Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Поделка "Домик""

Конспект занятия "Поделка "Домик""

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «КВАНТОРИУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Фантазия».

1 год обучения (7-10 лет)

Раздел № 8: Работа с бумагой и картоном.

Тема № 8.4: «Поделка «Домик»»

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

Гайнаншина Елена Николаевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           г. Комсомольск-на-Амуре

 

                                                            2021 г.


 


Цель: Систематизировать знания обучающихся о истории возникновения бумаги, выполнить поделку из бумаги и картона.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания и представления о истории возникновения бумаги;

2. Формировать навык работы по алгоритму – пошаговой инструкцией по изготовлению аппликации;

2. Обогащать словарь детей понятиями «папирус». «пергамент», «береста»;

Развивающие:

1. Повышать познавательную, творческую, двигательную активность детей;

2. Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Воспитательные:

1. Способствовать сплочению детского коллектива путем вовлечения в совместную творческую деятельность;

2. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощь;

Продуктовые:

1. Выполнить объёмную аппликацию из цветной бумаги и картона.

Тип занятия: Комбинированное.

Основные понятия: бумага, папирус, пергамент, береста.

Материалы и оборудование: цветная бумага, бумага для принтера, цветной картон, ножницы, клей, шаблоны, компьютер, проектор, презентация «История возникновения бумаги».

 

                                                       Ход занятия 1:

1. Организационная часть.

Педагог: Доброго всем дня! Давайте улыбнёмся друг другу, подарим окружающим свои улыбки, тепло и хорошее настроение (дети садятся на свои места).

(Просмотр презентации «История возникновения бумаги»).

Педагог: Сегодня к нам на занятие прилетел бумажный самолетик (Слайд 1-2) (Педагог демонстрирует поделку бумажный самолет). Сделал его ученик второго класса из тетрадного листочка и запустил в небо. Самолетик подхватил ветер и понес его далеко-далеко. Летит самолетик над полями, лесами, озёрами (Слайд 3). Посмотри на экран, вот такие пейзажи открылись перед самолетиком.  Какая из картин соответствует твоему настроению. Почему? (Слайд 4)

Обучающиеся: К моему настроению подходит первая картина, она такая же солнечная радостная. / Мне нравиться вторая картина спокойная, тихая. / Моё настроение похоже на третью картину, мне грустно.

2. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.

Педагог: Пока самолет летел, ему на ум приходило много вопросов, и он не знал, как на них ответить. Первый вопрос, который не давал ему покоя: что такое бумага?

Обучающиеся: это материал, на котором пишут, делают из него поделки.

Педагог: Из чего делают бумагу?

Обучающиеся: из древесины.

Педагог: А кто знает историю возникновения бумаги?

(Обучающиеся испытывают трудности при ответе на этот вопрос).

Педагог: Давайте узнаем об истории возникновения бумаги, поможем самолетику ответить и на этот вопрос.

3. Объяснение нового материала.

Педагог: Перенесемся далеко в прошлое, в каменный век. В начале был камень, стены пещеры, прибрежный валун, скалы у моря. На них первые летописцы, художники старались запечатлеть то, что их волновало вчера, сегодня и будет интересовать завтра. На стенах пещер и сейчас можно увидеть древние письмена и изображения растений, птиц и животных (Слайд 5,6).

Затем появляется глина с ее великолепной способностью хранить на себе следы воздействия. Сырая глина используется для повседневных нужд, а обожженная идет в архив, для потомков, как документ, как память (Слайд 7).

Во времена античности были придуманы специальные таблички, которые готовились из дерева или слоновой кости. Их называли вощеными или восковыми. Размеры этих дощечек в основном придерживались стандарта: 12х14, 9х11 см. От края дощечки на расстоянии 1-2 см делали углубление на 0,5-1 см. затем по всему периметру заполняли это углубление воском. Две таблички клали друг на друга лицевой стороной, по одному краю просверливали отверстия и пропустив через них шнурки, соединяли дощечки между собой. Это был прототип книги, которая появится много позже…(Слайд 8)

Прекрасный материал для письма умели готовить уже в III веке до н.э. из папируса. Сейчас в Египте также готовятся по этой же технологии предшественники бумаги. Папируса очень много в дельте Нила. Хотя папирус и относится к хрупким материалам, все-таки до нас дошло значительное количество античных папирусов (Слайд 9).

Во II веке до н.э. появляется материал, который заявляет о себе как конкурент папирусу. Пергамцы стали обрабатывать телячью кожу с обеих сторон, стремясь получить прочный, пластичный материал для письма. И они этого добились! Вновь созданный материал был назван «пергамен» (по-гречески), а римляне называли его «мембрана». Новый материал был лучше папируса. Его отличали: высокая прочность, бело-желтый цвет, способность сгибаться и не ломаться, возможность нового формата, складирования и хранения (Слайд 10).

Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году н. э. Цай Лунем. Однако в 1957 году в пещере Баоця северной провинции Китая Шаньси обнаружена гробница, где были найдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II веке до нашей эры.

       До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда (Слайд 11).

 Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце, он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.

После изобретения Цай Луня, процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться. Стали добавлять для повышения прочности крахмал, клей, естественные красители и т. д.

В начале VII века способ изготовления бумаги становится известным в Корее и Японии. А еще через 150 лет, через военнопленных попадает к арабам.

В VI—VIII веках производство бумаги осуществлялось в Средней Азии, Корее, Японии и других странах Азии. В XI—XII веках бумага появилась в Европе, где вскоре заменила животный пергамент (Слайд 12).

На Руси березовая кора как письменный материал широкое распространение получила в начале XI века и использовалась вплоть до середины XV века. С распространением бумаги использование данного материала для письма сошло на нет. Бумага была дешевле, да и писать на бересте становилось не престижно. Поэтому обнаруженные археологами грамоты – это не сложенные в архивах документы, а выброшенные и попавшие в землю в связи с ненадобностью. При написании грамот очень редко использовались чернила, так как они были очень нестойкие, и авторы просто выцарапывали на бересте буквы, которые хорошо читались.

Бо́льшая часть найденных грамот – это бытовые частные письма на тему взыскания долгов, торговли и пр. Имеют место и черновики официальных актов на бересте: это завещания, расписки, купчие, судебные протоколы (Слайд 13).

Были найдены и церковные тексты (молитвы), школьные шутки, заговоры, загадки. В 1956 году археологи обнаружили учебные записки новгородского мальчика Онфима, которые в дальнейшем получили широкую известность (Слайд 14).

С XV—XVI веков, в связи с введением книгопечатания, производство бумаги быстро растёт.

Деревья- важная часть природы. Они украшают нашу планету! Надо экономно использовать бумагу, чтобы сберечь деревья (Слайд 15, 16). Из использованной бумаги (ее называют макулатурой) можно снова сделать бумагу. Так мы сохраним жизнь множеству деревьев в наших лесах. (Слайд 17)

Педагог: Давайте закрепим знания о возникновении бумаги. Поставьте таблички по порядку, что было до появления бумаги.

Обучающиеся называют, что необходимо поставить в начале, что в конце. Выходят по очереди к доске, выставляют таблички по порядку:

Камень, глина, восковые дощечки, папирус, пергамент, береста, бумага.

Педагог: Где применяется бумага? (Слайд 18)

Обучающиеся: в школе для письма, для печати книг, тетрадей, открыток, денег, для изготовления туалетной бумаги и т.д.

4. Динамическая пауза (Игра на ускорение «Летает в небе самолет»)

Продолжим наше путешествие вместе с самолетиком.

Смотрите в небе самолет (руки в стороны).

А в самолете том пилот (руками показываем очки),

Штурвалом ловко управляет (руками вращаем штурвал)

И между облаков летает (руки в стороны).

Под самолётом то гора (соединяем кончики пальцев рук «гора»),

То лес дремучий (пальцы «веером», руки скрестить на груди), то нора (руки над головой в полукруге),

То в небо дивится народ (приставляем руку к голове, «козырёк»),

 то зайцы водят хоровод (танцевальные движения).

5. Практическая работа.

Педагог: Долго путешествовал самолетик, пока не прилетел в волшебную страну. Все там было из бумаги. Особенно понравился ему один домик и узнал он о домике такую историю…(Педагог демонстрирует аппликацию «Домик»)

Сказка Ирис Ревю «Улыбка Дома»

«Улыбка Дома»

У медведя есть берлога, у ласточки — гнездо, у Бабы Яги — избушка на курьих ножках, а у человека есть дом. Жил-был Дом. Четыре угла. Дом как дом. С надёжной крышей и доброй печью. С тёплым полом и красивыми стенами. Немножко сказочный, немножко волшебный. Дом стоял хороший, но он никогда не улыбался.

Почему Дом никогда не улыбался?

Обучающиеся: Ему было грустно, одиноко.

Педагог: Потому что в нём не было жильцов. Но вот однажды в нём поселились люди. Хозяйка стала наводить в Доме порядок. А хозяин следил за тем, чтобы всё в нём было исправно. И Дом как будто бы встрепенулся. Но ему всё равно чего-то не хватало… Как вы думаете, чего не хватало Дому?

Обучающиеся: друзей, гостей.

Педагог: Я думаю так: детского смеха, детских игр, детских улыбок… Когда, наконец, в Доме появились дети: мальчишки и девчонки, то он очень обрадовался. Он подмигивал Солнцу, и от этого в Доме становилось светлее и теплее.

Отчего в Доме стало светлее и теплее?

Обучающиеся: В доме появились дети.

Педагог: И однажды Солнышко увидело, как Дом, наконец, улыбнулся. Озорно. Широко. Обворожительно. От искренней улыбки Дома всё улыбалось вокруг. Ведь дети — это счастье. Это мир. Это миллион улыбок… Какова была улыбка Дома?

Обучающиеся: Широкая, обворожительная.

Педагог: Как ты думаешь, почему дети — это счастье?

Обучающиеся: В семье должны быть дети, они приносят радость.

Педагог: Любишь ли ты свой дом? Расскажи, что ты ценишь в доме больше всего.

Обучающиеся: Я люблю свой дом, в нем живут мои любимые и близкие люди.

Педагог: Сейчас мы выполним объемную аппликацию. Какие материалы нам потребуются?

Обучающиеся: цветная бумага и картон, ножницы, клей.

Педагог: А какие умения нам пригодятся при выполнении этой работы?

Обучающиеся: умение вырезать, клеить, работать по инструкции, соблюдать технику безопасности при работе с ножницами.

План выполнения работы.

1. Повторение правил работы с ножницами и клеем.

2. Демонстрация поделки «Домик».

3. Изготовление основы для аппликации, выполнение основных элементов: домик, забор, деревья.

4. Дополнение деталей по желанию.

5. Выставка работ.

 

1. Повторение правил работы с ножницами и клеем.

Педагог: Вспомним правила работы с ножницами и клеем.

С ножницами:

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

4. При работе следи за пальцами левой руки.

5. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

С клеем:

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

 

 

 

Технологическая карта

Шаг 1. Для работы потребуются: цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей, простой карандаш.

 

 

Шаг 2. Из картонного листа готовим подставку – гармошку.

 

 

 

Шаг 2.Из зеленой бумаги вырезаем три прямоугольника – фон.

 

 

Шаг 3.  Приклеиваем белый забор.

 

 

 

 

 

 

Шаг 4.  Вырезаем части дома из цветной бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 5.  Приклеиваем домик к основанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 6.  Вырезаем части деревьев (крону, ствол), приклеиваем к основанию.

 

Шаг 7.  Дополняем работу деталями по желанию (цветы, табличка). Поделка готова!

 

6. Итог занятия. Рефлексия.

Педагог: Все закончили работу. Посмотрите, какие замечательные аппликации у нас получились! (Педагог и обучающиеся организуют выставку готовых аппликаций)

Педагог: А сейчас мы узнаем, насколько вам интересно было содержание нашего занятия и что из него вы запомнили. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

Что нового вы узнали на занятии?

Какие материалы использовали люди до изобретения бумаги?

Где впервые научились делать бумагу?

Чему вы научились на занятии?

Как правильно организовать рабочее место?

Понравилось ли вам работать? (Слайд 9)

Спасибо за внимание! (Слайд 10) Сейчас приведем в порядок свои рабочие места. Кто убрал свое рабочее место, может идти на перемену.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Поделка "Домик"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2021 273
    • DOCX 470.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнаншина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайнаншина Елена Николаевна
    Гайнаншина Елена Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8866
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе