара,
флейта, скрипка, рояль.
3. Слайд 1.
Проснулась
утром Машенька и не знает чем ей заняться. Думала, думала, да решила: «Буду
сказку придумывать, ведь у меня так здорово получается».
«Жил-был
…. Колобок, наскучило ему на окошке лежать и отправился он на прогулку в лес.
Слайд 2.
Только
начал природой наслаждаться, смотрит, а навстречу ему …. рыжая …ушки острые
…хвост длинный, красивый. Ну, кто бы вы думали?
Слайд 3.
Да нет же,
белка! И говорит:
-
Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь
меня, белочка я ведь только что погулять вышел!
Белка подумала, подумала, да и говорит:
-
Выполнишь мое задание, отпущу!
Слайд 4.
- Это любой
ребенок может! - говорит Колобок.
Ребята, а вы
можете? А давайте покажем белочке, что это не трудно!
-Здорово! У вас
так хорошо получается, спасибо вам ребята!
Слайд 5.
Покатился колобок
дольше, а тут вдруг видит река, да не простая молочная с кисельными берегами.
Ну, и как ему дальше идти, размокнет ведь. И придумал Колобок мост соорудить. А
вы ему поможете?
Слайд 6.
Найдите,
недостающий кусочек.
Вот это да, какие
вы умные и внимательные.
Прошел колобок по
мосту. А тут на него налетает страшное чудовище с тремя головами. Кто это.
Слайд 7.
Змей Горыныч
конечно!
- Ты кто такой,
откуда взялся? – спрашивает Змей Горыныч.
Ребята, а вы
знаете, как Колобок на свет появился? Отлично!
Слайд 8.
- Что ты делаешь?
Над чем головы свои ломаешь? – спрашивает Колобок, - давай помогу.
Ребята, правда
Колобок внимательный, хочет помочь, а мы с вами? Поможем Змею Горынычу?
Змей Горыныч так
рад, что даже плясать захотел. Давайте и мы станцуем.
Физминутка («Если
весело живется, делай так»)
Попрощались
Колобок и Змей Горыныч как добрые товарищи, и пошел Колобок дальше.
Слайд 9.
И встретил друзей.
Одна все время в красной шапочке ходит, а с ней ее серый товарищ. Вы догадались
кто это? Красная Шапочка теперь волка учит, И дала задание …. Трудное, а вы
догадались какое? Волку очень трудно, а вам? Ну, если справитесь, то пробуйте.
Слайд 10.
- Ой, а это, что
нарисовано? (Ответы детей) По-моему, чьи-то уши.
(Определить, чьи
уши). Да, это же лиса. Но мы ее не боимся, и уши ее нарисуем, тогда она Колобка
не съест.
Слайд 11.
- Что это ты лиса
не уходишь? Ведь мы уши твои нарисовали.
Она думает, что мы
не справимся, а мы ….
- Найдите
сказочного героя, у которого в имени есть первый звук моего ( [л,]).
Слайд 12.
- Найдите, кто,
где живет? Ведите по веревочкам глазками.
Слайд 13.
- Нарисуйте такой
же узор на моем платочке, тогда я Колобка отпущу.
Отпустила Лиса
Колобка. Побежал он довольный домой. А вам сказка понравилась. Кому
понравилась, закрасьте солнышко желтым цветом, а если не понравилась – синим.
На этом наше
занятие окончено. Спасибо.