Конспект
занятия по риторике
в
подготовительной группе на тему:
«Конкурс
«Поступаем в театр»»
Программное содержание:
- Формировать умение ориентироваться в новой
нестандартной ситуации. Продумывать способы действий и находить новые
способы решения проблем.
- Учить детей драматизировать отрывки из
знакомых сказок, вживаясь в образ.
- Совершенствовать умение принимать решения и
применять знания в тех или иных жизненных ситуациях.
- Закреплять умение детей быстро разгадывать
ребусы, загадки.
- Упражнять в четком внятном проговаривании
звуков, слогов в чистоговорках, скороговорках.
- Развивать фонематический слух; логическое
мышление.
- Упражнять детей в умении правильно дышать.
- Воспитывать находчивость, смелость.
Обогащение словаря: ткет, ткач, зазнайка, кликнула, пластика, не спорится.
Активизация словаря: мимика, жесты, звонит, свекла.
Материалы к занятию: ребусы, кроссворды, таз с водой, бумажные лодочки, костюм волка,
Красной шапочки, бабушки, режиссера, администратора, кассеты с записями музыки
«Вальс» из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», танец «Поворот» -муз. Н.
Сушеной, «Парная пляска»- карельская народная мелодия.
Ход занятия:
Восп.: - Внимание! Внимание!
Объявляется конкурс для поступления в театр.
Желающие могут подойти ко входу.
Администратор:- Для того, чтобы поступить в
театр, нужно пройти конкурсный отбор.
Восп.: А что это такое?
Адм.: -Это тот же экзамен. Нужно показать все,
что вы умеете: хорошо говорить, петь, читать стихи, да много еще чего.
В.:- Попробуем, ребята?
Дети:- Да! Да!
Выходит администратор и приглашает на первый
конкурс. Принимает экзамен режиссер театра.
1 конкурс: «Умеешь ли ты правильно дышать».
1. На выходе счет до 10.
2. «Едем в лифте» (объявляем этажи: 1й, 2й,
3й, и т.д.)
3. «Поднимаем бурю» (кто сильнее дунет).
4. «Шторм в море» (кто дальше отгонит лодку от
берега).
Реж.: - С этим конкурсом вы справились,
перейдем к драгому.
2й конкурс:
Речевая гимнастика.
Реж.:- Для артиста очень важно уметь четко
проговаривать все звуки, правильно брать дыхание.
Дети проговаривают скороговорки:
- Ткет ткач ткани на платок Тане.
- У ежа ежата, у ужа ужата.
- Во дворе горка, под горкой норка.
- Сеня Незнайка, а Зина Зазнайка.
- Клала Клава лук на полку, кликнула к себе
Николку.
- На окошке крошку- мошку ловко ловит лапкой
кошка.
Реж.: - Хорошо, ребята! С этим заданием вы
тоже справились. А теперь следующий конкурс.
3й конкурс: Игра
«Какой звук чаще слышится» (развитие фонематического слуха).
- Гусь Гыга и гусь Гага
Друг без друга ни шага.
- Мороза моржи не страшатся,
Моржи на морозе резвятся.
- Про пестрых птиц поет петух,
Про перья пышные и пух.
- Кот копеек накопил
Кошке козочку купил.
Реж.: - С этим конкурсом вы справились
отлично. Переходим к следующему:
4й конкурс: Конкурс
танца и пластики.
Дети под музыку показывают элементы танцев:
польки, вальса…
Реж.:- Молодцы! Это был один из легких
конкурсов, а вот сейчас посмотрим, как вы можете драматизировать.
5й конкурс:
Например: отрывок из сказки «Красная шапочка». Эпизод встречи волка и девочки в
лесу, а затем у бабушки в избушке.
Обратить особое внимание детей на мимику,
жесты, вживание в образ.
Реж.:- Ну что ж, и этот конкурс вы
благополучно прошли. Молодцы!
6й конкурс: -
Внимание: кричалки!
- – Медведя поймал!
-Веди сюда!
- Да не идет!
- Так сам иди!
- Да не пускает!
2. – Мартын! Ты
пирог ел?
- Нет, не я!
- А еще хочешь?
-Хочу!
3.– Лень, а лень!
Отвори дверь, сгоришь!
- Пускай сгорю, да
не отворю!
Реж.:- Докричались!
Молодцы!
7й конкурс:
Как правильно
сказать?
Звонит- звонит,
Свекла- свекла,
Положь- положи и
т.д.
Реж.: - Честно
говоря, не ожидал таких блестящих результатов. Молодцы! А сейчас конкурс
чтецов. Кто сможет прочесть стихотворение с выражением, останавливаясь вовремя,
меняя силу голоса, делая логические паузы. Кто смелее?
Реж.:- С
удовольствием я послушал я стихи в вашем исполнении. Я хочу посмотреть, какие
вы сообразительные. Следующий конкурс: разгадывание ребусов.
Дети разгадывают
ребусы: (ребусы готовятся заранее)
Реж.:- Конкурс
девятый «Объясни пословицу»
1.
Криком изба не рубится.
2.
Труд кормит, а лень портит.
3.
Шумом дело не спорится.
Реж.: - Молодцы, ребята! А теперь последний
конкурс, юмористический:
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
- Камень в воду упал, каким он стал? (мокрым)
- На какой вопрос никто никогда не ответит
«да»? (ты спишь?)
- Что надо сделать, если во сне увидишь тигра?
(проснутся)
Режиссер и администратор: - Поздравляем
ребята!
- Вы приняты в наш театр. Мы с удовольствием
будем вас ждать. До скорой встречи!