Конспект занятия по развитию речи
для детей первой младшей группы.
В гости к Мишке.
Цель: Расширять и активизировать словарь детей.
Закреплять названия животных, их признаки. Учить отвечать на вопросы. Развивать
связную речь детей. Воспитывать умение слушать товарища, бережное отношение к
животным.
Оборудование: чудесный мешочек, игрушки: медведь, лисичка,
заяц, руль для машины.
Ход занятия:
Утром встали малыши,
В детский садик свой
пришли.
Вам мы рады, как
всегда.
Гости здесь у нас с
утра,
Поздоровайтесь,
друзья!
Сюрпризный момент.
В:- Ребята, я
предлагаю вам отгадать загадку:
Он в берлоге спит
зимой
Под большой сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается ото сна.
Д:- Медведь.
В:- Сегодня мы с вами
поедем в гости к Мишке. Скажите, где живёт медведь?
Д:- Медведь живёт в
лесу.
В:- Пра
вильно в лесу. Дорога
туда долгая, на чём быстрее можно доехать?
Д:- На машине, на
автобусе.
В:- Хорошо, ребята, я
буду водителем, а вы ребята пассажирами.
(садятся на
специально построенный автобус из стульев). Би-би-би.
Игра «автобус»
Би-би-би,
Мотор гудит,
За рулём водитель
сидит.
А в автобусе полно
ребятишек,
Едем в гости мы к
Мишке.
В:- Приехали, Вот,
посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с
Мишкой.
Д:- Здравствуй Мишка,
мы к тебе в гости приехали!
М:- А я вас ждал и
приготовил сюрприз. Волшебный мешочек.
В:- Ой, какой
красивый! Ребята давайте сядем на полянке и посмотрим, что же нам приготовил
Мишка.
Д/и «Чудесный
мешочек»
В:- Вот чудесный
мешок
Всем ребятам он
дружок
Очень хочется всем
нам
Посмотреть, ну что же
там.
Ребята давайте
откроем мешок и достанем любую игрушку. Что это?
Д:- Зайчик.
В:- Что есть у
зайчика, что он умеет делать?
Д:- зайка умеет
бегать и прыгать. У него длинные ушки и маленький пушистый хвостик.
Дети вместе с
воспитателем вспоминают потешку «Зайка серенький попляши».
В:- Ребята давайте
ещё посмотрим, что там лежит?
Д:- Лисичка!
В:- Какая она?
Д:- Лисичка хитрая. У
неё пушистый большой хвост.
Воспитатель с детьми
вспоминают знакомую потешку «Лисонька».
В:- Посмотри, Мишка,
твой дружок, Мишутка. Он такой же толстенький и косолапый.
Вместе с детьми
чтение потешки «Мишка косолапый».
В:- Ребята, а зайчик,
лисичка, медведь какие животные и почему?
Д:- Дикие животные,
потому что они живут в лесу.
П/и «У медведя во
бору»
М:- Спасибо ребята,
что вы приехали ко мне в гости, мне так понравилось с вами играть.
В:- Мишка, нам тоже
понравилось быть у тебя в гостях, но пора уже возвращаться в детский сад.
Д:- До свидания
Мишка!
Ребята и воспитатель
на машине возвращаются в д/с.
В:- Ребята, у кого мы
сегодня побывали в гостях? (У Мишки)
Вам понравилось наше
путешествие? (да).