Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное
учреждение (ясли – сад) №10 «
Алёнушка»
Муниципального образования городской округ
Красноперекопск
Республика Крым
г.
Красноперекопск
Программные задачи:
Образовательные:
расширять знания детей о профессии людей, которые
работают на транспорте (водитель, пилот, капитан, матрос); учить детей делать
самостоятельный вывод; помочь детям концентрировать эмоциональную энергию.
Развивающие:
способствовать развитию связной речи, памяти, внимания, фантазии;
активизировать и обобщить словарь детей.
Воспитательные:
вызвать у детей чувство благодарности и уважения к работникам транспорта,
воспитывать умение слушать и воспринимать рассказ воспитателя.
Методы
и приемы:
-практические: игровые упражнения:
-наглядные:
рассматривание костюмов и инструментов труда;
-словесные:
рассматривание иллюстраций, беседа, вопрос.
Материал
и оборудование: игрушка (или рисунок) утенка,
картинки с изображением самолета, автобуса, корабля (пассажирского и
грузового); поезда (пассажирский, грузового, скоростного); предметные картинки
с изображением транспорта разного вида ( воздушного, водного, наземного).
Предварительная
работа: д/и «Кому что нужно для работы», рассказ
воспитателя с показом иллюстраций, пословицы и поговорки о труде, чтение
художественной литературы «А что у вас» В.Маяковского «Кем быть», беседа о
профессиях родителей.
Ход занятия:
1.Психогимнастика.
Здравствуй
солнце золотое,
Здравствуй
небо голубое,
Здравствуй
- ты, здравствуй – я,
Здравствуй
все мои друзья!
2.Д/игра
«Необычное путешествие»
Воспитатель
во время своего рассказа использует игрушку утенка и рисунки с изображением
транспорта.
Воспитатель.
Жил – был утенок, звали его Кря – Кря. Он мечтал увидеть настоящий корабль.
Утенок купил билет на самолет и отправился в путешествие, к морю. (Демонстрирую
рисунок с изображением самолета и предлагаю детям представить себе, что они на
борту большого пассажирского самолета).
- Кто управляет
самолетом? (Пилот)
- Где находится
пилот? ( В кабине)
- Что помогает
пилоту управлять самолетом в воздухе? (Штурвал)
- Кто помогает
пассажирам в самолете? ( Стюардесса)
Воспитатель.
Представьте себе, что вы смотрите в окно самолета. Что вы можете там увидеть?
(ответы детей)
(Предлагаю
детям пересесть с самолета, который приземлился в аэропорту, на автобус и
демонстрирую его изображение.)
-
Как вы думаете, кто управляет автобусом? (Водитель)
-
А кто проверяет билеты? (Кондуктор)
-
Что общего между самолетом и автобусом? (ответы детей)
(Если
возникли трудности, воспитатель задает вопросы, которые помогут найти общие
признаки в двух видах транспорта).
Воспитатель.
Представьте себе, что ваш автобус будет проезжать через большой город. Как вы
думаете, что можно увидеть, смотря в окно?
Вот
мы и выехали из города, теперь наша дорога пролегает через лес. Что вы можете
увидеть в лесу? (ответы детей)
3.Д/Игра
«Будь внимательным»
Воспитатель
предлагает детям поиграть в игру, пока движется автобус. Задание детей –
хлопнуть в ладоши, когда они услышат название какого-то вида транспорта.
Воспитатель.
Как-то раз друзья Коля и Маша решили поехать с родителями в гости к бабушке и
дедушке. Они сели в автобус, который привез их на вокзал, там дети увидали
очень много поездов.
Пока
родители покупали билеты на поезд, дети с интересом наблюдали за окружающими. Они
увидели, как водитель автобуса помогал женщине донести тяжелый багаж к такси, а
на противоположной улице остановился троллейбус, и его обогнал мотоцикл. А
когда пришло время отъезжать, вся семья села в вагон, и поезд отправился.
Бабушка и дедушка были очень рады приезду внуков и подарили каждому велосипед.
4.Физкультминутка.
Воспитатель
предлагает детям рассмотреть рисунки с изображением поездов (пассажирского,
грузового, скоростного).
Воспитатель.
Посмотрите, какие разные бывают поезда. Каждый из них двигается со своей
скоростью. Грузовой поезд движется свободно, пассажирский – немного быстрее, а
скоростной – очень быстро.
(Предлагаю
детям встать друг за другом, и в зависимости от показанного рисунка начинать
двигаться свободно или быстро.)
5.Д/упражнение
«На земле, в воздухе, в море».
Воспитатель.
Ну, вот и море. Мы подъехали к самому порту. Порт – это место, где стоят
корабли. Утенок Кря – Кря с удовольствием подошел к большим кораблям и увидел,
что корабли тоже бывают разными: на одном он увидел кран, груз.
-
Как вы думаете, для чего предназначены эти корабли? (для перевозки разного
груза)
-
А посмотрите на этот корабль. На нем много людей. Что это может означать?
(
Этот корабль пассажирский, на нем перевозят много людей).
-
Кто управляет кораблем? (капитан)
-
Помогают ему матросы. Капитан наблюдает с рубки (специальное место на корабле)
за движением транспорта, за тем, что происходит вокруг, а матросы трудятся на
своем корабле.
-
Мы сегодня с вами рассмотрели много видов транспорта. Скажите, чем отличается
корабль от других машин?
(Воспитатель
предлагает каждому ребенку взять на столе по одной предметной картинке с
изображением наземного, воздушного и водного вида транспорта и разойтись по
групповой комнате).
По
сигналу воспитателя дети должны объединится в группы одного из видов
транспорта. Место стоянки воспитатель обозначает большими иллюстрациями
автобуса, самолета, корабля. Во время передвижения по комнате дети имитируют
движения каждого вида транспорта, который нарисованный на их карточках.