Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе на тему : " Путешествие в сказку"

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе на тему : " Путешествие в сказку"

Скачать материал

 

Конспект открытого занятия по речевому развитию во второй младшей группе

«Путешествие  в сказку»

 

Цель: Выявить уровень речевого развития у детей младшего дошкольного возраста.

 Задачи:

·     Расширять и активизировать словарный запас, закреплять  знания о диких и домашних животных,   их детенышах.

·     Способствовать развитию моторики речедвигательного аппарата, слухового восприятия и речевого дыхания. 

·     Продолжать учить отчетливо произносить слова и фразы, говорить спокойно, с естественными и выразительными интонациями.

·     Упражнять в  согласовании существительных с предлогами в, на, под, за, около; прилагательных с существительными в роде, числе, падеже; в употреблении в речи имен существительных в форме единственного и множественного числа, обозначающих животных и их детенышей (утка — утенок — утята);

·     Создать условия для повторения наиболее интересных, выразительных отрывков из прочитанных произведений, предоставляя детям возможность договаривать слова и несложные для воспроизведения фразы, читать наизусть.

·     Прививать правила хорошего тона, выслушивая, ответы друг друга, не  перебивая; понимать инструкцию, слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.

·     Воспитывать умение слушать новую сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям.

·     Воспитывать любовь к животным.

 

Материал: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, картинки к игре « Четвёртый лишний», игра « Чей малыш», картинки к загадкам.

 

 

 

 

ХОД.

Организационный момент:

«Вы ребята посмотрите,

Все ли правильно сидите

Быть прямой должна спина,

Как гитарная струна.

Ноги вы соедините,

Прямо голову держите»

Воспитатель: Вот теперь, когда вы правильно и ровненько сели мы можем начать наше занятие.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Я вам предлагаю отправиться в страну сказок. Мы сегодня поиграем, попутешествуем, потрудимся и, я надеюсь, сделаем не одно доброе дело.

 

Если дружно встать на ножки

Топнуть прыгнуть не упасть

То в страну весёлых сказок

Можно сразу же попасть.

 

(Сели на стульчики)

Воспитатель: вот мы и в стране сказок, а какая ваша любимая сказка?

Я предлагаю сегодня почитать сказку Колобок.

 

Воспитатель:

 

Дорогой слушатель, ты будешь рад!

Сказка «Колобок» на новый лад!

Жили – были старик со старухой.  Задумала баба колобок печь. А мы ей поможем.

 

Пальчиковая гимнастика

Тесто мнем, мнем (руки в кулачок сжимают и разжимают)

Тесто жмем, жмем (стучим кулачками)

Колобка мы испечем. (круговые движения рук)

На окно мы положили. (руки протянуть вперед)

 

 

Дыхательная гимнастика «Колобок»

Колобок горячий, подуем на него. (Вдох носом, выдох губы «трубочкой»)

Колобка мы остудили

Ребят, какой колобок? (румяный, круглый, гладкий, горячий, желтый, аппетитный, непослушный, доверчивый, общительный)

Колобок лежал, лежал

Да и в лес убежал.

 

Артикуляционная гимнастика

А вокруг шумит листва, повторяем дружно А.

Мы присели на траву, произносим тихо У.

Нам от солнышка светло, произносим громче О.

Прилетели соловьи, произносим тихо И.

З – комарики звенят, все-все дружно к нам летят:

ЗЗЗЗЗЗЗЗ

С – поет, течет водичка, можно чисто вымыть личико:

ССССССС.

 

Колобок  наш катится и песенку поет:

Колобок с детьми

Я колобок, колобок!

По амбару метен,

по сусекам скребен,

На сметане мешен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел.

Я по лесу качусь –

Никого я не боюсь!

 

Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему …

И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберётся в куст — и спит,

Кочерыжку съест — и сыт. (Заяц)

Ребята заяц пугливый он от нас спрятался, давайте его найдём

 Игра «Прятки» Где заяц?

Ребята , где заяц спрятался?  Над, под, за, перед, около, в.

Какой заяц? (быстрый, ушастый, пугливый, серый, маленький, пушистый, трусливый)

 

Колобок. Ты кто такой пугливый? (заяц прячется)

Заяц. Я зайка – попрыгайка.

 Колобок. А я колобок – румяный бок. Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Заяц. Эх, Колобок! Не до твоих мне песен. Беда приключилась! Злая колдунья перепутала все  в сказках.

Колобок. Как помочь вашей беде?

Заяц. Научила нас Сова – умная голова, как сказки расколдовать. Дала всем зверям задание.

Заяц. Вот мое задание «Четвертый лишний». Помогите найти лишнее.

Заяц. Молодцы, ребята! Спасибо за помощь!

Воспитатель: Покатился колобок, напевая, дальше. А навстречу ему…

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ... (Волк)

Воспитатель: Какой волк? (сердитый, злой, серый, страшный, хищный, голодный)

Колобок. Ой, ты кто такой серый?

Волк. Я Волчок – серый бочок. Но я не злой и не сердитый. А ты кто такой веселый?

Колобок. Я Колобок – румяный бок. Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Воспитатель: Некогда мне твои песни слушать злая колдунья все перепутала. Помогите разобраться, навести порядок.

 

Играем в игру Игра с мячом «Скажи наоборот»

Летом тепло, а зимой (холодно).

Днём светло, а ночью (темно).

Слон большой, а мышка (маленькая).

Дорога широкая, а тропинка (узкая).

Снег белый, а уголь (чёрный).

Дерево высокое, а трава ( низкая)

Суп горячий, а мороженое (холодное).

Дуб толстый, а березка (тонкая).

Мёд сладкий, а лимон ( кислый).

Подушка мягкая, а кирпич ( твёрдый).

 

Волк. Спасибо вам, дети, за помощь. Пойду зверей обрадую.

Воспитатель: Катится Колобок дальше, а навстречу ему

Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой,

А еще он любит мед.

Кто сластену назовет? (Медведь)

Воспитатель: Медведь какой? Бурый, косолапый, мощный, большой, сластена. Почему медведя называют сластеной? (любит сладости: мед, малину), косолапым (косые лапы).

Медведь. Да, я - Мишка – косолапый. А ты кто такой, что лесных зверей не знаешь?

Колобок. Я Колобок – румяный бок. Только ты не ешь меня, послушай лучше песенку мою.

Медведь. Не до песен сейчас. Беда у нас. Мне дед поручил за домашними животными присматривать, а злая колдунья напугала малышей и всех перепутала. Помогите родителям детенышей вернуть. Ребята, а каких животных называют домашними? (живут около людей, приносят пользу, а люди за ними ухаживают)

Итак, называем родителей и их детенышей (соединяем картинки):

У лошади – жеребенок –жеребята

У коровы –теленок - телята

У собака-щенок –щенята

У утки — утенок — утята

У овцы-ягненок – ягнята

У козы- козленок –козлята

У кошки-котенок-котята

Воспитатель: Все детишки к родителям вернулись, ребятишки все  улыбнулись.

 Давайте все вместе разомнёмся.

 

               ФИЗМИНУТКА.

Встанем, надо отдохнуть, наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, руки, вверх, шевелитесь, пальчики, -

Так шевелят ушками серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку.

Ходил медведь по лесу, топтался и рычал.

Сластена хочет  меда, а где его достать.

Волк озирается кругом, и мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише – притихнем, словно в норках мыши.

 

 

Воспитатель:  Катится Колобок дальше, а навстречу ему…

Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала. (Лиса)

Воспитатель: Какая лиса? (хитрая, ловкая, красивая, рыжая, плутовка) Почему лису называют плутовкой? (хитрая обманщица).Как лису называют? (плутовка)

 Колобок. Ой, кто это такая красавица?

Лиса. Это я, Лиса – рыжая краса. А ты кто такой круглый да сдобный?

Колобок. Я Колобок – румяный бок. Не ешь меня. Я тебе песенку спою.

Лиса. Не время песни мне твои слушать. Надо лес спасать – сказки вспоминать, злая колдунья все названия сказок стерла.

Викторина по сказкам

Лиса. Спасибо, дети! Спасибо, Колобок!  Это было последнее задание Совы. Побегу зверей обрадую!

Воспитатель: Колобок, и ты возвращайся к бабушке с дедушкой. А нам пора к себе в группу.

 

Если дружно встать на ножки

Топнуть прыгнуть не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть!

 

Воспитатель

Мы все – ребята и зверята – победили зло. А  в какую сказку  мы сегодня играли?  Какие добрые дела мы сделали?

Когда вместе- дружно, любое дело по плечу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе на тему : " Путешествие в сказку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
