Конспект занятия по развитию
эмоционально-волевой сферы для детей 3 «А» класса
Педагог-психолог: Данченко И.А.
Участники: 3 «А» класс (2 подгруппа- 3
человека)
Тема: «Школа
эмоций».
Цель: Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему
проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию.
Образовательные задачи:
- расширять представления детей об основных
эмоциях (радость, грусть, удивление, злость, страх);
- развивать умение передавать разные
эмоциональные состояния, используя различные выразительные
средства;
- тренировать выразительность мимики и
пантомимики, интонацию;
-помочь детям осознать свои некоторые
эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций.
Коррекционные задачи:
- развивать
мышление, внимание, память, воображение;
-учить согласовывать речь с движениями;
Воспитательные задачи:
- воспитывать
толерантное отношение к ответам других детей;
-формировать умение работать и играть в
подгруппе.
Оборудование: карточки
с изображением разных эмоциональных состояний, массажный мячик, металлофон,
музыкальное сопровождение, карточки с заданиями, сюжетные картинки, весы
«Дракончик»..
Ход занятия
I. Организационный момент
Приветствие. Создание эмоционально
положительной обстановки.
Психолог: Ребята,
добрый день! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, в школу,
только не в ту, где учатся писать и читать, а в Школу Эмоций. Перед тем как
отправиться в путешествие, давайте поприветствуем друг друга. У меня в руках
клубок со словами:
Ты клубок ко всем катись,
Но назад ко мне вернись,
У кого он побывает,
Пусть свое имя называет.
Дети делают массаж ладоней массажным мячом и
называют свое имя. После приветствия дети садятся на стульчики и отправляются
в путешествие в «Школу эмоций».
II. Основная часть
1. Упражнение «Определи эмоцию»
Психолог: Вот мы с вами и приехали в «Школу
эмоций», посмотрите, нас ждут фотографии детей. Скажите,
пожалуйста, фотографии разные или одинаковые?
Дети: разные,
Психолог: а почему
как вы думаете?
Дети: потому что
они выражают разные эмоции.
Психолог: Давайте
посмотрим на фотографии и определим, какие эмоции они выражают.
Дети: радость,
грусть, злость, страх.
Психолог: «Давайте рассмотрим разные истории
про эмоции и подумаем, почему они возникают.
-Сюжетные картинки
Рассматриваем, обсуждаем.
Психолог: Ребята,
как вы определили, что это радость (и так далее по каждой эмоции)
Дети: ребенок
улыбается, брови приподняты, широко открыты глаза.
Психолог: Молодцы, вы все правильно сказали.
1.1. Давайте
правильно подберем пиктограммы к каждой эмоции.
-Выкладывание пиктограмм на магнитную доску
под каждую эмоцию.
2. Упражнение «Изобрази»
Психолог: Ребята,
а теперь давайте попробуем изобразить разные эмоции:
Дети изображают эмоции мимикой + импровизируют
на металлофоне.
- Представьте,
что вы в цирке и вас рассмешил клоун (изображают радость);
- Вы разбили мамину любимую вазу (изображают
грусть);
- Вы остались одни в темной комнате (изображают
страх);
- У вас сломали игрушку (изображают
злость);
Психолог: Ребята,
а какие эмоции вам легче было всего выполнять.
Дети: рассказывают
какая эмоция для них легче.
3. Задание на внимательность
3.1.-Карточки «Найди такие же лица»
3.2.Подбери настроение (карточки)
4. Музыкальная разминка «У оленя дом
большой»
Игра с движениями
5. Игра «Настроения»
Психолог: Встаем в
круг и будем изображать то настроение, о котором я скажу.
1-2-3 как я улыбаюсь, покажи.
1-2-3 как я злюсь, покажи
1-2-3 как я боюсь - покажи
1-2-3 как я грущу - покажи
6. Упражнение «Подбери верно»
психолог: Разложите
перед собой карточки с эмоциями. Сейчас я буду читать стихи, а вы показывать
карточку с соответствующим настроением.
Целый день он хмурит брови
И грозит всем кулаком
Да, сегодня он не в духе-
Навестим его потом (злость)
Ночь пришла, а в темноте
Тени движутся везде
Я забрался под кровать
Спрятался и стал дрожать (страх)
Если вам смешинка в рот
Вдруг случайно попадет
Не сердитесь, не ворчите
Хохочите, хохочите! (радость)
За окошком дождь грустит,
Он в окошко к нам стучит,
Ведь в дождливую погоду
Грустно всем нам понемногу (Грусть)
7. Упражнение «Закончи
предложение»
Психолог: Передавайте друг другу мяч и
отвечайте на вопросы.
-Я радуюсь тогда когда…
-Я злюсь тогда когда…
-Я грущу тогда когда…
-Мне страшно тогда когда…
8. Задание «Как правильно справляться со
злостью».
Вспоминаем, что если человек злится, он может
наделать много плохого.
Обсуждение как можно избавиться от злости
правильно»
-Правильные и неправильные карточки.
9. Упражнение «Подумай и скажи»
Психолог: Ребята,
а что можно сделать, чтобы человек не грустил (не злился, чтобы ему не было
страшно)
Дети: рассказать
смешную историю, вместе поиграть и т.п.
Психолог: При
затруднении помогает детям, рассказывает, что можно сделать.
- весы «Дракончик»
Психолог: Ребят, девочка очень грустная потому
что она потеряла телефон, мама долго не приходила, с ней никто не играет, она
хочет домой + ответы детей (с каждым ответом на весы одного дракончика) Давайте
поможем ей сделаем ее настроение радостным. С каждым ответом по одному
дракончику на другую чашу.
Выкладываем плохое на одну чашу и на другую
хорошее (хорошее должно перевесить)
Психолог: Смотрите, хорошее перевесило и
девочка стала радостной.
Вывод: Хорошее побеждает. Из плохого всегда
есть выход.
III. Итог занятия
Психолог: Ребята,
вам понравилось сегодня занятие?
Дети: Да.
Психолог: А, чем
вам больше всего понравилось заниматься?
Дети рассказывают,
чем им больше понравилось заниматься.
-Давайте зайдем в
наш волшебный душ и посмотрим, кто нам улыбнется.
Кто там? Ответы детей.
Психолог: Мы
с вами славно потрудились, молодцы!