Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое
развитие, физическое развитие.
Цель:
знакомство с космосом, с профессиями людей, занятых в освоении космоса,
развитие содержательной деятельности детей.
Задачи:
Обучающие:
-
Систематизировать и обобщить
знания детей о космосе,
-
Совершенствовать умение слушать
чтение сказки, отвечать на вопросы по содержанию, сочинять концовку сказки.
Развивающие:
-
развивать умение содержательно
пересказывать литературное произведение; совершенствовать свою деятельность.
Воспитательные:
-
развивать интерес детей к
художественной и познавательной литературе, воспитывать читателя, способного испытывать
сострадание и сочувствие к героям сказки.
-
Учить фантазировать и мечтать.
Оборудование:
Выставка книг о космосе (энциклопедии), иллюстрации на тему «Космос»; макет
ракеты, запись звука запуска ракеты, воздушные шарики, звёздочки для
Гимнастики для глаз, проектор.
Предварительная работа:
Чтение и беседы о космосе с показом иллюстраций, фотографий и т. д.;
рисование, аппликация, лепка на космическую тему, организация выставки детских
работ в группе; заучивание стихотворений.
Ход ООД
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, а куда нам поможет
узнать загадка.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный, и необычайный,
В нем живут Вселенные, Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты. (Космос) (слайд1)
С самых древних времен человек мечтал подняться в небо, и он осуществил
свою мечту. Так появились воздушные шары, самолёты, вертолёты. (слайд2)
Но ещё наши прапрадедушки не могли себе представить, что можно полететь
в космос. А теперь есть люди, которые летают туда на работу.
Как их называют? (космонавтами)(слайд3).
И для таких полётов существуют специальные космические корабли. (слайд4)
Первыми на ракете слетали в космос и обратно две собачки - Белка и Стрелка.
(слайд5)
Но они не смогли рассказать о своём путешествии.
Первым космонавтом, который поднялся в небо –был Юрий Алексеевич Гагарин.
(слайд6)
И случилось это 12 апреля 1961 года. С тех пор
мы каждый год в этот день отмечаем День космонавтики. (слайд7).
А на чём мы с вами можем отправиться в космическое путешествие? (на ракете)
(слайд8).
А вы знаете, почему ракета летит вверх?
Игра-эксперимент (Показать принцип полёта на ракете. Нужно надуть
воздушный шарик и зажать отверстие пальцами. А потом разжать пальцы и наш шарик
резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда
воздух закончится, то шарик упадёт. Наш шар летел как ракета –он двигался вперёд,
пока в нём был воздух. Вот примерно по такому принципу и ракета летит в космос.
Только в место воздуха у неё горючее. При горении горючее превращается в газ и
вырывается назад пламенем).
Вы готовы отправиться в космос? (да)
А вот и ракета, но она совершенно новая, только–только собрана конструкторами
и она без названия. Попробуем придумать ей красивое, звучное имя? (дети
придумывают свое название). А что нужно для того, чтобы стать настоящим космонавтом?
(нужно быть сильными, здоровыми, выносливыми, выполнять упражнения.)
Физкультминутка «Космонавты» (слайд9).
Раз-два, стоит ракета (поднимают руки вверх), три-четыре, скоро
взлет (разводят руки в стороны), чтобы долететь до солнца (круг руками) космонавтам
нужен год (берутся руками за щёки, качают головой), но дорогой нам не страшно
(руки в стороны наклоны корпусом влево, вправо) каждый ведь из нас отлет (сгибают
руки в локтях), пролетая над землею ей передадим привет.
Воспитатель: Теперь вы космонавты, можно отправляться в полёт. Проходите
в ракету (дети садятся рядом с макетом ракеты).
(Звучит звук запуска ракеты).
Воспитатель: Вот мы и в космосе. (слайд10).
Космос – это пространство. В космическом пространстве находятся звёзды и
планеты. Планет всего девять, все они разные. (слайд11)
Пальчиковая гимнастика «Планеты»
По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз… Меркурий (слайд12), Два …Венера (слайд13), Три…Земля (слайд14),
Четыре…Марс (слайд15), Пять…Юпитер (слайд16), Шесть…Сатурн
(слайд17), Семь…Уран (слайд18), За ним…Нептун (слайд19), Он
восьмым идёт по счёту,
А за ним уже потом, И девятая планета
Под названием…Плутон(слайд20).
Воспитатель: На небе много звёзд (слайд21).
Воспитатель обращает внимание детей на звёздочку. (слайд23)
А как вы думаете, где живут звёздочки? Правильно, они живут на небе.
Это значит, что небо – их дом. Ребята, я хочу познакомить вас с одной очень доброй
Звёздочкой. Мы можем увидеть её в ночном небе, если внимательно приглядимся:
она обладает самой милой улыбкой.
Послушайте про неё сказку.
Чтение сказки «Про звёздочку и космический мусор А. Бачерикова» (слайд24)
Вопросы по содержанию: (слайд25) 1 Почему загрустила Звёздочка?
2 Что
такое космический мусор?
3 Какой
вред приносит космический мусор нашей планете?
Воспитатель: Ребята! Звёздочка очень просит вас придумать и нарисовать,
как можно бороться с космическим мусором. Ваши идеи спасут нашу планету от
многочисленных бед. Звёздочка очень надеется, что когда вы вырастите, поможете
сделать свою планету чистой и безопасной. А нам пора возвращаться на свою
планету. Как называется наша планета? (Земля) (слайд26)
Раз, два, три, четыре, пять. (ходьба на месте)
В космосе летим опять (поднимают руки вверх)
Вокруг звезд мы облетели (руки в стороны, наклоны корпусом влево, вправо)
В невесомости летим,
В иллюминаторы глядим – руки над бровями
И скорей домой спешим (ходьба на месте).
Воспитатель: Вот и закончилось наше космическое путешествие. Мы вернулись
на нашу планету, в наш детский сад. Что вам понравилось и запомнилось?