Конспект НОД
во второй
младшей группе с использованием современных технологий (игровая технология)
Тема: «Овощи»
Подготовила:
воспитатель МБДОУ №60 Усеинова Л.М.
Цель: Активизация словаря у детей младшего
дошкольного возраста.
Задачи:
Закрепить у детей
представления об овощах. Учить детей отвечать на вопросы, составлять
предложения, отгадывать загадки. Закрепить у детей знания о названиях цветов и
фигур. Учить детей сравнивать формы овощей с геометрическими фигурами.
Развивать мышление, восприятие, внимание, зрительную память, представления.
Воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы. Активизировать слова,
преобразовывая прилагательные от существительных, употреблять обобщающее слово
– овощи.
Игровой
материал: Наборы и муляжи овощей, геометрические фигуры, корзинки,
карточки с изображениями овощей – отгадки на загадки, кукла дедушка Иван.
Предварительная
работа:
Рассматривание
иллюстраций, карточек с изображением овощей.
Чтение потешек,
стихотворений про овощи.
Инсценировка сказки
«Репка».
Беседы: «Что растет
на огороде? »; «Какие овощи растут в земле, на
земле? », «Овощи
для здоровья».
Проведение
сюжетно-ролевых игр: «Приготовим для кукол салат»,
«Борщ на обед для
гостей».
Ход занятия:
Появляется дедушка
Иван (вымышленный персонаж, который приносит коробку с муляжами и наборами
овощей, корзинки, геометрические фигуры.
-Дети! Сегодня к
нам пришел в гости дедушка Иван! Он хочет узнать ваши знания об овощах. Давайте
постараемся не огорчить дедушку Ивана.
Воспитатель:
-Ребята, где растут
овощи?
– На грядке, в
огороде.
– Для чего нужны
овощи?
– Для того, чтобы
их кушать.
– Какие овощи
бывают?
– Разные, вкусные,
полезные.
– Полезные?
Полезные почему?
– Они содержат
витамины.
– Витамины для чего
нужны?
– Чтобы не болеть.
– Правильно,
молодцы ребята!
Есть овощи, которые
растут на земле и в земле.
-Дети, давайте
разложим овощи по разным корзинам. В коричневые корзины
положим овощи,
которые растут и созревают в земле (это картошка,
морковка, репа,
редиска) ; в желтую – овощи, которые растут и созревают на
земле (огурец,
помидор, кабачок, капуста) .
-А теперь вместе
назовем овощи из коричневой корзины, из желтой корзины.
– Каким одним
словом можно назвать все, что мы положили в наши корзины?
– Овощи. (Хоровое
перечисление названий овощей и обобщающего слова – овощи) .
-Ребята, посмотрите
на овощи, они очень все разные и не похожи друг на друга. Чем отличаются они?
- Они разные по
цвету, по форме.
-Какие цвета вы
знаете? Давайте вместе назовем цвета карточек, которые я вам буду показывать.
(Хоровое перечисление цветов) .
-Я вас попрошу,
ребята, найти и назвать овощи зеленого цвета – капуста,
огурец, кабачок;
овощи красного
цвета – редиска, помидор;
овощи желтого цвета
– репа и т. д.
-А теперь мы
поиграем в подвижную игру «Найди домик по цвету».
-А сейчас, ребята,
мы покажем дедушке Ване, как мы любим и умеем
разгадывать загадки
(просмотр презентации «Овощи» на ноутбуке) .
Глядите не
моргайте,
Рты не разевайте,
Ворон не считайте,
Поскорее отгадайте!
Расту в земле на
грядке я –
Красная, длинная, сладкая…
(Морковка)
Зелен, и высок, и
густ
На огороде вырос
куст.
Покопай немножко –
Под кустом…
(Картошка)
Круглый бок, желтый
бок,
Сидит на грядке
колобок,
Врос в землю крепко
Что же это?.
(Репка)
Щеки розовые, а нос
белый,
В темноте сижу день
целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке
она… (Редиска)
Расселась барыня на
грядке,
Одета в шумные
шелка,
Мы для нее готовим
кадки
И крупной соли
полмешка (Капуста)
Заставит плакать
всех вокруг,
Хоть он и не
драчун, а… (Лук)
Лежит меж грядок,
Зелен и сладок.
(Огурец)
Хотя я сахарной
зовусь,
Но от дождя я не
размокла,
Крупна, кругла,
сладка на вкус.
Узнали вы? Я…
(Свекла)
Он круглый да
красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет
сочней… (Помидора)
-Молодцы мои
ребятки, отгадали все загадки!
А давайте, дети,
покажем дедушке Ивану упражнение «Вершки-корешки».
Представим себе,
что мы маленькие зернышки (дети садятся на пол). Вы
лежите в земле. А
потом пригрело солнышко, полил землю теплый дождик.
Потянулись росточки
вверх из земли к солнышку. Появились листочки, а в
земле и на земле
стали расти овощи (дети имитируют движения
поднимающегося
ростка) .
Воспитатель
приглашает детей сесть за столы. На столах выложены
геометрические
фигуры (овал, круг, треугольник, квадрат) и наборы овощей.
Дети называют
геометрические фигуры (хоровое перечисление названий
фигур).
-Посмотрите,
ребята, внимательно на овощи. На что они похожи? Они похожи на фигуры?
-Похожи.
- На какую фигуру
похож помидор?
-На круг.
– А морковка?
– На треугольник.
– Кабачок?
– На овал и т. д.
А кто любит из вас
есть салаты? Из овощей получаются самые разные,
вкусные и полезные
салаты. Давайте вместе попробуем назвать их: салат
из овощей
называется овощной, салат из капусты называется капустный и т.
д. А теперь я буду
говорить название овоща, а вы будете называть
название салата.
Воспитатель
проводит словесное упражнение «Назови салат»:
-салат из овощей
(овощной) ;
-салат из капусты
(капустный) ;
-салат из моркови
(морковный) ;
-салат из огурцов
(огуречный) ;
-салат из свеклы
(свекольный) и т. д.
И так, ребята, о
чем говорили мы на занятии?
Об овощах.
– Дедушка Иван
говорит, что ему было очень интересно на занятии и ребята показали хорошие
знания об овощах.
Ребята, попрощаемся
с нашим гостем.
До свидания!