Конспект НОД по
сенсорике в младшей группе «Разноцветные шары»
Цель: формировать у детей интерес к познанию,
желание помочь в трудной ситуации.
Задачи:
1.
Сформировать умение группировать предметы по цветам.
2.
Закрепить умение различать "такой", "не такой",
"много", "мало", "одинаковые по цвету", "разные
по цвету", закрепить знание геометрических фигур.
3.
Знакомство с желтым цветом.
4.
Побуждать детей к называнию предметов.
5.
Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Словарная работа: желтый, такой,
не такой, одинаковые, разные, большой, маленький.
Материалы :кукла Катя, магнитная
доска, магнитики разного цвета (красный, синий, зеленый, желтый, цветы вырезанные
разного цвета (красный, синий, зеленый, желтый ,бабочки на ниточке (красный, синий,
зеленый, желтый, искусственная травка, дорожка с нашитыми пуговицами, ребристая
доска, иллюстрации - цыпленок, солнышко, банан, лимон - желтого цвета. Конверт.
Ход занятия:
Дети снимают сандалики
и входят в группу в носочках.
В: дети, сегодня
к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ответы детей
В:а теперь давайте поздороваемся
друг с другом. Поверните голову к окошку, улыбнитесь соседу слева. А теперь поверните
голову в другую сторону и улыбнитесь соседу справа. И я вас тоже приветствую: здравствуйте,
дети!
Ответы детей
В:(показывает конверт, ребята,
сегодня нам пришло вот такое письмо. Кукла Катя очень расстроена, у нее что-то случилось.
Мы должны ей помочь. Поможем?
Ответы детей
В: тогда давайте немедленно отправимся в гости к Кате и
узнаем, что же у нее произошло. Посмотрите, нам нужно пройти по трем дорожкам, чтобы
добраться до Кати.
Отправляемся в путь. Сначала мы идем
по "травке". Топ-топ-топ, маленькие ножки, идут по дорожке. А теперь мы
идем по "камушкам"(дорожка с пуговичками). Какие вы молодцы, вы
очень хорошо преодолеваете длинный путь. И теперь нам остается пройти по маленьким
горочкам (ребристая доска).
Какие вы молодцы, ребята, мы очень
быстро добрались до Кати и преодолели не легкий путь. Вот мы и пришли. (на стульчике
сидит кукла Катя," плачет", с ней коробочка с магнитиками разного цвета).
Рядом стоит магнитная доска, на ней нарисованы контуры шариков разными маркерами
(красный, синий, зеленый и желтый)
В: Катюша,
что у тебя случилось, почему ты плачешь?
К: ребята, я нарисовала шарики
и хотела их украсить магнитиками, но магнитики все рассыпались. Я так расстроилась,
что теперь не могу разложить их по цветам. Ребята, поможете мне украсить шарики
снова?
Ответы детей
Дети берут магнитики и
раскладывают по цветам.
В:ребята, посмотрите, в красный
контур шарика мы положим магнитики какого цвета?
Ответы детей
В: правильно,
а в синий контур?
Ответы детей
В: ребята вы у меня большие
молодцы. А скажите мне пожалуйста, какой формы у нас шарики?
Ответы детей
В: молодцы. Обратите внимание,
магнитиков у нас много или мало? Ответы детей В: а шариков?
Ответы детей
В: ребята, смотрите, один шарик
у нас остался не украшенный. Вы знаете какой это цвет?
Ответы детей
В: Правильно –это жёлтый цвет,
а что же у нас может быть желтого цвета? Давайте посмотрим на картинке. Желтым может
быть цыпленок, желтым бывает солнышко, которое светит и согревает нас, посмотрите
(картинка), еще желтым бывает банан, все детки любят бананы?
В:а это что
такое? (показывает лимон)
Ответы детей
В: Правильно,
какого цвета лимон?
Ответы детей
В: Правильно. Вот мы вспомнили
и закрепили жёлтый цвет. А теперь возьмите желтые магнитики и украсьте желтый шарик.
Дети выполняют задание.
В: посмотрите, Катюша очень
довольна, она улыбается и говорит вам спасибо. Мы выполнили задачу, помогли Кате?
Ответы детей
В: нам нужно отправляться в
обратный путь, давайте возьмем с собой Катю и поиграем с ней.
Дети возвращаются обратно по
той же дорожке. Проговаривая известную физминутку: давай с тобой попрыгаем, попрыгаем,
попрыгаем. И ножками подрыгаем подрыгаем, подрыгаем. И ручками похлопаем, похлопаем,
похлопаем. И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
В: вот мы и пришли обратно.
Ребята, наша Катя очень любит играть с бабочками, давайте пойдем на полянку и поищем
бабочек.
Ответы детей
(Разложены цветы на них бабочки того
же цвета). Дети ищут бабочек, видят цветы, а бабочки не заметны.
В: ребята, посмотрите внимательно,
где спрятались бабочки? Ответы детей
В: дети,
а как вы думаете, почему мы не сразу увидели бабочек?
Ответы детей
В: Потому что бабочки такие же по цвету, как и цветы,
еще можно сказать одинаковые по цвету. а теперь посмотрите, если зеленую бабочку
положить на желтый цветочек, ее будет видно?
В: В: Ребята, посмотрите, а бабочки одинаковые или разные?
(по размеры, по цвету)
Ответы детей
В: а я еще
что-то заметила. Цветочки у нас большие, а бабочки?
Ответы детей
В: Правильно, А теперь давайте поиграем с бабочками. Мы возьмем их за
ниточку и подуем на них, посмотрим, как они летают. Только мы должны соблюдать правило,
как нужно правильно дуть. Я вам напомню: вдыхаем через носик, а выдыхаем
через ротик.
Дети дуют на бабочек, и сажают их
на цветок того же цвета, что и бабочка.
В: Молодцы. А если бабочка
сядет на цветочек другого цвета, то её легко можно будет увидеть, и она может погибнуть.
Поэтому вот так бабочки прячутся от врагов. Вы сегодня здорово поработали. Что больше
вам понравилось и запомнилось?
Ответы детей
Источник