Конспект
занятия старшей группы «Весну
зовем ".
Цель: Обогащать словарный запас по
теме «Приметы весны». Активизировать речь детей по
теме.
Образовательные задачи:
·
Продолжать учить передавать словесное изображение
явлений действительности, путем перечисления его признаков, используя в
речи, яркие образные сравнения, определения, выраженные прилагательные.
·
Учить подбирать слова-определения к
существительному.
·
Учить отвечать полными предложениями;
составлять предложения о весне с опорой на сюжетные картинки,
и распространять составленные предложения (учить составлять
распространенные предложения).
·
Продолжать учить детей составлять рассказ
по опорным картинкам.
Развивающие задачи:
·
Развивать речь — доказательство.
·
Упражнять в изменении слов при помощи
суффиксов; в правильном употреблении слов- антонимов.
·
Развивать умение соотносить знаковые
символы с образами.
·
Отрабатывать интонационную выразительность
речи.
Воспитательные задачи:
·
Воспитывать бережное отношение к природе.
·
Воспитывать культуру общения, умение
выслушивать рассказы товарищей.
·
Учить выполнять совместные задания,
упражнения с другими детьми.
Оборудование, материалы: мнемосхема «Приметы
весны», следы желтого, голубого, зеленого, черного с пестринками и
коричневого цвета с прикрепленными на них признаками весны (солнце, ручеек и
подснежник, лист, скворец, дикие животные) , листы для изобразительной
деятельности, трубочки для надувания мыльных пузырей, разведенная гуашь желтого
цвета, фонограмма п/г «Весна», картинка девушки-весны, видеописьмо, мяч, елочки
,дерево со скворечником, проталины, ручейки (ткань голубого цвета), гнездо с
птичками, пенек, прищепки-птички, шнурочки- червячки коричневого цвета.
Предварительная работа:
экскурсии, целевые
прогулки в лес с родителями; чтение книг, просмотр мультфильмов о природе;
выставки книг о природе для чтения родителями; разучивание стихотворений,
пословиц, примет; ведение дневника природы; рисование по трафаретам птиц,
животных; изготовление книжек-малышек о весне; посадка огорода на окне;
оформление группы по весенней тематике; изготовление картинок диких животных
для видеоскрайбинга; оформление выставки «Весна пришла»; консультации для
родителей; дидактические игры «Времена года», «Когда это бывает», «Кто
где живет»; ТРИЗ «Хорошо – плохо»; чтение: Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы», А.
Шевченко «Гнездо»; рассматривание картин: А. Саврасов «Грачи прилетели», И.
Левитан «Большая вода», «Весной в лесу».
Прогнозируемый результат: Проявляют интерес к предстоящей деятельности. Владеют определенным объемом практических умений и навыков
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Вводная часть (5 минуты)
|
Приветствие.
Педагог предлагает детям отгадать загадку
видео, сообщение которое прислали по почте в детский сад.
На экране появляется Весна и предлагает
детям выполнить задания, которые позволят детям решить проблемную ситуацию –
найти следы подсказки, чтобы вернуть весну.
Детям
предлагается помочь найти весну. (Прежде чем начать искать весну, разминаем
язычок чисоговорками. )
Ши-ши-ши
– солнце в небе… выше
Ло-ло-ло
– и на улице… тепло
Ки-ки-ки
– зажурчали… ручейки
Цы-цы-цы
– запели звонко… птицы
Ты-ты-ты
– скоро вырастут… цветы
На-на-на
– это к нам пришла… весна!
Проблемно-игровая ситуация:
неизвестно, где спрятаны следы подсказки нужно их найти.
На протяжении всей непосредственно
образовательной деятельности используется «Задания Весны»
|
Педагог
приветствует детей, переключает их внимание на предстоящую деятельность,
создает эмоциональный настрой
Проснулось
солнышко и сладко зевнуло, (Поднять руки вверх)
Солнышко
лучик тебе протянуло, (Протянуть руки в центр круга)
Солнышко
щечку тебе поласкало, (Погладить ладонями щечки)
Доброго
утра тебе пожелало! (Прижать ладони к груди)
|
Тает
снежок,
Ожил лужок.
День
прибывает.
Когда это бывает? (Весна)
|
Видеописьмо
о весны: «Дорогие ребята! Я слышала, что вы звали меня. Но случилась со мной
беда. Волшебница Зима не хочет уступать мне место. Спрятала меня в лесу,
заколдовала, засыпала дорожку снегами непроходимыми, закрыла солнышко тучами
снеговыми. Помогите, пожалуйста, мне выбраться, выполните задания. А чтобы
вам легче было меня искать, я оставила свои следы. Желаю удачи в вашем
нелегком деле. До свидания.»
|
II. Основная часть (20 минуты)
|
Задание Весны № 1,
первый следок Весны (следок желтого цвета).
«Примета весны желтого цвета»
-
Солнце желтое как (одуванчик, лимон)
-
Солнце круглое как (мячик, шарик)
-
Солнце ласковое как (мама, бабушка)
-Солнце
жаркое как (костер, огонь…)
Педагог
предлагает детям поиграть с ладошками
Просыпайтесь,
лучики!
Согревайтесь,
рученьки!
Пальцы
- лучики проснулись
Наклонились-
потянулись.
Быстро
встали на зарядку,
Рассчитались
по порядку! 12345!
Продолжаем
мы играть.
Солнышко
проснулось-
Лобика
коснулось,
Лучиками
провело
И
погладило, и погладило.
Упражнение выполняется с целью сравнения
предмета, развития мелкой моторики пальцев, памяти.
Педагог дает оценку выполненному
заданию.
|
Пальчиковая разминка «Просыпайтесь
лучики!»
|
|
|
Задание Весны № 2
под этим следом (листочек)
Задание:
«Скажи наоборот»
|
Дети находят карточку-след с цифрой 2
зеленого цвета и перечисляют, что может быть весной зеленого цвета.
|
Упражнение
выполняется с целью закрепления передавать словесное изображение
явлений действительности, путем перечисления его признаков, используя
в речи, яркие образные сравнения, определения, выраженные прилагательные
и причастия.
-Вставайте
в кружок. Я вам буду бросать мячик, говорить, что бывает зимой, а вы
отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно.
Зимой
снег белый, а весной. (черный)
Зимой
снег чистый, а весной. (грязный)
Зимой
дни холодные, а весной. (теплые)
Зимой
дни короткие, а весной. (длинные)
Зимой
солнце тусклое, а весной. (яркое)
Зимой
небо серое, а весной. (голубое, светлое)
Зимой
ветер холодный, а ветер весной. (теплый)
Зимой
солнце низкое, а весной. (высокое)
Педагог дает оценку выполненному
заданию
|
Игра
с мячом
|
|
Задание Весны № 3 под
этим следом спрятала Весна (подснежник и ручеек)
Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение
про Снегурочку?
Задание:
«Ласковые слова»
Не
солнце, а …Солнышко,
Не
ручей, а……РУЧЕЕК
Не
трава, а …ТРАВУШКА
Не
ветер, а…. ВЕТЕРОК
Не
облако, а…ОБЛАЧКО
Не
лист, а…ЛИСТИК
Не
цветы, а …ЦВЕТОЧКИ
Упражнение выполняется с целью развития образного мышления.
Педагог дает оценку выполненному
заданию: за правильные ответы детей
|
Обыгрывание стихотворения «Снегурочка»
Плакала
Снегурочка, зиму провожая.
Шла
за ней печальная, всем в лесу чужая.
Там,
где шла и плакала, трогая березы,
Выросли
подснежники - Снегурочкины слезы
|
Задание
Весны № 4 след черный с пестринками,
крапинками, а что же под ним? (скворец в
скворечнике)
«Назови перелетных
птиц»
Цель: Расширять и систематизировать знания детей о перелетных
птицах.
Почему птицы возвращаются к нам весной?
(Становится теплее, появляются жучки, червячки, бабочки)
Скоро
у птиц появятся птенчики. Как называются птенцы у скворца? (Скворчата)
Смотрите,
в гнезде скворчата, (гнездо на пенечке, звучи звук кричащих птенцов). Они
кушать хотят. Давайте их покормим. Чем мы их можем накормить? (червячками)
Правильно!
Ребята,
а какие еще насекомые появляются весной? Ответы детей: бабочки, божьи
коровки, жуки…
Задание Весны № 5 «Назови части тела
животных»
Педагог
предлагает детям посмотреть на то, что дикие животные растеряли свои части
тела, возьмите любую картинки и расскажите чьи это хвостики или ушки.
(Медвежьи лапы, лисий хвост, оленьи рога, заячьи уши……) Молодцы! Давайте с
вами расскажем гостям, как вылез мишка из берлоги.
Физминутка
«Пробуждение медведя»
Цель проведения: снятие статического
напряжения, снижение утомления, повышение умственной работоспособности.
Мишка вылез
из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом
наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся в кружок на подушки возле экрана)
Педагог
предлагает детям занять места на подушках и посмотрим на волшебный экран и
видеоскрайбинг про медведя, который подготовил Голосов Егор со своей мамой.
Ребята,
вы замечательно справились со всеми заданиями! Как вы думаете, мы помогли
расколдовать Весну? Проходите за столы, с помощью мыльных пузырей мы нарисуем
весеннее солнышко и подарим гостям.
|
В поисках четвертого следка – задания.
Под
птичьи голоса дети с помощью прищепок-птичек кормят птенцов
червячками-шнурками.
Каждому ребенку предлагаются картинки с
частями тела диких животных.
Дети рассаживаются на подушки, для
просмотра видеоскайбинга.
Просмотр видеоскрайбинга «Дикие
животные», которое подготовили Голосов Егор с мамой, (домашнее задание)
Дети с рисуют солнышко. (Под музыку «К
нам пришла весна»)
|
III.Заключительная
часть (2 минуты)
|
Подводится
итог деятельности. Педагог предлагает детям расскажем о весне все,
что узнали. Берите по одному лучику-ленточки и на полу раскладывайте
солнышко, ответ начинайте со
слова «весной». (Весной
солнце светит.)
Педагог обратил
внимание детей на то, что хорошие знания – одно из лучших приобретений
человека и необходимость для успеха любого дела.
|
Подведение
итогов непосредственно образовательной деятельности, дети выкладывают из
лучиков солнышко, проговаривая приметы Весны.
|