Тема урока: Солнце-рождение нового дня .
Цель урока:
Формирование познавательного интереса к
народной культуре, посредством изучения малочисленных народов севера.
.
Задачи урока:
Обучающие: ознакомить учащихся с народами
крайнего Севера и использование орнамента в одежде.
Развивающие: изучить особенности традиционной
одежды, научить создавать красивые художественные изделия. Развить кругозор,
творческое воображение.
Воспитательные: воспитывать художественный
вкус, усидчивость, терпение, аккуратность, интерес к национальной культуре.
Уважение к своему труду и труду своих сверстников.
Материалы и инструменты:
ножницы
картон
кожа
мех
клей “Момент”
клеёнка
палочки для клея
инструкционные карты
бисер
ножницы
Ход занятия
Сообщение темы урока : Солнце-рождение
нового дня .
Начало занятия с цитаты:
“Если кто-нибудь скажет тебе, что Север
мрачен и беден, то, знай, что он Севера не знает.
Ту радость, и бодрость, и силу, какую даёт
Север, Навряд ли можно найти в других местах”.
Н. Рерих
Текст:
На самом краю земли, с тех сторон омываемый
северными морями, раскинулся полуостров ЯМАЛ. Суров этот край сильными
морозами, теменью полярной ночи, пронизывающими ветрами и удивителен своей
неповторимой красотой. И на этой загадочной и суровой земле, среди зимнего
белого безмолвия и многоцветья летней тундры испокон веков живут маленькие, но
очень талантливые народы ненцы, нганасаны и долганыит.д. Исторически
сложившееся их совместное проживание на одной территории определило сходные
черты их бытового уклада, традиционного искусства, которые решили одну
важнейшую задачу – соединить в предмете воедино пользу и красоту.
Декоративно-прикладное искусство наиболее древний массовый, любимый и
высокоразвитый вид художественного творчества коренных жителей народов Севера.
Народному мастеру присуще живое чувство материала и вещи, поэтическое отношение
к меху, коже, дереву... радость проникновения в их суть, бережное отношение к
ним, стремление работать в содружестве с природой. Будучи прирожденными
охотниками и пастухами оленьих стад, народы севера используют в быту все то,
что дает им природа, все то, что добыто охотничьим промыслом, сырье от
домашнего оленеводства, а также отдельные виды промышленных изделий.
Веками выверенная технология обработки
материалов и умелое их сочетание при изготовлении предметов быта способствует
достижению эстетического вкуса. С большой изобретательностью, используя местные
природные материалы, северяне изготавливают искусно орнаментированные одежду,
обувь, посуду и другие предметы быта. Обычные вещи в руках мастера художника
превращаются в подлинные произведения искусства. Каждый мастер, по-своему
используя художественные традиции своего края, выражает дух народа, его
представление о прекрасном. Декоративно- прикладное искусство имеет свою специфику,
свой образный язык, тому, кто захочет серьезно и глубоко изучить его, этот язык
становится понятным, каждому откроется красота и выразительность произведений
народного искусства, их глубокая содержательность и непреходящая эстетическая
ценность.
В условиях традиционного натурального
хозяйства художественные изделия создавались для личного потребления, с целью
удовлетворения практических и эстетических потребностей. Все свободное время
были заняты женщины-северянки пошивом и украшением одежды, обуви, головных
уборов, рукавиц. По сложности и красоте вышивок и других форм декора
оценивалась способность девушки стать женой и матерью.
Изделия из оленьих шкур, расшитые бисером и
подшейным волосом, искусные работы из ровдуги и мандарки, выглядят как национальные
художественные ценности, как-то, что разные народы могут внести в
художественную культуру.
Каждой народности присуща своя цветовая гамма,
имеющая определённую символику
Сочетание цветов ненецкого орнамента основано
на эффекте контраста светлого и тёмного меха. Монохромный строй обогащают
вставки сукна синего, зелёного и жёлтого цветов. Эти цвета ассоциируются с
долгожданным летом, бурной, но короткой порой цветения природы
Ненцы широко используют отлитые металлические
пластинки, кольца, фигурки для украшения головных уборов, сумок, одежды
Активное внедрение в отделку новых материалов
- ткани и разноцветного фарфорового бисера - существенно разнообразило
природную цветовую палитру за счет умелого комбинирования окраски и размеров
бисеринок. Излюбленный цветовой спектр бисера неоднороден: для ненцев –
красный, зелёный, жёлтый, коричневый;
и у всех черный в белый как окаймляющие цвета,
придающие выразительность основным.
Один из наиболее популярных у северных народов
способов ручной декоративной отделки одежды, обуви, предметов домашнего обихода
техника аппликации состоит в наложении одного материала на другой, служащий
основой. Как правило, накладываемый материал отличается от основы по цвету, а
нередко и по фактуре. Мастерицам были известны разные способы аппликации: кожей
по коже, мехом по коже, кожей по меху, хлопчатобумажной тканью или сукном по
ткани, меху и коже.
Рассмотрим художественные изделия трех
основных представителей коренного населения
Вопрос: Как вы понимаете слово орнамент?
Ответ (уч-ся)
Орнамент – это узор, состоящий из
повторяющихся элементов и предназначен для украшения различных изделий.
Орнамент (от лат.) ornamentum – украшение.
Если Вы внимательно посмотрите на рисунки, то
заметите, что узор напоминает геометрические фигуры.
Вопрос: Какие?
Ответ учащихся:
Треугольники, квадраты, прямые полосы.
У всех народов разный орнамент и разное
значение
Практическая часть урока:
Цитата:
“Ремесло не коромысло, плечо не оттянет, а
само прокормит”.
Отгадайте ненецкую загадку:
«Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит.» (солнце)
– Ещё с древних времён человек поклонялся солнцу. Объясните
почему?
Люди раньше очень многого не знали про него. Для них это была
тайна. Они думали, что солнце – это бог и поклонялись ему, просили о помощи.
На севере солнышко называют ласково – Хейро.
Солнцу посвящали мифы, сказки, песни, использовали его образ в
орнаменте, для украшения одежды, жилья, изготовления талисманов.
Талисманы “Солнышко” символизируют достаток, любовь и
благополучие в семье. Кулон подвешивали на бисерную цепочку или тесьму и дарили
подарок близким людям.
Алгоритм изготовления “Солнышка”.
- Вырезать из картона круг.
- Нанести на круг слой пластилина.
- Придумать рисунок .
- Использовать технику выкладывания на
пластилин бисера и бусинок.
- Закрепить шнурок.
- Представить работу
Инструкционная кара: “Физкультминутка”.
(Приложение 2.)
.
Заключительная часть урока:
Тест:
(Приложение 3.)
Результативность урока.
Подведение итогов. Оценка готовых работ.
Уборка рабочего места, кабинета.
Домашнее задание: тетрадь, кожа, ножницы.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Инструкционная
карта №1
Особенности
традиционной одежды
Краткий
словарь
Камус – кусок
шкуры с ног оленя, зайца, песца и других животных
Камлейка –
непромокаемая одежда
Малица – мужская
меховая верхняя одежда мехом внутрь с капюшоном и рукавицами
Натазник – меховые
штаны
Ноговицы – древне
– русский вид обуви, закрывающий голенища, но без ступни, или гетры
Парка – верхняя
одежда
Ровдуга –
самодельная замша из шкуры северного оленя
Совик (гусь, сокуй) – меховая одежда мехом наружу с капюшоном без рукавиц; одевается поверх
малицы в сильные морозы
Торбаса – сапоги
из кожи морских животных
Унты - зимняя
обувь
Ягушка – распашная
меховая женская одежда
Ненцы
Выделкой шкур оленей и пушных зверей,
пошивом одежды, сумок, покрышек чума занимаются женщины.
Мужская одежда состоит из малицы
- глухой просторной рубахи из оленьих шкур мехом внутрь - и штанов. Малица
имела капюшон (на п-ове Канин-воротник), подпоясывалась поясом из сыромятной кожи,
украшенным медными ажурными бляхами или пуговицами. К поясу на цепочках
прикрепляли нож в ножнах, точильный камень, а сзади в качестве амулета - зуб
медведя. В холодную погоду поверх малицы надевали совик - одежду
с капюшоном, по покрою схожую с малицей, но сшитую мехом наружу.
Обувь - комплект из меховых чулок мехом внутрь и сапог пимов из камуса.
Женская одежда – ягушка, в отличие от мужской,
распашная. В старину ее шили из шкурок лесных зверей с опушкой по подолу из
собачьего меха. Позднее женскую одежду стали шить из оленьих шкур, с
воротником из меха песца или рыжей лисицы. Полы скрепляли с помощью ремешков
из замши (по 7 с каждой стороны) или тесёмок. Вещи часто украшали вставками орнамента
из белого и темного меха.
Каждая женщина имела сумочку для швейных
принадлежностей, сшитую из шкурок со лбов оленей и богато украшенную орнаментом
(снаружи к ней прикрепляли игольник и маленькую сумочку для наперстка). Пояса
обычно носили тканые, из цветных шерстяных нитей. В прошлом круглые пряжки на
женских поясах достигали в диаметре 20
см. Женские шапки имели локальные различия. Наиболее распространены капоры из
оленьего меха с опушкой из песцовых хвостов, к которым сзади прикрепляли на
цепочках медные ажурные бляхи. Женская обувь отличалась от мужской покроем.
Детей до года содержали в колыбели. Затем их одевали в одежду типа
комбинезона из мягких оленьих шкурок, а когда подрастали - в мужскую или
женскую одежду уменьшенных размеров.
Одежду богато украшали меховой мозаикой
(из камусов белого и темного цвета), плели украшения из бисера, вышивали
подшейным волосом оленя.
Инструкционная
карта №2
Упражнение
для глаз
Работать с бисером рекомендуется не более
4-5 часов в день, несколько раз прерывая работу для выполнения упражнений,
снимающих утомление с глаз.
Первый комплекс
Плотно закрыть и затем широко открыть глаза.
Повторить упражнение 5-6 раз с интервалом 30 секунд.
Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не
поворачивая головы.
Медленно вращать глазами: Вверх, вниз, вправо,
влево и в обратную сторону.
Второй комплекс
Стоя смотрите прямо перед собой 2-3 секунды.
Затем поставьте палец руки на расстояние 25-30
см. от глаз, переведите взгляд на кончик пальца и смотрите на него 3-5 секунд.
Опустите руку. Повторите 10-12 раз. Упражнение снимает утомление глаз,
облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Тем, кто пользуется очками,
надо выполнять упражнения, не снимая их.
Сидя, тремя пальцами каждой руки легко нажмите
на верхнее веко, спустя 1-2 секунды уберите пальцы. Повторите 3-4 раза.
Рисуйте глазами круги
Сделайте глубокий вдох и вращайте при этом
глазами по направлению часовой стрелки, начиная снизу, глаза двигаются налево и
вверх.
Медленно выдыхайте и позволяйте двигаться
вашим глазам направо вниз, при этом глаза вращаются по направлению к центру
воображаемых часов.
Поменяйте направление движения глаз. Снова
сделайте глубокий вдох и вращайте глазами против часовой стрелки, начиная
снизу, справа вверх. Медленно выдыхайте и вращайте при этом глазами из центра
наверху налево и вниз. Повторите это упражнение во всех вариантах 3-6 раз.
Инструкционная
карта №3
Тестовое
задание
Отметьте знаком « + » все правильные ответы
(один или несколько).
При окрашивании шкур, какой краситель
использовали:
кора дуба;
графит;
ольховая кора;
охра.
Верхняя одежда народов Севера называется:
кафтан;
тулуп;
малица;
парка.
Какой материал используют для пошива обуви:
ровдуга;
кожа;
камус;
драп.
Какими нитками вышивают орнамент:
мулине;
хлопчатобумажными;
оленьим волосом;
шерстяными нитками.