Конспект занятия по
развитию речи
с детьми 2 младшей
группы «Сундучок сказок»
Цель:
Вспомнить содержание
русских народных сказок и их персонажей («Репка», «Машенька и медведь»,
«Гуси-лебеди»).
Задачи:
Воспитатель:
Совершенствовать диалогическую
речь детей (умение вступать в диалог; высказывать суждение так, чтобы оно было
понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).
Учить детей
рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя, делать
простейшие выводы, высказывать предположения.
Упражнять в
образовании слов по аналогии.
ПДО (ИЗО):
Учить лепить морковку
из шарика.
Развивать
воображение, мелкую моторику.
Воспитывать
аккуратность, интерес к живой природе.
Пособия:
Демонстрационный
материал: расписной сундучок (или короб), фигурки персонажей сказок «Колобок»,
«Маша и медведь», иллюстрация к сказке «Репка» (тянут репку дед, бабка, внучка).
Материалы:
Семена, бусины,
верёвочка, досточки для лепки, пластилин, салфетки; мольберт.
Предварительная
работа:
Аудиозапись сказки
«Гуси-лебеди»,
видеозапись сказки
«Лиса и заяц», магнитофон.
Чтение сказок
«Репка», «Заюшкина избушка», «Три медведя».
Рассматривание
иллюстраций к прочитанным произведениям.
Прослушивание аудиозаписей
сказок.
Игры малой
подвижности «Зайка серенький сидит», «Гуси-лебеди».
Настольная игра
«Собери сказку по порядку».
Дидактическая игра
«Дружная семейка».
Драматизация сказок с
помощью разных видов театра (настольный, би-ба-бо, пальчиковый и т.п.).
Словарная
работа:
Словесная игра
«Животные и их детеныши», «Что было дальше в сказке», «Герои сказок. Кто из
какой?».
Ход занятия
Технология проведения
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность
детей
|
|
|
I. Мотивация к деятельности. Актуализация
знаний (1 мин)
|
Обращает внимание детей на Мишку, который
принес сундучок сказок. Предлагает посмотреть, что в нем.
Открывает сундук так, чтобы дети не смогли увидеть все содержимое.
Достает фигурки Деда и Бабки из сказки «Колобок».
|
Здороваются с Мишкой,
рассматривают сундучок и героев сказки.
|
|
II. Постановка задачи, формулирование темы занятия (4
мин).
Цель:
выявить тему занятия, основываясь на сюжете сказки.
|
Спрашивает детей, какие герои пришли в гости.
Беседует с Мишкой, который неправильно определяет сказку.
Поощряет детей вспомнить сказки, где есть Дед с Бабой.
Выставляет сюжетную иллюстрацию к сказке «Репка», поощряет детей
определить сказку.
|
Отвечают на вопрос.
Объясняют Мишке,
что он перепутал сказки.
В сказке «Теремок нет Деда с Бабой.
Вспоминают сказки, где есть эти персонажи (Колобок, Репка, Курочка
Ряба)
Рассматривают иллюстрацию и определяют название сказки.
|
|
III. Решение задачи
(9 мин)
Цель: вылепить мышку, продолжить учить лепить морковку из шарика
|
Мишка
задаёт вопросы детям по сюжету сказки.
Предлагает детям научить Мишку играть в
подвижную игру «Гуси-лебеди» (физкультминутка).
Мишка спрашивает детей, какому герою
помогали гуси-лебеди.
Мишка спрашивает детей – какие герои ещё
есть в этой сказке?
Достаёт из сундучка фигурку девочки,
показывает детям. Спрашивает – в какой ещё сказке есть героиня девочка Маша.
Маша играет с детьми в дидактическую игру
«Животные и их детёныши».
Педагог по ИЗО:
Начинает рассказывать сказку «Посадил дед
репку…»
Просит напомнить сюжет сказки, и спрашивает
– без какого персонажа герои сказки не смогли вытянуть репку.
Предлагает детям слепить мышку, чтобы Мишке
было с кем играть.
Просит описать мышку (форма, цвет).
Показывает шарик и спрашивает – как из шарика вылепить «морковку». Просит
детей показать – как складывать ладони и какие делать движения.
Показывает последовательность работы.
Предлагает использовать для оформления мышки верёвочку, бусинки, семена.
|
Объясняют Мишке, какой фрагмент сказки
изображён на иллюстрации и рассказывают чем заняты герои.
Играют с Мишкой в подвижную игру «Гуси-лебеди».
Объясняют Мишке, что гусей послала Баба Яга, и что сказка называется
«Гуси-лебеди».
Вспоминают героев сказки «Гуси-лебеди» (девочка Маша, братец Иванушка,
Баба Яга, гуси-лебеди, родители).
Вспоминают сказку «Маша и медведь».
Рассматривают
картинки животных и называют их детёнышей (лиса, волк, …)
Вспоминают сюжет
сказки и героев.
Называют персонажа,
без которого герои не смогли вытянуть репку (мышка).
Описывают мышку.
Складывают ладони
лодочкой. Делают движения «вперёд-назад».
Вылепливают мышку,
оформляют её.
|
|
IV. Закрепление нового (1 мин)
Цель: обобщить полученные знания.
|
Машенька и Мишка благодарят
детей за то, что они помогли вспомнить русские народные сказки и поиграли с
ними в игры (подвижная, дидактическая) и подарили замечательных мышек.
|
Прощаются с Машенькой и Мишкой.
|
|
Используемая
литература:
1.Лыкова И.А. программа художественного воспитания, обучения и развития
детей 2-7 лет «Цветные ладошки»