Дошкольное
образовательное учреждение
Центр развития ребенка
– детский сад №21 «Семицветик»
ООО «Озон»
Конспект
образовательной
деятельности
«Уроки безопасности»
во второй младшей
группе
Подготовил:
Знаменщикова Е.Е., воспитатель первой категории.
Дата
проведения: 18.02.2018г.
Г.Оренбург.
Уроки безопасности
Цель: формировать
у младших дошкольников представления о правилах безопасного поведения в группе,
на улице, дома.
Задачи:
Обучающие:
1.
Формировать представление детей об источниках опасности
2. Научить
оценивать элементы обстановки с точки зрения « опасно-не опасно»
Развивающие:
1.
Развивать моторные и сенсорные функции.
2.
Продолжать работу по формированию связанной речи.
3.
Развивать память, логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
1. Воспитывать осознанное отношение
к выполнению правил безопасности.
2. Воспитывать способность
предвидеть опасные ситуации
3. Воспитывать
чувство взаимопомощи и товарищества.
Материал и оборудование для проведения занятия по безопасности:
Видеописьмо от Непослушки, коробка, ,
иголка, нож, упаковка от лекарства, утюг, коробок спичек, мультимедийная
установка, презентация «Опасные ситуации», карточки с изображениями игрушек и
инструментов, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель (В.). Ребята, мне сейчас передали вот эту коробку и
видеописьмо. (Показывает.) Сказали что от какой-то девочки. Я предлагаю
посмотреть сначала видеописьмо. Где мы можем это сделать? (Ответы детей)
Правильно, у нас есть ноутбук. Далее идет видеозапись :«Здравствуйте, ребята!
Вам пишет Непослушка. Высылаю вам мои любимые игрушки. Поиграйте с ними. Скоро
приеду к вам в гости. Ваша Непослушка». (Открывает посылку.) Разрешите, ребята,
я первая достану игрушку из посылки. (Опускает руку в посылку.) Ой, кажется, я
укололась чем-то острым. Странные игрушки у Непослушки. Осторожно выложим их на
стол и рассмотрим.
Игра «Опасные предметы»
В. (достаёт иголку). Что это? (Иголка.) Для чего она нужна? С ней
можно играть? Почему? (Ответы детей.) Что это? (Достаёт нож.) Для чего нужен
нож? Им можно играть? Почему? (Ответы детей.) Что это? (Достаёт упаковку от
лекарства.) Можно ли играть с лекарствами? Почему? Кто может давать их детям?
(Ответы детей.) Что это? (Достаёт коробок спичек.) Можно играть со спичками?
Что может произойти? Кто может пользоваться спичками? (Ответы детей.) Что это?
(Достаёт утюг.) Можно детям включать утюг? Кто пользуется утюгом? (Ответы
детей.) Ребята, какие предметы прислала нам Непослушка? (Опасные.) Можно с ними
играть? Почему? (Ответы детей.)
Ребята, пусть Непослушка посмотрит, с
какими предметами играете вы. Вспомним нашу игру «По дорожке мы идем» .
Физкультминутка
По дорожке мы пойдём
(Ходьба на месте.)
И игрушки мы найдём:
(Ходьба на месте, хлопки в ладоши.)
Мишку косолапого,
(Имитация движений медведя.)
Пёсика лохматого,
(Имитация движений собаки.)
Заиньку прыгучего,
(Ладошки-«ушки» приложить к голове, подскоки на месте.)
Ёжика колючего,
(Вытянуть руки вперёд, растопырить пальцы.)
Машинку заводную,
(Сжать кулаки, имитировать движение рулём.)
Куклу озорную.
(Положить согнутые в локтях руки одна на одну, имитируя
русскую пляску.)
С ними вместе поиграем
(Имитация убаюкивания куклы.)
И потом их уберём.
(Спрятать руки за спину.)
Ножками потопаем,
(Топают.)
Ручками похлопаем.
(Хлопают.)
В. А как же Непослушка играет со своими друзьями?
На мультимедийном экране идёт показ
слайдов.
Непослушка. Люблю я играть на лестнице, прыгать по ступенькам.
В. Ребята, поучите Непослушку, как правильно себя вести на
лестнице. Что будет, если не соблюдать осторожность? (Ответы детей.)
Непослушка. Так и было, я упала и поранилась. Ещё я люблю играть с
песком, строить из него дома, обсыпаться!
В. Расскажите, дети, Непослушке, что может произойти, если
обсыпаться песком. (Ответы детей.)
Непослушка. Ещё я с кошкой люблю играть, дразнить её, за хвост
таскать.
В. Разве можно обижать животное? Тебе не было кошку жалко?
Поучите, дети, Непослушку, что может произойти, если обижать животных. (Ответы
детей.)
Непослушка. Я не обижаю животных, я их люблю, а собаку свою глажу
всегда, даже тогда, когда она ест.
В. Ребята, разве можно так делать? Почему? (Ответы детей.)
Непослушка. А больше всего мне нравится играть со спичками. Так
весело!
В. Что может произойти, если играть со спичками? (Ответы
детей.)
Непослушка. Подумаешь, пожар! Если что — я спрячусь.
В. Куда?
Непослушка. Под кровать или в шкаф.
В. Дети, можно ли прятаться под кровать или в шкаф при
пожаре? (Ответы детей.) Нельзя никуда прятаться! Что нужно делать? (Вызвать
пожарных по номеру «101», позвать на помощь взрослых.)
Непослушка. Теперь мне понятно. Я больше так опасно играть не буду.
Научите меня играть безопасно.
Игра «Да—нет»
Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч, задаёт
вопрос, ребёнок ловит мяч и отвечает «да» или «нет».
– Можно детям спички в руки брать?
– С мячом, пирамидкой играть?
– Детям утюг включать?
– Лекарства самим принимать?
– С подругой в куклы играть?
– Из кубиков дома сооружать?
Ребята, вы теперь знаете какими игрушками можно играть,
а какими нет? Давайте поможем Непослушке запомнить , что можно брать для
игр, а что –опасно .Как это сделать? (Ответы детей). Я предлагаю изготовить
для нее два плаката. Один будет с изображением игрушек в которые мы играем, а
другой - с картинками опасных предметов.
Дети выполняют аппликацию. Затем обсуждают содержание
плакатов.