Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи "Осень в лесу"

Конспект занятия по развитию речи "Осень в лесу"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                  

  «Детский сад № 9 «Солнышко»

города Аткарска Саратовской области

 

 

 

Конспект интегрированного занятия

по развитию речи

 на тему:

 

«Осень в лесу»

 

 

 

 

Воспитателя Тимофеевой Анны Юрьевны

 

 

 

 

 

г.Аткарск

 

Образовательная область «Познание» (Окружающий мир – экология)

Интеграция образовательных областей: коммуникация (развитие речи), художественное творчество (рисование), музыка, физическая культура, социализация.

Тема: «Путешествие на лесную полянку».

Программное содержание:   

 -расширять знания детей о жизни зверей и птиц в холодные период года;

-формировать и развивать познавательный интерес к жизни животных и птиц осенью и зимой;

-обогащать знания детей о связях между  живой и неживой природой поздней осенью;

-создать условия для формирования представлений детей о диких животных нашей местности (медведь, волк, лось, лиса, еж, заяц, барсук), об их жизни в лесу в холодное время года, о  природоохранительной деятельности – зимней подкормке животных и птиц;

-развивать у детей любознательность, стремление больше узнать о жизни птиц и зверей в холодное время года.

- развивать навыки рисования нетрадиционными способами, аккуратно закрашивать силуэт животного, подбирая гуашь нужного цвета.

  - развивать  разговорную речь и кругозор детей.

- активизировать словарь: зимующие, пестрый, кормушка, законопатила, студено.

-  воспитывать бережное отношение к природе; ее обитателям; умение беречь и сохранять природу.

Индивидуальная работа – помощь отдельным детям в выборе правильного силуэта, обведении его по контуру.

Предварительная работа:   Беседы с использованием наглядного материала: «Жизнь зверей», «Зимующие птицы». Рассказы воспитателя о растительном и животном мире нашей природной зоны в осенне-зимний период.

Материал:  грамзапись П.И.Чайковского «Времена года»;  рисунки птиц и зверей; плакат  с изображением  пейзажа  осени; изображенные на белом листе бумаги следы птиц; эмблемы с изображением птиц и зверей; игрушки-фигурки белочка и синичка, гуашь, ватные палочки, салфетки.

Ход занятия:

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся. Меня  зовут Анна Юрьевна, а вас как?
  (дети отвечают)

- Ну-ка, детки, встаньте в ряд.
Готов работать мой отряд?
Сегодня многое мы будем узнавать,
Тайны природы открывать и познавать.

- Ребята, сегодня мы  с вами совершим необычное путешествие. Сейчас, не покидая нашей группы, мы отправимся на лесную поляну, в осенний лес. Хотите? Тогда в путь, ребята! Посмотрите вокруг – как прекрасен осенний лес! Какие яркие здесь краски! Взгляните вниз – какие красивые листья лежат на земле разноцветным золотистым ковром. Прислушайтесь, как шелестят листья у нас под ногами. Вдохните поглубже. Чувствуете, какой чистый, прохладный свежий воздух в осеннем лесу!

-Ой, взгляните, какая чудесная полянка перед нами! Правда,  замечательная? Сколько здесь деревьев, листьев! Словно пестрый ковер укрыл землю. А какого цвета листья на земле?

-Шагаем дальше!

(Звучит грамзапись «Ноябрь» из музыкального альбома П.И.Чайковского «Времена года»).

- А по дороге я расскажу вам сказку. Готовы? Пошли. Слушайте:

 Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись и заспорили: кто лучше рисует? И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. Взялись они за свои волшебные кисти. И такая красота перед нами появилась! Взмахнула своей кистью осень, и окрасился лес чудесными красками!

(На доске – плакат с изображением осеннего пейзажа)

- Ходит она по горам, по долинам, ходит осторожно, ступает тихо, неслышно. Разноцветным ковром покрывает землю.

-А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь – листопадничек, октябрь – грязник, ноябрь – полузимник). А какой месяц изображен на картине? А почему вы так думаете?

Поля и лесные поляны теперь – как пестрые, яркие  страницы огромной книги.  И кто ни пройдет по ним, всяк распишется: «Здесь был такой-то».

(На доске – плакат с изображением поздней осени, первого снега)

 А иногда утром придешь в лес –  странички – белые, покрыты множеством таинственных значков, черточек, точек, запятых.

-Какой месяц изображен на этой картине? Откуда взялись на снегу эти таинственные значки?

 Правильно, ночью был снег и  разные  лесные жители тут  ходили, бегали, прыгали, что-то делали. Кто был? Что делал? А чтобы это узнать, давайте двигаться дальше. Может и встретим кого-нибудь на пути…

(Дети рассматривают изображенные на белом листе следы птиц)

-  А что это такое, ребята? (следы)

-Чьи же это следы вы видите на снегу на нашей полянке?

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,

Оставляя след крестом…

- Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму? (зимующие)

- Чем они питаются? (семенами растений и другой растительной пищей, выискивают на ветках и стволах деревьев насекомых и пауков).

Что для птиц страшнее: голод или холод?

- Как мы, люди, можем помочь птицам с наступлением холодов?

-Кто из вас подкармливает птиц? Какие птицы прилетают к вам на кормушку?

(Дети отвечают, воспитатель показывает картинки с изображением зимующих птиц)

- Ребята, а кому еще в лесу с наступлением холодов так же трудно, как птицам? (зверям)

- А  почему зверям так же трудно в холодное время года, как и птицам? (стало очень холодно, выпал снег, а под ним спрятались плоды и семена, нет травы, листьев на деревьях)

-  А как  звери готовились к холодам и снегу?

Игра «Кто в какой шубке ходит?»

- Я начну, а вы закончите:

Бурая, коричневая – у  …….;  (медведя)

серая – у ………;                       (волка)

 рыжая – у ………;                     (лисы)

летом рыжая, зимой серая – у ……; (белки)

серая, колючая – у …… .           (ежа)

 

-Ребята, давайте порисуем! Перед вами листы с изображением силуэтов различных диких животных. Я сейчас загадаю вам загадки . А вместо ответа вы должны закрасить силуэты тех животных, о которых эти загадки. Для рисования вы будете использовать ватные палочки. Краску нужного цвета вы найдете в палитрах. Работайте быстро, аккуратно и правильно. Палочку держите так же, как и кисточку.

Загадка для девочек:                                    Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,

                                                                         в сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)

Загадка для мальчиков:             Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.

                       А когда придёт весна, просыпается от сна. (Медведь)

(Звучит музыка, дети рисуют)

-Молодцы, справились с заданием! А теперь давайте все дружно встанем в круг.

Физкультминутка:

Тихо встаньте, улыбнитесь,  (улыбаются друг другу)

Все в зверюшек превратитесь (прыгают на месте)

Сколько к нам пришло зверей!

Не узнать моих детей! (разводят руки в стороны)

Вот зайчишка, (показывают ушки)

Вот лисичка, (хвост)

Вот медведь, (вперевалочку),

А это птичка, (машут крыльями)

Дружно прыгают вприпрыжку

И девчонки, и мальчишки! (прыжки на двух ногах)

 

-Холодно, голодно в это время лесу. Ребята, а что едят звери, чем они питаются?

Игра с мячом  «Кто чем питается?»

-Я задаю вам вопрос, а тот, кто поймал мяч, должен на него ответить:

 -морковкой, капустой, корой деревьев – питается…  (заяц)

-шишками, орехами, грибами – питается... (Белка)

 -травой, ветками, корой, сеном – питается... (Лось)

-яблоками, грибами, мышами – питается... ( Еж)

-медом, малиной, ягодами, рыбой – питается... (Медведь)

-курами, гусями, зайцами – питается... ( Лиса)

- Но не все звери  боятся  холодов. Они к ним готовятся. А  недавно я  услышала разговор белочки и синички на лесной полянке.  И там мне встретились сложные слова – законопатила и студено. Законопатила – это значит, заткнула все дырочки мхом, а студено – обозначает очень холодно.

(Инсценировка «Синичка и белочка»)

 

- Ты чего, Белка из гнезда не выходишь?

- Я, птица Синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено, я вход в гнездо мохом заткнула, все щелочки законопатила. (Ребятки, законопатила – это значит- заткнула все дырочки мхом).  Боюсь наружу нос высунуть.

- А чем ты кормишься?

- А у меня с лета грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в морозы-то и отсижусь.

 

- Ребята, как же готовится к зиме белочка? (дети отвечают)

 

-А некоторые  звери, чтобы пережить холода, поздней осенью  впадают в спячку. Что это за звери? (медведь, барсук, еж)

- А вы знаете, кто из зверей где живет?

Игра «Кто где живет»

В дупле живет …………;  белка

В логове живет ………..; волк

Под кустом дрожит ……….; заяц

Зимой в берлоге ……………; медведь

В хатке под водой …………..; бобр

 

 

- Ребята, сколько птиц и зверей встретили мы сегодня на лесной полянке! И они нас не испугались!

Запомните: в лесу человек – гость, и он должен вести себя так, чтобы не нарушить жизнь леса и его обитателей. Конечно, ребята, все животные и птицы нуждаются в охране. Каждый из нас – и взрослый, и ребенок, должен бережно относится к природе и ее обитателям, и она нас щедро за это вознаградит. Жизнь прекрасна, жизнь вокруг – Человек природе друг!!! Так давайте же возьмемся за руки и будем дружить – человек и природа!

- А теперь мы возвращаемся в детский сад.

(Звучит музыка, дети идут в детский сад)

 

(В заключении воспитатель благодарит детей за хорошую работу на занятии)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи "Осень в лесу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
