Конспект занятия по развитию речи для детей с ТМНР
По теме: «Во что мы одеваемся весной?»
Цель: формирование у
детей представления о сезонной одежде.
Задачи:
Образовательные: уточнить представление о
сезонных изменениях в природе, закрепить названия предметов одежды и обуви,
Развивающие: развивать внимание, память, умение
отгадывать загадки о времени года.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к вещам; умение слушать высказывания
товарищей.
Оборудование:
плоскостная магнитная кукла, одежда для нее и обувь (зимняя и весенняя, предметные
картинки зимней и летней одежды, магнитная доска, наборное полотно.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель
загадывает детям загадки:
Слышен
громкий звон капели
Возле
нашего окна,
Птицы
весело запели.
Это
к нам пришла….(весна)
Воспитатель:
- Дети, а как вы понимаете, что наступает весна (ответы детей)
Игра «Закончи
предложение».
-
Подберите слова-действия и закончите предложения.
Весной солнце …(греет,
припекает, ласкает…)
Весной сосульки под солнцем… (тают, капают…)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…)
Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются…)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят, шумят…)
Весной птицы… (возвращаются, прилетают…)
Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают …)
Весной лёд на реке…(тает, трещит, ломается, плывёт…)
Весной на проталинах первые цветы…(появляются, расцветают, распускаются…)
- Вы
знаете как меняется одежда людей весной? А вот одна девочка этого не знала.
Послушаете.
2. Основная часть.
Воспитатель
рассказывает и иллюстрирует рассказ на доске.
«КАК
МАША СОБИРАЛАСЬ ГУЛЯТЬ»
Однажды
в апреле была хорошая погода. Ярко светило солнце, с крыш начало капать, весело
щебетали птички. Девочка Маша одела теплые штанишки, зимнюю куртку и коньки и
вышла на улицу и тут же провалилась в снег, коньки не ехали. Почему (ответы
детей). Да и катка больше не было, на его месте стояли лужи. Вернулась Маша
домой, сняла коньки, одела валенки и выбежала во двор. Но долго погулять не
смогла, ей было жарко, а ногам холодно - они промокли. Пришлось возвращаться
домой и поменять одежду. Что же Маше надеть (ответ детей). Надела она куртку
полегче, резиновые сапожки и ей стало очень хорошо! Теперь Маша поняла, что с
приходом весны надо менять зимнюю одежду на весеннюю.
Игра
«Рассортируй одежду» - зимнюю складываем к
снежинке, весеннюю к солнышку.
-А
вы, ребята, уже поменяли одежду зимнюю на весеннюю? Давайте посмотрим.
Дети
с воспитателем выходят в раздевалку и рассматривают обувь и одежду на полках,
отмечая, как называется обувь и одежда (сапоги, ботинки, резиновые сапожки,
куртка, штаны, кофта…) и для чего она нужна.
Игровое упражнение «Что изменилось?».
Педагог показывает картинки с
изображением одежды и дает сигнал, чтобы дети закрыли глаза, закрывает
одну картинку. Открыв глаза, дети должны угадать, какой предмет одежды спрятан.
Вернувшись
в группу, дети находят коробочку с картинками. На них изображены предметы
одежды, обуви, головные уборы.
Проводится
игра «Чего не хватает?».
3. Итог
Воспитатель
оценивает работу детей.