Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия "Прогулка в сказочном зимнем лесу"в старшей логопедической группе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия "Прогулка в сказочном зимнем лесу"в старшей логопедической группе

библиотека
материалов

Конспект коммуникативной непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе

«Прогулка в сказочном зимнем лесу»

Матвеева Анна Владимировна,

учитель - логопед прогимназии 14 «Журавушиа»



Цели:

-Обобщать представления о типичных зимних изменениях в живой и неживой природе.

-Обогащать лексику признаками, действиями, родственными словами, относительными и притяжательными прилагательными.

-Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных

-Закреплять использование в речи, предлогов на, из, под, над, с.

-Развивать диалогическую речь, ее интонационную выразительность.

-Воспитывать продолжительность выдоха.

-Развивать воображение, фантазию, память, логическое мышление через отгадывание загадок и постановку проблемных вопросов.

-Воспитывать чувство коллективизма, сопереживания животным.



Оборудование:

Фонограммы; макеты деревьев; картинки с изображением птиц, следов диких животных; игрушечный заяц; кормушка с разными крупами; корзина с муляжами моркови, рыбы, соли, шишек и косточки; волшебная палочка.

Ход занятия.

Логопед. Дети, чтобы нас не покидало хорошее настроение, давайте подарим друг другу свои улыбки. Отгадайте загадку.

Дел у нее немало

Она белым одеялом

Всю землю укрывает

В лед реки убирает

Белит поля, дома

А зовут ее….(зима)

Сегодня мы с вами отправимся на прогулку по зимнему лесу. В путешествие пойдем не с пустыми руками, а с гостинцами. (логопед показывает кормушку).

-Для кого лежат гостинца в кормушке? А в корзине для зверей.

Прежде чем попасть в зимний сказочный лес надо наполниться волшебной силой.

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом-



Мы подуем высоко,

Дети поднимают руки вверх, встают на носки дуют

Мы подуем низко,

Руки перед собой, приседают и дуют.

Мы подуем далеко,

Руки перед собой, наклоняются вперед, дуют.

Мы подуем близко.

Кладут руки на грудь и дуют на них.

Логопед.Наполнились волшебной силой? Тогда в путь. Я взмахну волшебной палочкой, скажу заклинание, и мы с вами окажемся в сказочном зимнем лесу. Крибле-крабле-бумс.

А вот и тропинка.

По тропинке мы идем

Через кустики и кочки

Через ветки и пенечки

Очень долго мы шагали

Сейчас сядем, отдохнем

А потом опять пойдем (дети садятся на стульчики)



Ребенок. Зима, хорошо, что ты пришла

У тебя, зима, мы спросим-

Что в подарок принесла?



Логопед. Об этом нам расскажут ее помощники, зимние месяцы. Назовите их.

1 ребенок. Он пушистый серебристый

Но рукой его не тронь,

Станет капелькою чистой

Как поймаешь на ладонь. (снег)



2 ребенок. Старик у ворот

Тепло уволок

Сам не бежит

И стоять не велит.



3 ребенок. Кручу, бурчу

Знать никого не хочу.

Логопед. А какие еще подарки принесла зима? (сугробы, бураны, вьюги, снегопады, лед, иней)

-Для чего она принесла нам эти подарки? (кататься на лыжах, санках, лепить снеговика, играть в снежки, строить снежную крепость)

-Как называется то, что вы сейчас перечислили? (зимние забавы)

-Зима-это хорошо или плохо? (ответы детей)

-Без чего не может быть зимы? (без мороза, без снега, метели, вьюги, буранов, снегопадов, сугробов, льда и.т.д.)

-А чего не может быть зимой? (грозы, цветущих лугов, радуги, листьев на деревьях, летающих бабочек, журчание ручейка, пение соловья)



А сейчас закончите предложение словом «зима» и повторите его полностью:

Мы ждали…(зиму)

Долго не было…(зимы)

Мы рады…(зиме)

Мы надели теплую одежду…(зимой)

Мы любим…(зиму)



Продолжим наше путешествие.



Вновь друг за другом мы пошли

Меж деревьями прошли,

В чащу леса мы зашли.

-Какие зимой деревья в лесу? ( Деревья зимой в лесу голые. Но есть деревья, которые не сбрасывают своего наряда)

-Какие? (Сосна и ель-это хвойные деревья)

-Кого мы видим на деревьях? (птиц)

-Назовите их. (Дятел, сорока, сова, снегирь, щегол, галка)

-Расскажите, что делают птицы. ( Дятел сидит на дереве. Сорока летит над деревом. Сова выглядывает из дупла. Ворона под деревом. Снегирь летит к дереву. Галка улетает с дерева.).

-Назовите этих птиц одним словом. (зимующие)

-Как живется птицам зимой? Давайте поможем им и оставим приготовленные для них в кормушке гостинца.

Отправляемся дальше.

По тропинке мы пошли, и следы зверей нашли.

-Чьи это следы? (заячьи, беличьи, волчьи, лисьи, лосиные)

-Какие животные их оставили? (дикие)

-Каких животных называем дикими?

-Следы всех животных нашли мы сегодня в лесу? (нет, еж, медведь в спячке).

-Посмотрите, кто это там спрятался за пенечком? (заяц)

Ему холодно, голодно и страшно. Давайте поднимем ему настроение и назовем ласково. (зайчик, заюшка, зайчонок, заинька).

А теперь скажем ему комплименты. Подходим по очереди.

-Что вам в нем нравится? (Мне нравятся заячьи ушки, глазки, носик, ротик, мордочка, брюшко, облик, лапки, щечки, шубка, хвостик)

Животным, как и птицам, голодно в лесу, не всегда удается найти корм, поэтому мы им тоже приготовили угощения. Лакомства.

-Что такое лакомства?

Кому мы оставим морковку? ( Морковь оставим зайцам.)

Кому оставим рыбу, орехи, косточку, соль? (ответы детей)

Что мы оставили животным? (лакомства)

Вот и подошло к концу наше путешествие. Но пришла пора возвращаться в детский сад. Крибле-крабле-бумс.

Вам понравилось. Только не забывайте, что не только лесным жителям нужна наша помощь, но и животным которые живут в городе рядом с нами. Не забывайте насыпать корм в кормушки.

Ну, вот с волшебным зимнем лесом мы простились.

А за щедрость и уменья

Вам от зимы всем угощенье.



Учитель-логопед:

Матвеева Анна Владимировна.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров269
Номер материала ДВ-045482
Получить свидетельство о публикации