Тема. Автоматизация звука ш в словах.
Задачи: Закрепление правильного произношения звука ш в словах; развитие фонематического анализа и синтеза;
систематизация лексики по темам
«Игрушки», «Цветы», «Часть— целое»; закрепление
в речи формы единственного и множественного числа существительных.
Содержание занятия
1.Организационный момент.
2.Артикуляторная гимнастика и
уточнение артикуляции звука ш.
Упражнения «Бублик», «Накажем непослушный язычок», «Лопатка», «Чашечка»,
«Вкусное варенье», «Почистим зубки»
3.Отгадывание загадок.
Выросли в лугах сестрички,
желтый глазок, белые реснички. (Ромашки.)
- Ромашки — это много, а если одна, то как сказать? (Ромашка.)
Хвост длинный, сами крошки, боятся очень кошки. (Мышки.)
- Мышки — это много мышек, а как сказать, если одна? (Мышка.)
- Назовите соседей звука ш.
4.Графический анализ
слова мышка. Выделение звука ш.
5.Графический анализ
слова груша. Выделение звука ш.
6.Сравнение
звуковой структуры слов мышка и груша на основе графической
схемы.
- Сколько слогов в слове мышка? (2). В слове груша? (Тоже
2.)
- Сколько всего звуков в слове мышка? (5). В слове груша? (тоже
5.)
- Количество звуков одинаково? (Одинаково.)
- Значит, одинаковое количество
слогов (2) и одинаковое количество звуков
(5).
- Чем же различаются эти слова? Посмотрим на первый
слог.
- В слове мышка какой первый слог? (мыш-).
А в слове груша! (гру-).
- Какой первый звук в этих
словах? Согласный или гласный? (Согласный.)
- Какой второй звук в слоге мыш—
согласный или гласный? (Гласный.) А
в слоге гру- — согласный или гласный? (Согласный.) Значит, вторые звуки разные: в первой схеме — гласный
звук, а во второй — согласный.
- Какой третий звук в слоге мыш—
согласный или гласный? (Согласный.)
А в слоге гру— согласный или гласный? (Гласный.) Значит, третьи звуки разные: в первой схеме — согласный, во
второй — гласный.
Будем различать по второму звуку (в первой схеме — гласный, во второй — согласный) и по третьему звуку. Второй слог в этих
словах одинаковый.
7. Подбор слов к двум схемам.
На доске картинки: кошка, шапка, мишка, мешки, лапша, шкафы, шишка,
штора, штаны. Дети называют картинки. Затем анализируют последовательно каждое
слово с опорой на второй звук и определяют, к какой схеме надо положить
картинку.
8. Закрепление произношения звука ш в словах (по картинкам).
а) На доске располагаются игрушки.
- Что
нарисовано на картинках? (Игрушки.) Есть звук ш в этом слове? Назовите
соседей звука ш.
- Назовите
игрушки на звук ш.
б) На доске картинки с изображением цветов (фиалки, ноготки, ромашки,
ландыши, тюльпаны).
-Что нарисовано на картинках? (Цветы.) Назовите их. В названии каких
цветов есть звук ш?
в) На доске изображения животных (кошка, волк, мышка, лошадь, медведь).
- Кто нарисован на этих картинках? (Животные.) Назовите их. А теперь
назовите животных, в названии которых есть звук ш.
г) Назовите часть дома на звук ш (крыша), часть колеса (шина).
В случае затруднений предлагаются картинки.
9. Подведение итогов занятия.