Конспект занятия во второй младшей группе «Украсим дымковскую
уточку»
Цель:
Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой.
Задачи:
1. Учить рисовать
элементы дымковской росписи, наносить их на вырезанную из бумаги уточку.
2. Развивать творческую
активность, умение различать цвета.
3. Воспитывать
интерес к русскому народному творчеству.
Материалы и
оборудование: Дымковские игрушки; краски, кисти, , салфетки, стаканы с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
сегодня мы с вами познакомимся с удивительной игрушкой. А, называется она
«Дымковская игрушка». Посмотрите внимательно на игрушки. (Дети рассматривают
игрушки)
Сейчас я вам расскажу,
удивительную историю о Дымковских игрушках. Далеко-далеко, за дремучими
лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое
утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок.
Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе
весёлые люди и любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки.
Называли таких людей мастера. По имени этого села и игрушки стали называть
дымковскими.
(В процессе рассказа
воспитатель демонстрирует картинки с дымковскими игрушками.)
Воспитатель: Сначала
мастера вылепливают игрушку из глины, потом высушивают, окрашивают в белый
цвет и украшают узором, и получаются вот такие нарядные игрушки.
Игрушки эти не простые,
Они волшебно –
расписные!
Простой, казалось бы,
узор
Но отвести не в силах
взор!
Воспитатель: Ребята а теперь
давайте немножко отдохнем:
А теперь всем детям встать,
Руки
медленно поднять,
Пальцы
сжать, потом разжать,
Руки
вниз и так стоять.
Отдохнули
все немножко (наклониться вперёд и покачать руками)
И
отправились в дорожку (шаги на месте или по кругу).
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь присаживайтесь на
паласик. Какого цвета бывают дымковские игрушки? (Всегда только белые)
- А какие узоры на
дымковских игрушках? (Прямая линия, волнистая линия, точка, круг, кольцо)
- Какого цвета больше?
Какие цвета использованы? (Красный, желтый, голубой, зеленый, оранжевый).
Воспитатель: Ребята, а вы
хотите стать дымковскими мастерами?
(Ответы детей)
Мы с вами будем
расписывать игрушку – уточку.
Утка-Марфутка.
Бережком идет,
Уточек - Марфуточек
Купаться ведет.
Воспитатель: Но что бы
достать наших уточек нужно открыть волшебный сундучок, а для этого нужно,
справится с задание, которое приготовили для нас дымковские мастера.
(Каждому ребенку получает
детали игры «Сложи квадрат» Б.П. Никитина)
Воспитатель: Молодцы ребята
отлично справились с заданием, давайте теперь попробуем открыть сундучок (Сундучок
открывается).
Воспитатель: Ребята берите
из сундучка по одной уточке и проходите за столы. (Дети рассаживаются за
столы)
Воспитатель: Прежде чем мы
начнем украшать наших уточек давайте вспомним, какие краски используют мастера
при росписи дымковских игрушек? (Красный, синий, голубой, зеленый, желтый,
оранжевый).
Воспитатель: Молодцы,
давайте разомнем наши пальчики и начнем украшать наших уточек.
«Пальчиковая гимнастика
Мышка»
Мышка в норку пробралась,
(Делаем двумя ручками
крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Слегка покачиваем
скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками
колечко)
На заборе кот сидит!
(Прикладываем ручки к голове
как ушки и шевелим пальчиками)
Воспитатель: Посмотрите,
как я украшу свою уточку. (Рисую кистью точки, кружочки разного цвета.) Вот
и украсила я свою уточку. Посмотрите, она красивая? (Ответы детей)
Воспитатель: Но у вас
получится еще лучше. А сейчас приступаем к работе, рисуем узоры на своих
уточках.
Дети самостоятельно
рисуют, воспитатель помогает по мере необходимости (на отдельном листе бумаги
показывает прием рисования, хвалю, говорю, что у них все получится и т. д.)
После
окончания работы проводится выставка, с обсуждением.