Конспект НОД «Здоровое
питание» с применением элементов ТРИЗ
Подготовила: Хачатрян Н.С
Образовательная область:
физическая
Образовательная деятельность:
познавательно – исследовательская.
Цель проекта:
формирование у детей ясных представлений о продуктах, приносящих пользу
организму, об организации правильного здорового питания.
Задачи:
1. Расширить знания детей о продуктах здорового и нездорового
питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты.
2. Формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил
рационального и здорового
питания.
3. Воспитательные: Воспитывать у детей отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Воспитывать желание вести здоровый образ жизни
Ход
занятия:
У воспитателяв руках красочная кулинарная книга: Я сегодня купила
новую кулинарную книгу, хочу приготовить какое нибудь вкусное и полезное блюдо.
А у вас есть любимое блюдо, которое готовит ваша мама? (Ответы детей)
Воспитатель:
А как вы думаете все ли вкусные продукты могут быть одновременно и
полезными? (Ответы
детей)
Задание “Продукты питания”. (Из разрезных картинок дети собирают и
определяют группу продукта питания (молочные, мясные, овощи, фрукты,
хлебобулочные, неполезные для организма).
Воспитатель:
Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как
только питание перестает
своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же
так происходит? (Ответы
детей)
Воспитатель:
Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества и витамины которые помогают
нашему организму расти и развиваться. И у каждого витамина есть свое и имя и
домик где они живут. И мы с вами сейчас вспомним где же, в каких продуктах
живут витамины А, В, С. Д
Педагог: (выставляет плакат)
Витамин А – зрение. Витамин В – сердце. Витамин С – органы
дыхания. Витамин D -скелет. (Воспитатель вызывает по очереди детей, и они
показывают на картинке витамины и называют продукты, в которых они имеются).
Игра «Хорошо-плохо». «Я предлагаю поиграть в игру «Хорошо-плохо». С
помощью фишек вы должны назвать, хорошие качества продукта и его плохие
качества.
Например,
апельсин - это хорошо.И вы должны ответить: «Апельсин это хорошо - он сладкий, вкусно
пахнет, полезный.
Апельсин
это плохо - после его съедания щиплет губы, его трудновато чистить, бывает
аллергия т. д.».(В результате приходим к выводу, что полезных качества у
апельсина больше. Так и с остальными продуктами Лук, яблоко, морковь).
Физкультминутка:
Игра «Самый внимательный»
Предлагаю
проверить кто из вас самый внимательный.
Если
наш совет хороший,
Вы
говорите - да!
На
неправильный совет
Говорите
- нет!
• Постоянно нужно есть, для здоровья важно:
Фрукты,
овощи, омлет, творог, простоквашу.
• Не
грызите лист капустный, он совсем, совсем невкусный.
Лучше
ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
•
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватить
булочку не забудьте вы в кровать.
•
Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри.
• В
мире лучшая награда – это плитка шоколада
• В
мире лучшая награда – это ветка винограда.
• Знайте, дамы,господа: “Сникерс” - лучшая еда.
• В
благодарность Пепси-Коле самым умным будешь в школе.
•
Вкус обманчивый порой, молоко пей дорогой.
•
Даёт силы мне всегда очень жирная еда.
•
Даёт силы нам всегда витаминная еда.
• Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот- дог.
•
Будешь часто есть хот-доги, через год протянешь ноги.
“Викторина”
1. Любимое лакомство Карлсона? (Варенье, плюшки)
2. Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (Колобок)
3. Еда, которую можно приготовить из строительного
инструмента? (Каша
из топора)
4. Угощение для больной бабушки? (Пирожки, горшочек маслица)
5.
Кто спас Машеньку с братцем от гусей-лебедей? (Молочная река, кисельные берега,
печка с ржаными пирожками, яблоня с яблочками)
6. Какой овощ тянули в пятером, а в шестером вытащили? (Репка)
7. Что испекла для батюшки – царя царевна лягушка. (Каравай)
8. Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (Пирожки)
9. Чем угощалась Маша в избушке трех медведей? (Похлебка)
Конкурс
“Кулинарные рецепты”
(Дети собирают картинки
продуктов для борща, рассольника, компота).
Отгадайте
загадки, а отгадки положите в корзину и тогда у нас будет целая корзина
витаминов.
Круглое
румяное,
Я
расту на ветке!
Любят
меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
Яркий,
сладкий, налитой
Весь
в обложке золотой,
Не с
конфетной фабрики,
Из далекой Африки. (Апельсин)
Я
вырос на грядке
Характер
мой гадкий.
Куда
не приду
Всех до слез доведу. (Лук)
Нарядились
Аленка
В
сарафанчик свой зеленый,
Завела
оборки густо
Узнаешь ее. (капуста)
Красный
нос в землю врос
А
зеленый хвост снаружи.
Нам
зеленый хвост не нужен
Нужен только красный нос. (Морковь)
Маленький,
горький
Лук брат. (Чеснок)
Педагог:
Лук и чеснок – это овощи, которые убивают микробы. Вот вам от меня в подарок
зеленый лук, который вы съедите на обед. Ребята, но прежде чем употреблять
овощи и фрукты о чем мы должны помнить? (Ответы)
Педагог:
Хорошо, молодцы, теперь вы будете есть продукты, содержащие много витаминов,
потому что витамины необходимы для вашего здоровья.
Итог
занятия. Рефлексия.
Вопросы к детям:
• О
чем мы с вами сегодня вели беседу?
• «Дерево успеха»: Ребята, если вам понравилось, то чем мы
сегодня занимались и вам кажется, что у вас все получилось. Повесьте на дерево
белый шарик, если вам понравилось, но вам кажется что у вас что- то не
получилось, повесьте желтый шарик, ну а если совсем не понравилось и у вас
совсем ничего не получалось – красный шарик.
Используемая
литература
1. Зимонина В. Н., Воспитание ребенка-дошкольника: программа -
методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений - М.:
Гуманитарное издательство центр ВЛАДОС, 2004. - 304 с.
2. Новикова И. М., Формирование представлений о здоровом образе
жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет - М.: Мозаика-Синтез, 2009. -
96 с.
3. Страунинг А. М., «Росток»: Программа по ТРИЗ-РТВ для детей
дошкольного возраста. - Обнинск, 1996. - 198 с.
4.
Виноградова Н. А, Панкова Е. П. “Образовательные проекты в детском саду”,
Москва, 2008
5. Голицына Н. С., Шумова И. М. “Воспитание основ здорового образа жизни у
малышей”, Москва, 2008 г.
6. “Здоровьесберегающее пространство
в ДОУ” (проектирование, тренинги, занятия, составитель Н. И. Крылова.
Волгоград, 2009 г.
Конспект НОД с применением технологии ТРИЗ «Дружба овощей».
Средняя группа
Подготовила: Хачатрян
Н.С.
Конспект НОД с применением технологии ТРИЗ «Дружба овощей». Средняя группа
Цель:
развивать связанную речь детей, логическое мышление.
Задачи:
-
Образовательная. Закреплять умение детей понимать текст загадки и соотносить
его с предметами и образами по содержанию.
-
Развивающая. Развивать творческие способности детей через продуктивную
деятельность.
-
Воспитательная. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, умение
слушать товарища.
Форма проведения:
экскурсия – путешествие.
Образовательная область:
речевое развитие.
Области интеграции:
познавательное развитие, физическая культура, социализация.
Оборудование:
шапочки с картинками овощей, муляжи овощей.
Предварительная
работа.
Загадывание загадок и их отгадывание,беседы: «Что растет на огороде?», «Для чего нужен огород?», «Для чего нужны вода и солнце
растениям?», пальчиковые игры, рассматривание иллюстраций, чтение
художественной литературы.
Ход непосредственно –
образовательной деятельности.
Воспитатель:
Ребята, хотите отправиться в путешествие?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Отправимся в путешествие в страну овощей.
И
поедем мы на поезде.
Под
веселый стук колес
Паровоз
детей повез.
Воспитатель:
Первая станция «Загадки».
На
магнитной доске - кошка.
Воспитатель:
Нас встречает умная кошка. У нее «чудесный мешочек» А хотите узнать, что в мешочке?
В нем загадки. Если вы услышите что за овощ в загадке, нужно подойти и показать его.
1.
За кудрявый хохолок
Лису
из норки поволок.
Очень
гладкая.
На вкус - как сахар сладкая (морковь).
2.
Раскололся тесный домик.
На
две половинки.
И
посыпались оттуда
Бусинки-дробинки (горох).
3Лежит
на грядке
Зелёный да гладкий. (огурец).
4.
Неказиста, шишковатая,
А
придет на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна!" (картошка).
5.
Как на нашей грядке
Выросли
загадки
Сочные
да крупные,
Вот
такие круглые.
Летом
зеленеют,
К осени краснеют (помидор).
6.
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой (репка)
Воспитатель:
Как можно назвать одним словом перец, репу, помидор, огурец.
Дети: Овощи.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Отгадали все загадки. А теперь отправляемся дальше.
Вторая станция «Театральная».
Инсценировка «Спор овощей»
Воспитатель:
На этой станции завели спор овощи. Кто из овощей, и вкуснее и нужней?
Кто
при всех болезнях будет всех полезней?
Выскочил
горошек – ну и хвастунишка!
Горошек:
Я такой хорошенький, зелененький мальчишка!
Если
только захочу, всех горошком угощу!
Воспитатель:
От обиды покраснев, свекла проворчала…
Свекла:
Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.
Свеклу
надо для борща, и для винегрета.
Кушай
сам и угощай – лучше свеклы нет!
Капуста:
Ты уж, свекла, помолчи, из капусты варят щи.
А
какие вкусные пироги капустные!
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев
огурчик малосольный.
А уж
свежий огурец
Всем
понравится, конечно!
Редиска:
Я – румяная редиска,
Поклонюсь
вам низко – низко.
А
хвалить себя зачем?
Я и
так известна всем!
Морковь:Про меня рассказ недлинный:
Кто
не знает витамины?
Пей
всегда морковный сок.
И
грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким,
сильным, ловким.
Воспитатель:
Тут надулся помидор и промолвил строго…
Помидор:
Не болтай морковка, вздор,
Помолчи
немного.
Самый
вкусный и приятный,
Уж,
конечно, сок томатный.
Лук:
Я – приправа в каждом блюде,
И
всегда полезен людям.
Угадали?
Я – ваш друг,
Я –
простой зеленый лук!
Картошка:
Я, картошка, так скромна –
Слова
не сказала
Но
картошка так нужна
И
большим, и малым!
Репка:
Репа – овощ не
простой,
Но
немножко горьковат.
И
как врач он золотой -
Лечит
горло у ребят.
Чеснок:
Я- чеснок брат луку. И полезен я друзья. Без меня никак нельзя.
Воспитатель:
Спор давно кончать пора!
в
этом нет сомненья,
Что
в каждом польза есть и вкус,
В
любом без исключения!
Воспитатель:
Ребята, скажите,а где растут овощи?
Дети:
На огороде.
Воспитатель:
А у нас в группе,
где растут овощи?
Дети:
На окне.
Воспитатель:
В огород мы пойдем
Урожай
соберём.
Что
растет на нашем огороде?
Дети:
помидоры, огурцы, лук, укроп.
Воспитатель:
Чтобы получить такой урожай, нужно было потрудиться.
А
теперь, детвора, у нас в огороде веселая игра!
Мы
лопатки брали
(движения, изображающие
носку лопаты на плече)
Грядки
раскопали.
Раз-два,
раз-два -
Вот
как раскопали
(движения в
соответствии с текстом)
Грабли
в руки брали
Грядки
причесали.
Раз-два,
раз-два -
Вот
как причесали.
Семена
рядами.
В
землю мы сажали.
Раз-два,
раз-два -
Вот
как мы сажали
(движения в
соответствии с текстом)
Мы
водой прохладной
Грядки
поливали.
Раз-два,
раз-два -
Вот
как поливали
(изображать полив
грядок из лейки)
Урожай
богатый
Дружно мы собрали.
Раз-два,
раз-два -
Вот
как мы собрали
(наклоны).
Скажите, наши овощи всегда были такие?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
А что было с ними раньше?
Дети:
Они росли в огороде, на грядке и были маленькими.
Воспитатель:
А еще раньше?
Дети:
Было семечко
Воспитатель:
А что было до того, как семечко попало в землю?
Дети:
Нужна была вода.
Воспитатель:
А что было позже, когда семечко проросло.
Дети:
Росток.
Воспитатель:
А что позже ростка.
Дети:
Цветок и плоды.
Вот какой путь проделали овощи, чтобы попасть к нам на стол.
Воспитатель: Овощи полезны
в них очень много витаминов. А что можно приготовить из овощей?
Дети:
Их можно консервировать,
сварить борщ, приготовить салат.
Воспитатель:
Сегодня мы приготовим салат из овощей.
Ребята, сегодня мы много узнали об овощах, об их
пользе.