Конспект занятия по развитию речи для
детей 2-3 лет
«Зайчик в гости к нам пришёл»
Программное содержание:
-создание положительной
эмоциональной атмосферы в группе;
-знакомство детей с
воспитателем и друг с другом;
-осознание себя, своего
имени;
-развитие координации
движений, мелкой моторики, ориентации в собственном теле.
Оборудование:
Степашка - зайка,
мячики в корзине по количеству детей, маска лисы, альбомные листы по количеству
детей, краски для рисования пальцами, влажные салфетки для рук.
Ход занятия:
«Давайте познакомимся!»
Воспитатель заходит в
группу с зайкой:
- Здравствуйте ребятки,
давайте с вами познакомимся. Меня зовут Степашка, а если ласково то Степашечка.
А как тебя зовут?(если ребёнок стесняется, то воспитатель ему помогает)
Степашка подходит к
каждому ребёнку и гладит лапкой и знакомится.
Степашка:
-Ребята давайте
поиграем. Повторяйте за мной.
Воспитатель в роли
Степашки выполняет движения, дети повторяют
«Весёлые зайчики»
Как у наших
зайчиков Гладят одну руку другой.
Мягонькие лапочки.
Как у наших у
зайчат Гладят по голове и по ушкам.
Ушки длинные торчат.
Как у наших у
зайчат Дети берутся за руки и улыбаются
Глазки весело блестят.
Воспитатель ставит
корзину с мячиками перед детьми
Степашка:
- Посмотрите
сколько разноцветных мячиков у нас. А ребятки, маленькие зайчатки хотят с ними
поиграть?
«Разноцветные мячики»
Веселятся зайки, Дети
достают мячики и кидают их.
Зайки-побегайки.
В мячики играют
Далеко кидают.
Прекращайте,
зайчики, Дети собирают мячики в корзину.
Мячики кидать.
Лучше помогайте
Нам их собирать.
Игра сопровождается 2-3
повторами речитатива.
Воспитатель:
- Весело играли
зайчики. Так расшалились, что лисичка услышала. Захотела лисичка с зайчиками
поиграть.
Роль лисички исполняет
воспитатель.
«Лиса и зайцы»
Я рыжая лисица,
Я бегать мастерица,
Я по лесу бежала,
И (....имя ребенка)
догоняла.
Пока воспитатель
проговаривает слова лисички, Степашка с детьми «гуляют по полянке». Когда
проговаривается последняя фраза лисы, дети убегают в домик (заранее
обговаривается, где будет дом).
Степашка:
- А ещё поиграем?
Пальчиковая игра
«Зайка»
Воспитатель и дети поют
песенку, выполняют движения
Ушки длинные у зайки,
Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный
Из кустов они
торчат, палецами шевелить в стороны.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
Степашка:
- Я ребята
наигрался и уже проголодался.
Воспитатель:
-А что любят кушать
зайчики?
Дети:….
Воспитатель:
- Давайте нарисуем
Степашке морковки.
Воспитатель показывает
детям приём рисования морковки пальцем.
Рисование. «Морковки
для Степашки»
Дети макают пальчик в
заранее приготовленную гуашь, рисуют для зайчика морковку.
Степашка:
-Ну спасибо детвора мне
уже домой пора
А морковки я возьму и
зайчат всех угощу.
Дети прощаются со Степашкой,
он уходит