Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи на тему "Дикие животные"

Конспект занятия по развитию речи на тему "Дикие животные"

Скачать материал

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи

Воспитатель Косынко Оксана Алексеевна

Тема: «Дикие животные. Творческий пересказ»

Цель: развитие речи по данной теме

Задачи:

Образовательные:

- Учить составлять рассказ по сюжетной картинке.

-  Формировать навыки словообразования при помощи суффикса -ищ.

Развивающие:

-  Развивать умение согласовывать прилагательные и числи­тельные с существительными.

- Развивать навыки образовывать существительные во множественном числе.

Воспитательные:

 - Развивать внимание, мышление, память.

- Воспитывать интерес к живой природе.

Участники – воспитанники групп общеразвивающей направленности 6-7 лет.

Оборудование: сюжетная картинка «Звери зимой»,  текст Т. Ведерниковой  «Как зимуют лесные жители», предметные картинки, символы слов-признаков, карточки с числами от 1 до 5, магнитная доска, варежки красного цвета, мяч, шарик.

 

 

Ход занятия

этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечания

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет дикое животное наших лесов во множественном числе.

Называют животных во множественном числе и садятся на места

 

2.Игра «Отгадай-ка».

 

Серый разбойник по лесу рыщет, добычу ищет. (Волк.) Что за зверь такой лесной? В белой шубке он зимой. Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его? (Зайчишка). Эта рыжая плутовка, может влезть в курятник ловко, с петушком в лесок умчится. Как зовут ее? (Лисица)

После отгадывания выставить предметные картинки.

Отгадывают загадку

Предметная картинка волка

3.Артикаляционная гимнастика

Предлагает надеть варежку на руку и повторить рукой действия языка

Повторяют за воспитателем (змейка, качели, вкусное варенье, лошадка)

Варежки красного цвета

4.Упражнение «Запрещенное слово».

Попросить детей рассмотреть картинку и рассказать, какой волк, не называя слово «злой».

Рассказывают, какой волк.

 

5.Упражнение «Сосчитай, не ошибись».

 

Выложить на наборное полотно слева от предметной картинки «Волк» два треугольника (слова-признаки: серый, зубастый), пред­ложить назвать это словосочетание с числами 1-5.

Составляют словосочетания

 

6. Зарядка для ума

Предложить детям присесть на ковер, положить ладошки на колени (одну вверх, вторую вниз), на счет три перевернуть.

Переворачивают ладошки на счет три

 

7.Сюрпризный момент

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы тут все порастерялись

И ужасно испугались

Выручайте, приходите

И нас срочно вы спасите!»

Лесные жители.

Слушают текст письма.

 

8.Упражнение «Великан»

 

В лесу у Великана водятся огромные животные. Не еж – ежище, не лиса, а кто?(Лисище.).Так же образовать слова: зайчище, медведище, кабанище, лосище, волчище.

Образуют существительные с помощью суффикса –«ищ».

мяч

9.Д/и «Кто, где живет?»

Предлагает расселить зверей по домикам.

В берлоге живёт (кто?) – медведь.
В норе живёт (кто?) – лиса.
В логове живёт (кто?) – волк.
В дупле живёт (кто?) – белка.

Называют кто живет и чей домик.

Предметные картинки

10.Упражнение «Закончи предложение».

 

Предложить детям закончить и повторить предложения:

-В логове живет огромный серый…

-Красивая рыжая лиса вышла из норы на охоту, когда…

-Охотник не полез в берлогу, где…

Заканчивают и повторяют предложения.

 

 

11.Физкультминутка.

 

Голова чтоб не болела, ей вращаем вправо-влево.

 

 А теперь руками крутим - 
и для них разминка будет. 

 

 Тянем наши руки к небу.

 В стороны разводим. 

 

Повороты вправо-влево плавно производим. 

 Наклоняемся легко.

Достаем руками пол. 

 

 Потянули плечи, спинки, а теперь конец разминке. 

Вращают головой.
Вращают прямые руки вперед и назад.
Поднимают руки вверх, потягиваются.
Разводят прямые руки в стороны.
Поворачиваются вправо и влево.
Наклоняются вперед

Касаются пальцами пола.

Садятся на места.

 

 

12.Упражнение «Послушай, подумай, ответь».

 

Прочитать детям адаптированный текст рассказа Т. Ведерниковой  «Как зимуют лесные жители».

С наступлением холодов жизнь в зимнем лесу замирает. Давайте, посмотрим, кто как зимует.

У многих птиц и зверей к зиме отрастают новые перья и шерсть. Волки, лисы, еноты, медведи, зайцы обрастают плотным мехом, согревающим в зимнюю стужу.

 Кроме того, многие звери меняют цвет шубки. Большинство животных, зимой светлеют, что помогает им маскироваться. Белочка меняет шубку – на голубовато-серую, заяц-беляк рыжевато-серую окраску – на белую. Серый волк к зиме становится таким светлым, что в сумерках, когда он начинает свою охоту, его невозможно разглядеть.

 Нередко лесные обитатели спасаются от холода… в снегу. Оказывается, в рыхлом снегу, между снежинками, находится воздух, а воздух плохо нагревается и плохо охлаждается. Морозный воздух под снег пробраться не может.

Некоторые животные укладываются в спячку, главным образом не потому, что холодно, а потому что голодно. Пищи зимой гораздо меньше, чем летом,  вот и остаётся одно – спать. Для этого, правда, требуется сначала нагулять побольше жира. Вот и старается медведь перед спячкой отъедаться вволю.

  Вот так Господь мудро устроил жизнь лесных обитателей зимой. Одни улетают на юг, другие проводят во сне, а третьи продолжают жить и даже обзаводятся потомством.

Слушают рассказ

 

13.Беседа по картинке «Звери зимой».

 

Предложить детям ответить на вопросы:

- Какое время года изображено на картинке?

- Чем покрыто все кругом?

- Кто изображен на картинке?

-Что делает медведь?

-Почему медведь спит?

-Как спасаются животные от холода?

- Спрашивает, легко ли диким животным пережить холодную зиму?

 

-Какого цвета шубка у зайца? Почему?

Отвечают на вопросы

Предметная картинка

14.Зарядка для пальчиков

Предложить скатать из бумаги шарик и помять в руках.

Повторяют предложенные действия.

Листы бумаги

15.Упражнение «Вспомни и перескажи»

Попросить детей вспомнить ответы на вопросы по картинке и самостоятельно пересказать рассказ. В процессе работы уточнять детали. Обратить внимание на более удачные ответы. Попросить придумать название рассказу.

Пересказывают рассказ. Придумывают название.

Карточки с изображением животных

16. .  Игра «Найди семью».

 

Малыши потерялись. Чьи малыши? Кто их родители?

 

Соединяют взрослых животных с их детенышами.

 

17.Гимнастика для глаз

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Делают гимнастику соответственно тексту.

 

18.Упражнение «Найди и обведи».

Найти и обвести на картинке волчонка, зайца, лису, белку.

Обводят силуэты животных

раскраски

19. Итог занятия

 

-Чем мы сегодня занимались на занятии? Мы помогли лесным жителям? Отправляем письмо.

- Какие задания вам понравились/не понравились?

Отвечают на вопросы

Отпускаем шарик с письмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программное содержание.

 Учить составлять рассказ по сюжетной картинке.

Формировать навыки словообразования при помощи суффикса -ищ.

Развивать умение согласовывать прилагательные и числи­тельные с существительными.

Развивать навыки образовывать существительные во множественном числе.

Развивать внимание, мышление, память.

Уточнить знания детей о диких животных, об их жилищах, о том, чем они питаются.

Воспитывать интерес к живой природе.

 

Ход занятия.

Дети входят в группу. Приветствие. Обратить внимание детей на присутствие гостей.

Воспитатель: Тема нашего сегодняшнего занятия – «Дикие животные». Кто такие дикие животные.

1.Организационный момент: Садится на место тот, кто назовет дикое животное наших лесов во множественном числе.

Дети: называют животных во множественном числе и садятся на стульчики.

 

2.Игра «Отгадай-ка».

Воспитатель загадывает загадки:

-Серый разбойник по лесу рыщет, добычу ищет. (Волк.)

-Что за зверь такой лесной? В белой шубке он зимой. Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его? (Зайчишка).

-Эта рыжая плутовка, может влезть в курятник ловко, с петушком в лесок умчится. Как зовут ее? (Лисица)

После отгадывания воспитатель  выставляет  предметные картинки.

3.Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель предлагает одеть рукавичку  на правую руку и повторить движения языка рукой.

Дети выполняют упражнения «змейка», «лошадка», «вкусное варенье», «качели» сначала языком потом рукой.

4.Упражнение «Запрещенное слово».

Воспитатель просит детей рассмотреть картинку и рассказать, какой волк, не называя слово «злой».

Дети рассказывают какой волк (серый, хитрый, зубастый, голодный)

5.Упражнение «Сосчитай, не ошибись». Воспитатель выкладывает на магнитную доску слева от предметной картинки «Волк» два треугольника (слова-признаки: серый, зубастый), пред­ложить назвать это словосочетание с числами 1-5.

Дети составляют словосочетания (один серый зубастый волк; два серых зубастых волка; три серых зубастых волка; четыре серых зубастых волка; пять серых зубастых волков)

6.Зарядка для ума.

Воспитатель предлагает детям присесть на ковер, положить ладошки на колени (одну вверх, вторую вниз), на счет три перевернуть.

Дети переворачивают ладошки на счет три.

7.Сюрпризный момент. Стук в окно. Воспитатель читает письмо от лесных жителей. «Срочно приходите,

Срочно помогите!

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы тут все порастерялись

И ужасно испугались

Выручайте, приходите

И нас срочно вы спасите!»

Лесные жители.

Дети,  поможем лесным зверятам? - да.

- Я вас приглашаю отправиться в  лес. Согласны? – да.

- Посмотрите, ребята, а что это там, у дороги? – это камень.

- Ребята, как вы думаете, что это за камень? Камень не простой, на нём что – то написано. Вам интересно, что написано? Я вам прочитаю, а вы слушайте внимательно:

Налево пойдешь - в другую группу попадешь

Прямо пойдешь - далеко не уйдешь

Направо пойдешь - в лес попадешь

- Дети, куда же мы отправимся? – направо.

- а где правая сторона? – дети показывают правую сторону.

- Ну, что же, тогда в путь!

 

По тропинке в лес пойдём

Все сугробы обойдём

Перепрыгнем бугорки –

Все следы рассмотрим мы.

На полянку все пришли!

 

8.Упражнение «Великан».

Воспитатель: В лесу у Великана водятся огромные животные.

Воспитатель бросает мяч и называет дикое животное.

Дети ловят мяч и образуют слова с суффиксом «ищ»: не еж – ежище, не лиса, а кто?(Лисище.).Так же образовать слова: зайчище, медведище, кабанище, лосище, волчище, лосище, оленище.

9. Игра «Кто, где живет». Предлагает расселить зверей по домикам.

В берлоге живёт (кто?) – медведь.
В норе живёт (кто?) – лиса.
В логове живёт (кто?) – волк.
В дупле живёт (кто?) – белка.

Дети с помощью картинок возвращают зверей в жилища и повторяют полное предложение. Волк живет в логове; медведь живет в берлоге; белка живет в дупле; лиса живет в норе.

10.Упражнение «Закончи предложение». Воспитатель предлогает детям закончить и повторить предложения:

-В логове живет огромный серый…

-Красивая рыжая лиса вышла из норы на охоту, когда…

-Охотник не полез в берлогу, где…

Дети заканчивают предложения и повторяют их.

11. Физкультминутка.

Голова чтоб не болела, ей вращаем вправо-влево.

 

 А теперь руками крутим - 
и для них разминка будет. 

 

 Тянем наши руки к небу.

 В стороны разводим. 

 

Повороты вправо-влево плавно производим. 

 Наклоняемся легко.

Достаем руками пол. 

 

 Потянули плечи, спинки, а теперь конец разминке. 

Дети повторяют движения по тексту за воспитателем.

 

12.Упражнение «Послушай, подумай, ответь».

Воспитатель читает детям адаптированный текст рассказа Т. Ведерниковой  «Как зимуют лесные жители».

С наступлением холодов жизнь в зимнем лесу замирает. Давайте, посмотрим, кто как зимует.

У многих птиц и зверей к зиме отрастают новые перья и шерсть. Волки, лисы, еноты, медведи, зайцы обрастают плотным мехом, согревающим в зимнюю стужу.

 Кроме того, многие звери меняют цвет шубки. Большинство животных, зимой светлеют, что помогает им маскироваться. Белочка меняет шубку – на голубовато-серую, заяц-беляк рыжевато-серую окраску – на белую. Серый волк к зиме становится таким светлым, что в сумерках, когда он начинает свою охоту, его невозможно разглядеть.

 Нередко лесные обитатели спасаются от холода… в снегу. Оказывается, в рыхлом снегу, между снежинками, находится воздух, а воздух плохо нагревается и плохо охлаждается. Морозный воздух под снег пробраться не может.

Некоторые животные укладываются в спячку, главным образом не потому, что холодно, а потому что голодно. Пищи зимой гораздо меньше, чем летом,  вот и остаётся одно – спать. Для этого, правда, требуется сначала нагулять побольше жира. Вот и старается медведь перед спячкой отъедаться вволю.

  Вот так Господь мудро устроил жизнь лесных обитателей зимой. Одни улетают на юг, другие проводят во сне, а третьи продолжают жить и даже обзаводятся потомством.

 

13.Беседа по картинке «Звери зимой».

Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

- Какое время года изображено на картинке?

- Чем покрыто все кругом?

- Кто изображен на картинке?

-Что делает медведь?

-Почему медведь спит?

-Как спасаются животные от холода?

- Спрашивает, легко ли диким животным пережить холодную зиму?

 

-Какого цвета шубка у зайца? Почему?

14.Зарядка для пальчиков.

Воспитатель предлагает скатать из бумаги шарик и покрутить его сначала в правой руке, затем в левой, затем «подмести пол» - проводят шариком из бумаги сначала по одной руке, затем по второй.

15.Упражнение «Вспомни и перескажи».

Воспитатель просит детей вспомнить ответы на вопросы по картинке и самостоятельно пересказать рассказ. В процессе работы уточнять детали. Обратить внимание на более удачные ответы. Попросить придумать название рассказу.

16. .  Игра «Найди семью».

Воспитатель предлагает соединить картинки с изображение диких животных (мама, папа, детеныш (лось, лосиха, лосенок; волк, волчица, волчонок; лис, лиса, лисенок; заяц, зайчиха, зайчонок; медведь, медведица, медвежонок)). Малыши потерялись. Чьи малыши? Кто их родители?

Дети соединяют взрослых животных с их детенышами.

17. Гимнастика для глаз. Воспитатель вывешивает картинку и просит детей следить за кончиком указки глазами.

18.Упражнение «Найди и обведи».

Воспитатель предлагает раскраски с животными и  просит обвести силуэт волчонка, зайца, лису, белку, лося и раскрасить.

19. Итог.

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались на занятии? Мы помогли лесным жителям? Давайте отправим  письмо с раскрашенными животными лесным жителям. Отправляют письмо. Какие задания вам понравились/не понравились?

Воспитатель предлагает взять себе смайлик определяющий настроение после занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети,  поможем лесным зверятам? - да.

- Я вас приглашаю отправиться в  лес. Согласны? – да.

- Посмотрите, ребята, а что это там, у дороги? – это камень.

- Ребята, как вы думаете, что это за камень? Камень не простой, на нём что – то написано. Вам интересно, что написано? Я вам прочитаю, а вы слушайте внимательно:

 

- Дети, куда же мы отправимся? – направо.

- а где правая сторона? – дети показывают правую сторону.

- Ну, что же, тогда в путь!

 

По тропинке в лес пойдём

Все сугробы обойдём

Перепрыгнем бугорки –

Все следы рассмотрим мы.

На полянку все пришли!

 

 

 

 

У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

 

 Кто спрятался в этом коричневом кружочке?

 Иди Катя, добавь ушки и хвостик, расскажи нам кто это и его маму найди на картинке.

Дидактическая игра «Узнай по контуру»

 

  • Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009 (Вместе с детьми)
  • Громова О.Е., Соломатина Г.Н., Кабушко А.Ю. Конспекты занятий по развитию речи детей 4-5 лет. Методическое пособие. – М.:ТЦ Сфера, 2009. (Логопед в ДОУ)
  •  Краснощекова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – ИЗД. 5-е, - Ростов Н/Д, : Феникс, 2010.-251с.
  •  Бизикова О. А. Развитие диалогической речи дошкольников в игре. – М. : Издательство «Скрипторий 2003», 2008.
  •  Дыбина О. В., Рахманова Н. П. Щетинина В. В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. М.: ТЦ СФЕРА, 2004.
  •  Пожиленко Е. А. Артикуляционная гимнастика. Методические рекомендации по развитию моторики. Дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. – СПб. 6 КАРО. 2007.
  •  Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под. Редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарово, М. А. Васильевой. -3-е издание, испр. И доп. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
  •  Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Старшая группа / авт. сост. Н. В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2012.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи на тему "Дикие животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
