Конспект занятия по развитию речи через
художественную литературу «Сказочное путешествие в мир сказок К.И.Чуковского».
Цель: развивать мышление, воображение,
память, речь; формировать навык выразительного чтения; воспитывать любовь к
сказкам и творчеству писателя;
Задачи: Закреплять знания о прочитанных
произведениях К.И.Чуковского; уметь обобщать, классифицировать понятия:
дикие/домашние животные, насекомые, посуда; учить правильно, произносить
окончания в словах; употреблять предлоги; формировать умение вести диалог и
отвечать на вопросы педагога; развивать умение к прочтению наизусть небольших
отрывков из сказок;
Материалы: картинки к сказкам, портрет
писателя (К.И.Чуковский, «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе»);
картотеки: дикие/домашние животные, насекомые, корзина с посудой;
слайды-картинки: с предлогами (на..,под..,за.., и т.д), животные с детенышами;
макет домика, дерева; пазлы по сказкам К.И. Чуковского;
Ход занятия:
В: Давайте с вами друг, друга
поприветствуем.
День чудесный наступил, радость всем нам
подарил.
Чтоб улучшить настроение, всем привет мы
говорим!
Присаживайтесь на стульчики. Вы любите и
много знаете сказок, мы их читаем с вами в детском саду и дома с мамами и
папами. А задумайтесь может кто то знает, откуда берутся они? Хотите я вам
расскажу?
Давным давно, когда не было не
телевизоров, не компьютеров, не радио, люди сами сочиняли сказки и рассказывали
друг другу, поэтому их называют народными. Но еще сказки, которые сочиняют
писатели.
Сегодня я вам предлагаю, посетить
сказочный мир замечательного писателя К.И. Чуковского, который подарил всем нам
много нами любимых сказок. Посмотрите на картинки (слайды сказок, портрет
К.И.Чуковского). Писатель К.Ч.Чуковский очень любил детей, сочинял для них
много сказок и стихов. Его они называли любя «дедушка Корней» или «дедушка
Чуковский».
В: Я вам предлагаю побывать в сказочном
мире наших любимых сказок, написанных любимым писателем (детям предлагается
построиться в паровозик):
Паровозик мчится в сказку,
Чтоб узнать нам мир прекрасный,
Прочитаем и узнаем,
Как прекрасен там сюжет.
Просто любим мы читать,
Точно так же, как играть.
В: Первая остановка! Присаживаемся на
стульчики, я предлагаю рассмотреть картину. Скажите, какая сказка изображена?
(«Муха Цокотуха»)
В: Давайте вспомним и прочтем отрывок из
сказки:
Приходите тараканы, я вас чаем угощу.
Тараканы прибегали, все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки, с молоком и
крендельком.
Нынче Муха Цокотуха Именинница!
В: Кто в гости приходил к мухе?
Как одним словом можно назвать тараканов,
жуков и т.д. (насекомые)
Чем похожи друг на друга насекомые?
(крылья, усики, лапки и т.д.)
В какое время года появляются насекомые?
Где прячутся зимой?
В: Молодцы, теперь мы с вами немного
отдохнем.
Пальчиковая гимнастика:
Наши пальчики гуляли,
Вдруг легли они, устали.
Повертелись, покрутились,
Снова в путь они пустились!
Топали, топали.
Хлопали, хлопали.
Обнимались, миловались.
А в конце пути расстались.
Завтра встретимся опять,
Будем снова мы гулять!
В: Ну а мы отправляемся дальше
путешествовать (дети «строятся в паровозик»):
Поезд едет и гудит,
Он колесами стучит,
И стучит, стучит, стучит,
В сказку ехать мы хотим.
Туууутууууууу………….
В: Вторая остановка, присаживайтесь на
коврик.
Посмотрите, тут беспорядок, кто то
раскидал все тарелки, чашки и т.д. Что же случилось?
Внимательно послушайте отрывок из сказки и
мы узнаем, что тут произошло:
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам. За лопатою метла
Вдоль по улице пошла. Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».
В: Кто отгадает сказку? (картинка из
сказки «Федорино горе»)
В: Какая Федора была? (ленивая, грязнуля,
неряха и т.д.)
В: Что убежало у нее? (тарелки, кастрюли и
т.д.)
В: Как можно назвать, одним словом тарелки
и чашки? (посуда)
В: Давайте наведем порядок и сложим все
аккуратно в корзинку.
В: почему убежала посуда от Федоры?
А сейчас мы с вами поиграем, я буду
называть посуду, а вы называете ее ласково (тарелка- тарелочка, кастрюля-
кастрюлечка и т.д.)
В: Молодцы ребята, помогли Федоре
(иллюстрация из сказки с изображением Федоры, которая навела порядок).
В: А нам пора отправляться дальше,
строемся «паровозиком» и отправляемся дальше:
Едет, едет паровоз,
Ах, как много же колес.
И к последней остановке,
Он ребят скорей привез.
В: Присаживайтесь на стульчики, слушаем
загадку:
Он и добрый и хороший,
Лечит всех больных зверей,
Он большого бегемота, вытащил, прям из
болота.
Он известен, знаменит и улыбкой одарит,
Добрый доктор….......
В: Какая профессия у Айболита? (врач,
доктор)
Кого лечит добрый Айболит? (зверей)
Какие бывают животные? (дикие, домашние)
Где живут дикие, а где домашние животные?
Посмотрите на экран, я вам буду показывать
картинки, где спрятались животные, нам нужно помочь Айболиту найти их ( еж- в
норе, кошка- на крыше и т.д)
Молодцы, вы помогли доктору Айболиту.
В: Посмотрите, на столе много животных,
они пришли на прием к Айболиту, все перепутались и доктор не знает к кому идти,
к домашним или диким животным.
Нужно расставить их, домашних возле
домика, а лесных, возле дерева.
Отлично, вы помогли доброму доктору
Айболиту, теперь он ко всем по очереди придет и поможет зверям, вылечит их.
В: А еще Айболит попросил помочь животным
найти их детенышей (слайды с изображением детенышей зверей).
В: Молодцы, а нам пора возвращаться
обратно в детский сад. Становимся в «паровозик»:
Едем, едем в паровозе, в детский сад он
нас привозит.
В: Ребята понравилось вам наше
путешествие?
В каких мы сказках побывали?
С кем вы повстречались?
Я вам приготовила пазлы, вы их соберете и
скажите, что за картинки на них получились ( пазлы-сказки К.И. Чуковского).
https://www.culture.ru/poems/33121/fedorino-gore
https://vk.com/wall-90112714_661
https://infourok.ru/proekt-puteshestvie-po-skazkam-k-i-chukovskogo-4277969.html