Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи

Скачать материал

Конспект занятия в подготовительной группе

на тему: «Наша планета Земля – человеческий дом»

 

Программное содержание:

Образовательные задачи:

·        обучать детей творческому пересказыванию;

·        уточнение и активизация словаря.

Развивающие задачи:

·        Развитие  связной речи, совершенствование грамматического строя речи; развитие логического мышления, зрительной памяти, внимания, познавательной активности, расширение кругозора

Воспитательные задачи:

·        Воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, толерантное отношение к жителям Земли, показать различия и сходства людей разной расовой принадлежности.

.

Оборудование: глобусы; настольная лампа; воздушные шары по количеству детей; карточки соответствующих цветов; портреты людей разных рас; маркеры; карточки с алфавитом русского, английского, японского; кукла – нигретенок; карта с девятью планетами Солнечной системы; вращающаяся модель Земли.

 

- Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие по нашей планете Земля. Путешествовать всегда интересно и увлекательно. Но только надо быть внимательными и собранными. И вы получите много новой информации, узнаете много нового и полезного. Вот первая остановка. Ребята, что это?

- Это глобус.

- Правильно это глобус.

- А что такое глобус?

- Правильно. Молодцы! Это модель Земли.

- А теперь я немного расскажу вам историю нашей планеты Земля:

«Земля наша образовалась много миллионов лет назад. Вначале это была огненная смесь кипящих каменных пород и вредных газом. Но прошли миллионы лет, и Земля остыла; поверхность её покрылась коркой. Раскаленную Землю покрывали плотные облака пара и газа. Когда температур понизилась, начались дожди. Сотни лет шли дожди, и образовались моря. В течение первого миллиарда лет на Земле жизни не было. В это бурное время появлялись и исчезали горы. Море то покрывало сушу, то отступало. Климат на Земле становился все теплее, и тогда стали появляться живые организмы.

Земля – это огромный твердый шар, вращающийся в космическом пространстве. Земля имеет около 40.000 км по экватору. Понадобится целый месяц, чтобы объехать ее кругом со скоростью 55 км/ч. Самая высокая температура в пустыне Сахара +57 градусов. При такой жаре можно поджарить яичницу прямо на песке. Самая низкая температура – 88 градусов в Антарктиде».

- Ребята, наша планета Земля – одна из девяти планет Солнечной системы, она крутится.

- Вот, пожалуйста, посмотрите (показываю на подвешенном глобусе) движение Земли.

- А теперь проведем опыт. В качестве Солнца возьмем настольную лампу, а в качестве Земли – глобус. Вот таким образом Земля облетела вокруг Солнца один полный круг – проходит год. А теперь, смотрите, повернулась вокруг своей оси наша Земля один полный круг – прошли сутки, т. е. день и ночь.

- Ребята, давайте теперь поиграем: «Год и сутки» так называется наша игра. Разделимся на две команды: Земля и Солнце. Покажите движение Земли вокруг Солнца – прохождение года. А сейчас движение Земли вокруг себя, вокруг своей оси – прохождение суток, т. е. дня и ночи.

- Молодцы, все сделали правильно!

Движемся дальше. Итак, вторая остановка.

- Ребята, на глобусе мы можем увидеть все страны. А какие страны вы знаете?

- Вы называйте, а я буду вам показывать на глобусе.

- А кто может показать нашу страну – Россию?

- Назовите столицу России?

- А во Франции столица – Париж, в Англии – Лондон.

- В каждой стране люди разговаривают на своем языке. Ребята, а на каком языке разговариваем мы с вами?

- Мы с вами живем в России, разговариваем на русском. А какие языки еще вы знаете?

В Италии разговаривают на итальянском.

В Испании – на испанском.

Во Франции – на французском.

В Польше – на польском.

В Англии – на английском.

В Германии – на немецком.

- Молодцы, справились с заданием! Сколько народов, столько и языков. Чтобы общаться с людьми других стран, надо учить их языки. Многие люди знают несколько языков. Вот посмотрите – это наш русский алфавит, вот – английский, а вот ещё есть японские иероглифы, т. е. знаки – буквы.

Наше путешествие продолжается. Вот третья остановка.

- Ребята, давайте рассмотрим глобус. Какие цвета вы видите на глобусе?

- Правильно!

- Как вы думаете, почему наша Земля так разукрашена?

- Правильно!

- Я теперь раздам вам карточки, а вы подойдите поближе к глобусу и найдите свой цвет, придумайте свой рассказ, что означает данный цвет на глобусе. Рассказы детей по карточкам:

Айдар о зелёном цвете на глобусе.

На глобусе есть зеленый цвет. Это леса. Посмотрите как много лесов в России. Самый огромный лес на Земле – тайга. Лес – это деревья, из которых делают огромное количество разных предметов, бумагу, на которой печатают книги, делают тетради и альбомы. В лесу растут ягоды, грибы, живут различные животные. Лес – это природное богатство, его много, но и его надо беречь.

 

Захар о тёмно – жёлтом и жёлтом цвете.

На глобусе есть темно-желтый и желтый цвет. Это степи и пустыни. В степи растительность очень бедная – трава и низкорослые кустарники, в пустыне только один песок.

 

Даша о коричневом цвете.

На глобусе есть коричневый цвет. Это горы: Уральские и Кавказские горы (показываю на глобусе). В горах добывают полезные ископаемые. Это то, что находится в Земле и то, что очень нужно для жизни человека: уголь, различная руда, которая необходима для изготовления металла. Нефть, золото и алмазы составляют богатство страны.

 

Юля о  синем цвете.

На глобусе очень много синего цвета – это значит, что на нашей Земле много воды. Вот текут реки, они нарисованы тонкой, синей линией. Рек много и все они стекаются и образуют моря. Морей меньше, чем рек. А моря превращаются в большие океаны. Мы прочли на глобусе, что вот здесь Тихий океан, наверное, на нем никогда не бывает бурь и кораблекрушений, там всегда тихо и спокойно.

 

Марина о белом цвете на глобусе.

На глобусе есть белый цвет. Это снег, лед. Это Антарктида. Там вечный холод, снег, лед и постоянно живут только пингвины. А люди поселяются лишь на время, чтобы изучить этот загадочный материк вечной мерзлоты.

 

- Молодцы, все правильно!

Четвертая остановка. Вот перед вами глобус с кружочками.

- Ребята, как вы думаете, почему глобус так украшен?

- Молодцы! Это материки, всего их семь.

- Это Европа, здесь люди говорят на разных языках.

- А это – Азия, самый большой материк в мире. В одном только Китае живут свыше одного миллиарда ста миллионов человек.

- Вот Северная и Южная Америка – две Америки. Американцы говорят на английском языке.

- А это Африка – самый жаркий материк. Люди там говорят примерно на тысяче различных языках.

- И вот шестой материк – Австралия. Австралия является самым большим в мире островом и самым маленьким материком.

Последний седьмой материк – Антарктида – холодная и безжизненная земля, круглый год покрытая льдом. Там нет растений и животных, за исключением несколько пингвинов и тюленей.

- Итак, ребята, сколько у нас на Земле материков?

- Правильно, семь материков.

Наша пятая остановка.

- Ребята, угадайте, чем отличаются друг от друга люди?

- Местом жительства, т. е. где они живут, в той или иной стране, по росту, по возрасту, телосложением и по половым признакам. Но есть у нас общее – общий дом – наша планета Земля. Мы все живем в квартире – это наш дом. А если дом многоэтажный – то в нем много квартир и много семей. Но для них всех их многоэтажный дом – общий. И каждый житель в этом доме должен его беречь и охранять! Также мы должны любить и беречь свою планету Земля!

- А ещё чем отличаются люди?

- Правильно, они отличаются по цвету кожи, по волосам и по разрезу глаз. Такие различия называют расовыми признаками. Н а Земле живут люди трех рас. Посмотрите, на свой цвет кожи, какого она цвета?

- Белого. Мы жители Европы и части Азии, Америки и Австралии.

- Вот девочка в русском национальном костюме живет в России. Её зовут Машенька.

- Ребята, бывает желтая кожа – это люди, живущие в Японии, Китае, Корее. Вот эта девочка Иссумбоси приехала из Японии. Вот и наша подруга из Нигерии – эта страна находится в Африке, ее зовут Рози.

- Попросим наших гостей рассказать что-то особенное про свою страну, о своем народе.

Расскажет о чаепитии в Японии – Лиза Ч. (девочка в японском одеянии):

Я хочу рассказать о Японии, о людях жёлтой расы. А вот как проходит чаепитие в Японии. Чай в Японии пьют в специальном чайном домике. Он украшается цветами и различными красивыми японскими предметами. Чайный домик находится в маленьком саду. В этом саду устанавливаются фонари и лежат камни. Освещение не очень яркое и не тусклое.

Каждый посетитель сначала омывает руки, полощет рот из специального ковшика, а после себя обязательно омывает ручку ковшика.

Хозяин,  не торопясь, насыпает в чашку порошок чая, заливает его кипятком. Затем с поклоном передает чашку самому почётному гостю, тот медленно отпивает чай и передаёт чашку опять хозяину, потом только гости вступают в беседу.

  Расскажет об Африке  - Кирилл К:

 

«Я хочу рассказать об Африке. Там живут люди чёрной расы, темнокожие люди в связи с самым жарким климатом  на нашей планете. Африка  - это самый жаркий материк на Земле. Он меньше Евразии. Летом в Африке температура поднимается до + 50 градусов. В Африке живут слоны, носороги, львы, бегемоты, леопарды, обезьяны, жирафы. В Африке находится самая большая на Земле пустыня Сахара и самая длинная река Нил!

 

Расскажет о русских обычаях –Вика О:

 

Я хочу рассказать о русских людях, представителях белой расы. Русский народ очень талантлив. Много мастеров, которые изготовляют изящные предметы  народно – прикладного искусства, много поэтов,  песенников, частушечников и сказочников. Ещё одна талантливая черта русского народа – это любовь  к пению, они всегда поют: и в горести и в радости. Но только песни разные:  то радостные, задорные,  а то и печальные, заунывные, горестные по настроению, по состоянию души русского человека.

- Спасибо, за ваши интересные рассказы  и за ваши необычные костюмы! Молодцы!

- Наше путешествие подходит к концу, давайте вернемся в свой родной край, в свое любимое село Дубровное. Надеюсь, вам наше путешествие понравилось?

- Да, очень понравилось!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 661
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катаргулова Майя Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катаргулова Майя Мансуровна
    Катаргулова Майя Мансуровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5248
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе