Конспект
занятия по рисованию в подготовительной группе
«Грифон – символ Крыма»
Составила
воспитатель Переверзова Е.А.
Цель:
учить рисовать грифона, отображая в рисунке полученные знания и впечатления.
Задачи:
Обучающие:
учить наиболее полно выражать свой замысел средствами рисунка, закреплять
умение делать набросок простым карандашом, затем раскрашивать красками;
Развивающие:
развивать воображение, творческие способности, умение доводить начатое до конца;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность; любознательность, интерес к родному краю.
Материал:
картинка с изображением герба Москвы, Крыма, Симферополя, отдельно картинка с
изображением грифона, альбомные листы, простые карандаши, акварельные краски,
подкладки, стаканчики с водой, кисточки.
Словарная работа:
грифон.
Ход занятия:
1.Организационный
момент.
Воспитатель:
Все скорее
встаньте в круг,
Вы друзья и я ваш
друг,
Крепко за руки
возьмёмся,
И друг другу
улыбнёмся.
Улыбнемся,
подмигнем
И с хорошим
настроением
Заниматься мы
начнем.
2.Вводная часть.
Воспитатель:
ребята, на этой неделе у нас была тема «Моя
малая родина – Крым», и всю неделю мы говорили о нашем родном крае.
- Скажите, как нас
можно назвать если мы живем в Крыму? (крымчане)
- К какому
государству относится Крым? (к России)
- Можно ли нас
назвать россияне? (да)
Воспитатель:
у
государств, республик, городов есть свои государственные символы.
- Что относится к
государственным символам? (герб, флаг, гимн)
- Посмотрите
внимательно и назовите, где герб Крыма? (дети называют)
- Какие еще два
герба вы видите на доске? (герб Москвы и Симферополя)
- На гербе Крыма
изображено мифическое животное, кто может назвать его? (это грифон)
(показ картинки с
изображением герба Крыма)
Воспитатель:
правильно, грифон. Посмотрите, герб Республики Крым представляет собой
изображение в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона,
держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит
увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными
сине-бело-красной лентой с надписью «Процветание в единстве».
Воспитатель: Грифон
— это мифическое существо, которое веками использовалось как символ
бдительности. Это существо-полуорел-полулев известно своей силой, скоростью и
бдительностью. Говорят, что он способен защищать свою территорию и
символизирует важность постоянной бдительности. Грифон является символом Крыма.
(показ картинки с
изображением грифона)
3.Основная часть.
Воспитатель: сегодня
я предлагаю вам нарисовать наш символ Крыма, это необычное, мифическое животное.
Хочу напомнить, что грифон – это полулев и полуорел. Тело, лапы, хвост – льва,
а голова и крылья – орла.
(объяснение
сопровождается показом воспитателя) –
Сначала вам нужно будет сделать набросок простым карандашом, а затем раскрасить
красками. Грифон должен быть изображен крупно на весь лист.
Воспитатель:
но, прежде чем приступить к работе давайте немного отдохнем и подготовим наши
пальчики к рисованию.
Пальчиковая
гимнастика.
Карандаш в руке
катаю,
Между
пальчиков кручу.
Непременно каждый
пальчик
Быть послушным
научу.
Вот помощники мои,
Их как хочешь
поверни.
Раз, два, три,
четыре, пять
Взяли кисточку
опять.
Постучали,
повертели
И работать
захотели.
Воспитатель:
вы немного отдохнули, подготовили пальчики и теперь они готовы к работе.
Самостоятельная
работа детей, при необходимости частичная помощь нуждающимся детям.
4.Итог занятия.
Воспитатель:
ребята, кого мы сегодня рисовали на занятии? (грифона)
- Что собой
представляет это мифическое существо? (это полуорел, полулев)
- Сложно ли вам
было?