муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону
«Детский сад № 266» (МБДОУ №
266)
Конспект
занятия с приложением «Пиктомир» в подготовительной группе
«Путешествие с роботом ползуном»
Составила воспитатель высшей категории:
Пашаева Г.В.
г.Ростов-на-Дону 2022 г
Заголовок
|
«Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по
познавательному развитию» с приложением «Пиктомир» в
подготовительной группe
|
Образовательная
область/интеграция областей
|
Познание
|
Тема
|
«Путешествие
с роботом ползуном»
|
Возрастная
группа
|
Подготовительная
группа
|
Тип занятия
|
Программная
среда для изучения азов программирования
|
Составитель
конспекта (ФИО, должность)
|
Пашаева
Гужрет Вагидовна
Воспитатель
|
Цель
|
Формирование
представлений о программирование робота
|
Задачи:
Образовательные:
·
создать условия для усвоения
новых знаний;
·
подвести дошкольников к
понятиям «программа», исполнитель «программы»;
·
способствовать развитию
умения составлять и выполнять план (алгоритм) действий;
·
определять правильность
порядка выполнения шагов;
Развивающие
задачи
·
содействовать развитию логического
мышления детей, памяти, внимания, воображения, познавательной активности,
способности быстро воспринимать информацию;
Воспитывающие
задачи
·
воспитывать самостоятельность,
активность, интерес к предмету
·
формировать умение планировать свои
действия, выполнять задание четко по намеченному плану, рационально использовать
время;
|
|
Форма
организации коллективной деятельности детей
|
Занятие
проводится в старшей группе с использованием интерактивной доски SMART BORD.
|
Формы
работы:
|
Идивидуальная, парная, коллективная.
|
Планируемые
результаты
|
· интерес
к изучению информатики
· развитие
умения оценивать правильность выполнения действий, находить и исправлять
собственные ошибки;
·
развитие умений добывать и
перерабатывать информацию, полученную из разных источников (таблиц, схем);
· научиться
выделять этапы (шаги) действия;
· научиться
определять правильный порядок выполнения шагов;
· познакомиться
с понятиями "программа", «исполнитель программы";
· получить
опыт составления и выполнения программ (алгоритмов);
· научиться
находить и исправлять простейшие ошибки в программах (алгоритмах).
|
Предварительная
работа
|
|
Методы и
приемы
|
Практический,
частично-поисковый, словесный, наглядный, эвристический.
|
Материалы
и оборудование
|
Магнитная
доска, карточки команды, пазл-ковер, раздаточный материал, компьютер,
планшет, презентация, робот -ползун.
|
Структура
НОД:
I.
Вводная часть
II.
Основная часть
III.
Заключительная часть
|
|
Ход НОД
|
|
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте
ребята, давайте мы с вами поздороваемся?
Дети: Пиктомир мы изучаем, игры новые играем.
Воспитатель:- Ребята, я предлагаю
совершить экскурсию в клуб «КрохаСофт», где можно научиться управлять Роботами
и составлять для них программы из определённого набора команд.
Воспитатель? -Какие бывают Роботы?
Ответы детей: -Роботы
бывают разные,перечтсляют.
Воспитатель: «Что Такое Робот»
Ответы детей: Робот
- это устройство, он Исполнитель команд;
Воспитатель: «Как называется указание,
которое должен выполнить Робот?»
Ответы детей. Команда – это указание к определённому действию;
Воспитатель: «Кто или что может командовать Роботом?»
Ответы детей. - Командовать Роботом может компьютер или человек;
Воспитатель: «Кто составляет программы для
Роботов?»
Ответы детей. -Программист – это человек,
который составляет программы, например, из определенного набора команд для
Робота.
Воспитатель: -Ребята в клубе «КрохаСофт»
существуют правила, которые необходимо соблюдать всем членам клуба. «А какие
правила вы знаете?»
Ответы детей: Дети перечисляют правило:
Говорим по одному.
Соблюдаем порядок.
Бережем компьютер.
Слушаем внимательно.
Если есть вопросы, задаем.
Соблюдаем тишину.
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: -Ребята вы любите
играть в компьютерные игры?
Ответы детей.
Воспитатель: -А какие у вас любимые
игры (ответы), а твой герой умеет выполнять задания?
Ответы детей.
В. А
вы знаете что роботы бывают не только в компьютерных играх, но ещё и роботы помощники
которые помогают людям.
«Роботы-конвейеры»
«Роботы-погрузчики»
«Военные
роботы»
«Роботы
в космосе»
«Роботы
под водой»
«Роботы
в медицине»
«Домашние роботы»
Посмотрите сюда, поближе..
ü
Роботы
помощники есть в космосе, они фотографируют с высока нашу планету помогают
человеку изучать космос и звёзды.
ü
Роботы
помощники в медицине, эти роботы помогают людям совершать сложные операции, и спасать
жизни людей.
ü
Военные
роботы ещё есть, они защищают нашу родину.
ü
Эти роботы
конвейеры с помощью них люди создают машины, самолёты, и другую сложную технику.
ü
Роботы
погрузчики поднимают тяжёлые грузы.
ü
Роботы
помощники в воде изучают глубины морей и океанов, туда где человек достать не
может.
Воспитатель:- Ребят давайте мы с вами поиграем в игру, Робомир. Возьмите
карточки. Все взяли карточки?
Ответы детей. Да
Воспитатель: А теперь давайте встанем все в кружок, превратимся в роботов посмотрим
какие же роботы получиться из вас?
-Я буду показывать вам карточки, а вы будите выходить с такими
же в центр, и показывать движение робота, и говорить что же это за робот
помощник.
Какие движения выполняет робот?
Дети: Дети выходят называют и показывают движение роботов.
Воспитатель: -Ребята здорово поиграли и все молодцы. Давайте вернёмся к
нашим героям Роботом, и узнаем как же их зовут?
Дети рассматривают роботов
Воспитатель: Это Робот Двигун, а это робот Вертун и они
тоже могут выполнять различные команды.
Робот Вертун умеет ремонтировать он ремонтник, может ходить по
полю вперёд, назад, влево, вправо, это команда называется ремонт.
Робот Двигун- может двигать тяжёлые грузы, так же ходить
вперёд, назад, влево, вправо.
Воспитатель: -Наши герои предлагают нам поиграть с ними, и отправиться в
путешествие в космос.
-Ребята а на чём же нам отправиться в путешествие в космос?
Ответы детей: -На ракете
Воспитатель: Правильно, на ракете.
- А кто знает, как называется место, где происходит запуск
ракет?
Ответы детей: Из космодрома
Воспитатель: Посмотрите на схему, как вы должны выстроить космодром,
готовы?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Приступаем к работе.
Посмотрите какой космодром построили. Молодцы. Но вот беда,
недостающие детали у нас с вами на космодроме, так не полетит ракета, нужно
срочно ремонтировать! А вы помните какой герой нашей игры умеет ремонтировать?
Кто запомнил?
Ответы детей: Робот Вертун
Он предлагает нам тоже стать роботами и отремонтировать наш
космодром
Воспитатель: Кто хочет управлять роботом вертуном? Начинаем выкладывать
путь для нашего робота?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Начинаем выкладывать путь для нашего робота..
Воспитатель: Робот на старт, и отправляйся в путь.
Воспитатель: Ракета на старте, герои наши готовы к полёту, начинаем обратный
отчёт..5,4,3,2,1,пуск