Конспект
занятия по развитию мелкой моторики « Маша и Мишка»
Конспект занятия по развитию мелкой моторики «В поисках Миши»
Тема: «В поисках Мишки».
Цель:
Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук.
Задачи:
1. Развивать
пальчиковую моторику рук используя традиционные и не
традиционные методы.
2. Развивать умение координировать действия пальцев, общую
координацию
движений.
3. Учить
выполнять действия в соответствии с текстом.
4.
Формировать умение действовать по образцу, расслаблять и
напрягать
мышцы рук.
Оборудование:
тарелочки на каждого ребенка, фасоль, горох, манка, солнышко, кукла маша,
мишка, счетные палочки.
Ход
занятия.
1
Организационный момент
Логопед :
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте мы поздороваемся с
собой и с гостями.
Игровое упражнение «Здравствуйте».
Здравствуйте, ладошки (хлопают)
Хлоп,
хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки (топают)
Топ, топ,
топ.
Здравствуй, мой носик (указательным пальцем дотронуться до кончика носа)
Бип, бип,
бип.
Здравствуйте,
гости!
Логопед :
Сегодня нас с вами ждут интересные задания, а выполнить их нам помогут наши
пальчики.
Пальчиковая игра «Как живешь»
Как живешь? – Вот так! (большие пальцы вперед)
Как плывешь? – Вот так! (имитация плавания)
Как бежишь? – Вот так! (Указательный и средний пальцы «бегут»)
Вдаль глядишь? – Вот так! («бинокль»)
Ждешь обед? – Вот так? (подпереть щеку кулачком)
Машешь вслед? – Вот так! (помахать кистью руки)
Утром спишь? – Вот так! (обе руки под щеку)
А шалишь? – Вот так! (хлопнуть по надутым щечкам)
2. Основная
часть
(Стук в дверь. Вносится
кукла Маша и волшебный мешочек).
Воспитатель:
Ребята нам в гости пришла кукла Маша и принесла с собой мешочек. (пробую открыть мешочек).
Но мешочек не открывается. Ребята, Маша мне что-то мне говорит. Маша совсем не
слушала Мишку, он на нее обиделся и ушел, а без него у нее ничего не
получается. Она просит вас помочь ей выполнить задания и найти Мишку. Поможем
Маше? И еще она говорит, что мешочек, который она принесла, откроется после
того как вы ей поможете.
Первое
задание. Перебрать фасоль и горох.
Логопед:
У Маши перемешалась вся фасоль и горох. Вам нужно будет перебрать фасоль и
горох в разные блюдца.
Логопед:
Молодцы вы хорошо справились с заданием. Попробую открыть мешочек, ничего не
получается. Придется выполнять еще задание.
Логопед:
Перед тем как мы с вами начнем выполнять следующее задание, давайте поиграем.
Физминутка.
Детям предлагается под
музыкальные упражнения немного подвигаться( )
Логопед:
Смотрите счетные палочки. Маша просит вас выложить из счетных палочек домик.
Приступим?
Второе
задание
Дидактическая игра: «Выложи домик».
Логопед:
Молодцы, какие красивые у вас домики получились. (вновь пытаемся развязать
мешочек, но не удается).
Что
такое? Как же так?
Не открыть
его никак.
Третье
задание.
Смотрите, солнышко. Какого оно цвета? (ответы детей) А
на что оно похоже? (ответы детей). Сейчас мы и попробуем нарисовать
солнышко. Рисовать мы будем на манной крупе. А наши пальчики превратятся в
волшебные карандаши, и каждый из вас нарисует свое солнышко. (Все подходят к столу. Показ
рисования). С чего мы начнем рисовать? (Ответы детей).
После того, как нарисуем круг, что следует нарисовать, лучики.
(дети
подходят к тарелочкам с манной крупой и пальчиками рисуют солнышко).
Какие
красивые у вас получились солнышки! Вы просто молодцы. Маше тоже все нравится.
Четвёртое
задание
Ребята! А
вы любите, когда вам дарят подарки? ( ответы детей) вот и мишка, которого мы с
вами и Машей ищем, тоже любит подарки! А давайте Мише сделаем приятное, и
когда мы его найдём, то тоже подарим ему в подарок бусики! Согласны! (ответы
детей) Ну тогда приступим. Для этого нам понадобится цветной шнурок и такие вот
разноцветные шарики.
Дети
собирают бусы. Ну что же пора нам эти бусы Мишке подарить! А давайте все вместе
позовём его!
Мишка ,
Мишка косолапый!
Выйди к
нам ребят порадуй!
Мы -
подарок принесли.
Вот же
он, скорей возьми!
Появляется
Медведь!
Медведь:
Здравствуйте ребята! А вот и я ! Спасибо за то, что вы помогали Маше найти меня.
А то я заблудился маленько, пока был на Машу обижен. Вы, столько заданий
выполнили. Молодцы! А где – же мой подарок!
Дети дарят
Мишке бусы. Мишка благодарит детей и уходит.
3. Заключительная часть.
Ребята вам понравилось искать Мишку ? А вспомните пожалуйста, что
вы сегодня делали? (Ответы детей) А кто нам помогал? Правильно наши
пальчики. Они обязательно должны трудиться, чтобы помочь язычку хорошо
говорить.
Логопед:
Пробуем еще раз развязать
мешочек, и узнаем, что же он от вас прятал. Да здесь же сладости для
вас лежат от Мишки!
(раздаю сладости и
прощаемся с гостями).
Давайте
скажем спасибо Мишке и попрощаемся с гостями. На этом наше занятие закончено и
пришло время сказать спасибо и Маше..