Занятие: Социальное развитие ознакомление с
окружающим. Развитие речи/ Ознакомление с художественной литературой
Тема: Мы жители России.
Приоритетная
область: социально –
коммуникативное развитие.
Интеграция
областей: речевое развитие,
социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
-формировать
представления детей о самом главном городе страны, о нашем городе;
-закреплять
временные представления;
-учить составлять
высказывания о результатах наблюдений за окружающим;
- учить отвечать на
вопросы о домашнем адресе, работе родителей;
-учить выполнять
движения пальцами в сопровождении текста;
- учить отвечать на
вопросы по прочитанным стихотворениям..
Планируемые
результаты:
- дифференцируют понятия город,
страна;
- имеют элементарные
представления о профессиях;
- дети выполняют
упражнения на развитие мелкой моторики;
- активно взаимодействует
со сверстниками и взрослыми.
Оборудование:
сюжетные картинки страна, город, стихи о стране, городе.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Организация детей (дыхательная гимнастика). Установка
на предстоящую деятельность.
II. Основная часть.
Создание условий
для разнообразной познавательной и развивающей деятельности детей. Создание
проблемной ситуации.
|
1.
Рассматривание картин про город, страну, Москву.
2.
Назови профессии родителей.
3.
Игра «Узнай по описанию»
4.
Пальчиковая игра «Повар готовил обед»
5.
Чтение стихов «Профессии» Михалков С.
6.
Беседа по стихам.
III. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
Рефлексивная
деятельность детей.
-О чем мы говорили?
Как называется главный город страны? Назовите свой домашний адрес?
«…..»………….20…………………
Занятие: ФЭКП. Обучение грамоте.
Тема: На стройке
Приоритетная
область: познавательное
развитие.
Интеграция
областей: речевое развитие,
социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Задачи:
-закрепить понятия
профессии на стройке;
- учить решать
арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах восьми (семи);
- учить умению
измерять, отмерять, сравнивать и преобразовывать непрерывные множества,
используя условную мерку.
- продолжать учить
детей делить слова на слоги, определять местонахождение звуков (а,о,и,у) в
словах;
- Учить соотносить
звуки с буквами.
Планируемые
результаты:
- учить дифференцировать
понятия связанные со стройкой;
- нахождение заданного
звука в слове и его позиции, соотнесение его с буквой;
- выполняют простейшие
решения в пределах восьми (семи);
- дети выполняют
упражнения на развитие мелкой моторики;
- активно взаимодействует
со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: картинки стройка, цифры, буквы.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
II. Основная часть.
Создание условий
для разнообразной познавательной и развивающей деятельности детей. Создание
проблемной ситуации.
|
Организация детей. Установка на предстоящую
деятельность. Сюрпризный момент.
1. Решение проблемной
ситуации: Д/и «Что здесь лишнее?». Что необходимо для стройки?
2. «Четвертый
лишний?»
5.Выполни задание.
Игра «Посередине»
6.Решение задачи.
Сколько у вас кирпичей? -8 .два сломалось. Сколько кирпичей осталось не
сломанных? Сосчитайте. -6-. А теперь обратно посчитаем.
7. Сравнение и
преобразование непрерывных множеств с использованием составных мерок.
7. Игра «Найди звук»
8. Игра «Найди букву»
III. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
Рефлексивная
деятельность детей.
Что сегодня делали?
Понравилось?
«…..»………….20…………………
Занятие: ФЭКП. Развитие Сенсорного восприятия
(зрит.)/(так. двиг.). Подготовка руки к письму
Тема: Наш город.
Приоритетная
область: познавательное
развитие.
Интеграция
областей: речевое развитие,
социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Задачи:
- учить пересчитывать
предметы в пределах восьми (семи), называя итоговое число;
- учить отсчитывать
предметы в пределах восьми (семи);
- учить осуществлять
счет в обратном порядке и от заданного числа в пределах восьми (семи);
- учить соотносить
количество реальных предметов с условными символами и значками в пределах семи
(шести);
- продолжать учить
сравнивать сюжетные изображения, выделяя в них сходные и различные элементы и
детали (два – три элемента);
- учить располагать
графические изображения на листе бумаги, соотносить их с образцом.
Планируемые
результаты:
- имеют элементарные представления о временах суток;
- выполняют простейшие
решения в пределах восьми (семи);
- дети выполняют
упражнения на развитие мелкой моторики;
- активно взаимодействует
со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: картинки время суток, цифры, тетради.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
II. Основная
часть.
Создание условий
для разнообразной познавательной и развивающей деятельности детей. Создание
проблемной ситуации.
|
Организация детей.
Установка на предстоящую деятельность. Сюрпризный момент.
1. Рассматривание
картин про время суток.
2. Загадывание
загадок с использованием иллюстраций.
3. Беседа: -
Что происходит утром ? Когда мы уходим домой? Что делаем в обед?
4. Выполни
задание. Игра «Между».
5. Решение
задачи. Сколько у вас домов? -8 .два дома заселили. Сколько домов осталось
заселить? Сосчитайте. -6-. А теперь обратно посчитаем.
6. Пальчиковая
игра «Этажи».
7. Работа в
тетради по заданию педагога.
III.
Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
Рефлексивная
деятельность детей.
Что сегодня делали?
Понравилось?
Занятие: Обучение игре. Развитие речи и сенсорного
восприятия/ слуховое восприятие
Тема: «Заюшкина избушка» с/р игра.
Приоритетная
область: социально –
коммуникативное развитие.
Интеграция
областей: речевое развитие,
социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Задачи:
-Продолжать учить
детей участвовать в игре- драматизации сказки «Заюшкина избушка» ;
-закреплять умение
входить в роль и выходить из нее по окончании игры;
-формировать у детей
основные функции речи планирующую и фиксирующую;
-продолжать учить
детей изменять интонационную выразительность диалога (заяц - жалобно, собака-
звонко, медведь -грубо, петух - громко, лиса – хитро и мягко)
-воспитывать у детей
эмоционально реагировать на развитие сюжета;
-учить играть роль в
коллективе.
Планируемые
результаты:
- имеют элементарные
навыки сюжетно –ролевых игр
- участвуют в диалоге
-берут на себя роли
характерные той или иной драматизации
- активно взаимодействует
со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: костюмы героев по сказке, магнитофон,
бутафорские дома, пенёк.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Организационный
момент. Установка на предстоящую деятельность, игра «Кто как ходит, говорит?»
Создание условий для
разнообразной познавательной и развивающей деятельности детей.
1.Беседа по сказке. Какую
сказку будем играть? «Заюшкина избушка».
Кто нам нужен из
героев?
2.Распределение
ролей.
3.С/р игра.
III. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
Рефлексивная
деятельность детей.
Какую сказку
показывали? Что вам понравилось?