Конспект занятия в подготовительной
группе ЗПР по теме «Медведь»
Цель: Расширение и закрепление знаний о
диком животном – медведе.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в
составлении картинки, общей и мелкой моторики,, выполнении действий согласно
тексту.
Развитие психических процессов –
слухового восприятия детей, внимания, наглядно-образного мышления.
Обучающая – расширение словарного
запаса
Воспитывающая – воспитание бережного
отношения к живой природе.
Оборудование: – Разрезная картинка
медведя на 5 частей), карточка – лабиринт, картинка 3 медведя., мяч.
Орг. Момент.
1. На
столе лежат части от цельной картинки, на которой изображен медведь. Дети
берут по одной части, и собирают целую картинку.
О ком мы сегодня будем говорить? Верно. О
медведе.
Давайте поговорим об этом животном нашей
планеты.
2. Предлагаю
нарисовать медведя
( Голова у него какая? (круглая) ,
туловище какое? Овальное)
Глазки – маленькие круглые, черные, нос –
черный круглый, ушки – небольшие, кругленькие , лапы – большие, когти длинные
черные. Почему медведя называют бурым? Потому что бурый - это оттенок
коричневого.
Закрашиваем медведя двумя руками
одновременно коричневыми карандашами.
- Где живет медведь? (в лесу).
- А вы знаете, что означает слово
медведь?
-Медведь так назван потому, что он знает,
ведает, где найти в лесу мед, то есть мед ведь – мед ведающий, знающий, где
есть мёд.
3. Игра: «Лабиринт» ( помогите медведю
найти мёд»
4.Давайте, вспомним и назовём семью
медведя.
Папа – медведь, мама – медведица, детеныш
– медвежонок.
Игра: Найди для каждого медведя миску
подходящего размера. Проведи линию от каждого мишки к его миске.
Какая миска нарисована под самым большим
медведем?
Какая миска самая маленькая?
5 -Отгадайте загадку.
Дерево гроза свалила
Корневища оголила
И медведи под корнями
Яму вырыли когтями.
Велика в земле нора
Сверху хвороста гора, как зовется та
нора?
Подскажите детвора? (берлога)
- Правильно, берлога. Кто из вас
знает , когда медведи начинают строить себе берлогу? (осенью).
Зимняя спячка медведя
длится порядка двухсот дней.
6.Игра: «Мишка спит»
7. Игра в мяч. Что
медведь очень хорошо умеет делать? (бегать быстро, ловить рыбу, лазать по
деревьям)
8. Итог. Ребята, почему медведя называют «хозяином леса»? Какой
медведь? (медведь сильный, большой, ловкий, смелый, умный).