Занятие по развитию речи для
детей младшей группы
Тема: «Подарок для зайчика»
Воспитатель Новикова Г.В.
Цель:
-закрепить умение детей описывать
игрушку и предметы;
-закрепить название овощей и фруктов;
-учить детей подбирать ласкательно-уменьшительные
слова;
-упражнять в согласовании
существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе, активизировать в
речи детей прилагательные;
-развивать речь, память, расширить
словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость;
-воспитывать бережное отношение
к окружающему миру.
Словарная работа:
зайчонок, ощупь, грызть, овощи, фрукты.
Предварительная работа:
чтение художественных произведений о зайце, рассматривание цветных иллюстраций
с изображением лесных животных, овощей фруктов.
Оборудование:
игрушка зайка, «волшебный» мешочек, овощи (морковь, капуста, помидор), фрукт
(яблоко).
Ход занятия :
Воспитатель: Ребята,
я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в
детский сад. Вот он. (Воспитатель показывает детям игрушку зайца). Зайчик
рассказал мне вот такую историю, что бабушка дала ему мешочек с гостинцами,
зайчик открыл мешочек, посмотрел, но так ничего и не понял, что, же дала ему
бабушка. И вот он решил прийти в детский сад, чтоб вы ему помогли узнать, что
лежит в мешочке.
Воспитатель: Ребята,
как можно назвать зайчонка ласково?
Ответы детей. (зайка, зайчишка,
зайчонок)
Воспитатель: Посмотрите
на зайчонка, какой он красивый, он любит, когда дети его рассматривают.
-Что
есть у зайчика? (Уши)
Воспитатель: -Какие
у него уши? (Длинные).
-А
что это? (Хвостик).
Воспитатель: -Какой
хвостик у зайки? (Короткий).
Какой
зайка на ощупь?
Ответы
детей (Мягкий, пушистый).
Воспитатель: Что
умеет делать зайчонок?
Ответы детей: (Прыгать,
скакать, бегать, грызть морковку).
Воспитатель: Зайчик, у тебя же был мешок. Где он? (Зайка
достает мешок).
Воспитатель: Зайке
не терпеться, узнать, что же ему дала бабушка. Давайте посмотрим.
(Воспитатель смотрит в мешок и говорит: «Зайка ты правильно сделал, что пришел
к нам в детский сад, ребята знают, что это такое, воспитатель достает из
мешочка морковь.)
Воспитатель: Что
это? (Морковка).
-Какая морковка? (Длинная, оранжевая).
Воспитатель: Повторяем
все вместе: «Морковка длинная, оранжевая».
Воспитатель: А
это что? (Капуста).
-Какая
капуста? (Круглая, зеленая).
Воспитатель: Повторяем
все вместе: «Капуста круглая, зеленая».
Воспитатель: А
это что? (Помидор).
-Какой
помидор? (Круглый, красный, большой).
Воспитатель: Повторяем
все вместе: «Помидор круглый, красный, большой».
Воспитатель: Как
можно назвать одним словом морковь, капусту и помидор?
Ответы детей (Овощи).
Воспитатель: Где растут овощи?
Ответы детей.
Воспитатель: Наш зайка наверно устал сидеть, давайте
вместе с ним поиграем.
Физминутка: «Зайка, серенький сидит».
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайке по скакать.
Зайку кто-то напугал,
Зайка раз и ускакал.
Воспитатель: Ребята
посмотрите, в мешочке еще что-то осталось. (Воспитатель достает яблоко).
-Что
это? (Яблоко).
-Какое
яблоко? (Круглое, красное).
Воспитатель: Где растет яблоко?
Ответы детей.
Воспитатель: Как можно
назвать по-другому яблоко?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто знает, где
живет зайка?
Ответы детей.
Воспитатель:
Зайка не один живет в лесу, у него там много
друзей. Кто еще живет в лесу?
Ответы детей.
Итог:
Воспитатель:
Молодцы. Ребята, посмотрите, оказывается бабушка дала
зайчонку те овощи и фрукты, которые он любит. Вы ему помогли узнать, как они
называются и где растут. Зайка благодарен вам!