Конспект логопедического занятия в
подготовительной группе.
Тема:
«Путешествие по стране «Читай–играния».
Цели:
1.
Совершенствовать умение различать на слух все звуки
русского языка.
2.
Продолжать учить детей проводить звуковой и
слоговой анализ и синтез слов.
3.
Обобщать представления детей о звуке, слоге, слове,
предложении; помочь осмыслить взаимосвязь между элементами языка.
4.
Продолжать учить детей читать короткие слова с
открытым и закрытым слогом, простые предложения. Побуждать детей к самостоятельному
чтению.
5.
Развивать долговременную память, логическое
мышление, зрительное внимание.
6.
Продолжать воспитывать любовь к художественному
слову.
Предварительная работа: 1. Чтение сказки В.Катаева «Цветик – семицветик».
2.
Беседа по содержанию сказки.
Оборудование: 1. ТСО – компьютер, проектор, цветомузыка.
2. Карточки со
слогами, словами, предложениями, матрешки, 2 дерева,
цветик-семицветик,
д.и. «Чей домик?», маленькие
цветики-семицветики.
Ход
занятия.
- Организационный момент.
Логопед:
- Посмотрите, дети, что за чудесный цветок
появился у нас в зале. (стоит цветок – на него направлен свет).
- А кто из вас знает, из какой сказки он к нам
попал?
Дети:
- Он к нам попал из сказки «Цветик –
семицветик», которую написал Валентин Катаев.
Логопед:
- Верно. А в чем заключается волшебство?
Дети:
- Волшебство заключается в том, что если
сказать волшебные слова, сорвав лепесток, то исполнятся желания девочки Жени.
Логопед:
- Кто помогал девочке Жене? Посмотрите на
экран (картинка №1 волшебницы).
Дети:
- В сказке Жене помогала волшебница.
Логопед:
- А сегодня ей поможем мы. Желания девочки
будут исполняться, если мы будем правильно выполнять задания, которые помогут
нам совершить интересное путешествие по стране «Читай-играния».
- Игра «Назови слово по первым звукам»
Логопед:
- Итак, желтый лепесток и первое задание.
- Ребята, определите первые звуки в словах и
составьте из этих звуков слов (появляются картинки, 9 картинок).
- Молодцы, вы были внимательны и правильно
составляли слова. Поэтому, первое желание Жени исполнилось. Она оказалась дома
с баранками (Женя с баранками – картинка №11).
- Упражнение «Склей вазу».
Логопед:
- Давайте сорвем второй лепесток и поможем
Жене, чтобы исполнилось второе её желание: «разбитая ваза сделалась целой». Для
этого вам необходимо сесть за столы. А теперь посмотрите, что изображено на
экране?
Дети:
- Ваза.
Логопед:
- Верно, составьте звуко-слоговую схему этого
слова.
- Сколько гласных? Назовите их.
- Сколько согласных?
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой первый слог, второй.
- Назовите первый звук, второй и т.д.
- Ну, вот вазочка и склеилась.
- Упражнение «Собери слово из слогов».
Логопед:
- Третье желание Жени, было попасть на
Северный полюс. Но для этого вам необходимо прочитать слоги по таблице (таблица
№12) и вы узнаете с кем хотела Женя попасть на Северный полюс.
- Ребята читаем (чтение слоговой таблицы).
- А сейчас возьмите конверты, достаньте слоги
и составьте из них слова, обозначающие имена детей, с которыми Женя хотела
полететь на С.П.
- Прочитайте, какие слова у вас получились.
-Молодцы, вы справились с заданием.
- Физкультминутка (с мячом).
Логопед:
- Девочке Жене стало холодно на Северном
полюсе, и ей захотелось вернуться назад. Давайте сорвем зеленый лепесток и
выполним задание – Вам необходимо выделить в слове ударный звук и назвать
количество слогов.
Рак – а, 1 слог
Роза – о, 2
Тыква – ы, 2
Малина – и, 3
Лужи – у, 2
Пальто – о, 2
Дом – о,1
Лимон – о,2
Кино – о, 2.
- Игра «Подбери родственные слова».
Логопед:
- Ребята в стране «Читай-играния», есть
словесный сад, где растут говорящие деревья. У каждого дерева есть свой корень.
У этого дерева корень сад, а у этого дерева корень лес.
- Какие родственные слова можно подобрать к
слову сад, лес (дети называют).
- Я предлагаю вам выбрать карточки с этими
словами и правильно разместить их на ветках деревьев.
садовод лесок
садик лесник
садовник лесной
сады перелесок
рассада лесовоз
посадка
- Прочитайте слова.
- Упражнение «Расшифруйте слова».
Логопед:
- Вернувшись с Северного полюса, Женя
пожелала, чтобы у неё были все игрушки мира. Оранжевый лепесток в этом ей
поможет, если вы прочитаете зашифрованные названия игрушек. Я вам подскажу,
буквы надо разложить от самой высокой до самой низкой.
- Молодцы, ребята вы отлично справились. Но у
Жени стало, бесчисленное множество игрушек и она захотела, чтобы игрушки
вернулись в магазин.
- Работа с предложениями.
Логопед:
- Мы отрываем фиолетовый лепесток и следующее
задание. Вам необходимо прочитать целое предложение и определить к какой
картинке оно относится. На экране появятся картинки, если ваше предложение
подходит к данной картинке, то вы читаете его, если нет, то молчите (разбор
предложения). Вы справились со всеми заданиями в стране «Читай-играния».
- Составление слова из букв.
Логопед:
- Вдруг Женя увидела мальчика, он был тяжело
болен и не ходил, а только сидел. Жене захотелось, чтобы мальчик был здоров, и
она сорвала последний лепесток, голубой.
- Если вы правильно расставите матрешек по
росту, то узнаете, что сказал мальчик Жене? (спасибо).
- Молодцы ребята, вы меня сегодня очень
порадовали. Вы были очень внимательными, активными и очень старались. Вы
настоящие умники и умницы.
- Итог.
Логопед:
В награду за помощь Жене в её хорошем деле, я
хочу вам подарить на добрые дела по маленькому волшебному «цветику -
семицветику».