Конспект индивидуального
логопедического занятия
«В гости к Снегурочке» (Автоматизация звука С).
Тема: «В гости к Снегурочке».
Цель: автоматизация звука [с] в слогах,
словах, словосочетаниях.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- закреплять правильное произношение
звука [с] в слогах, словах, предложениях.
- формировать навыки образования
однокоренных слов.
Коррекционно- развивающие
-развивать целостное восприятие, память,
внимание;
-развивать зрительно-моторную координацию;
-развивать артикуляционную, мелкую и
общую моторику;
-закреплять навыки звукового анализа и
синтеза;
-развивать плавный продолжительный
выдох.
Коррекционно- воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес
к занятию, навыки самоконтроля за своей речью.
Оборудование: снежинки с изображением картинок
артикуляционной гимнастики, пособие на развитие воздушной струи «Снегирь»,
флэш-карта со звуками вьюги, карточка для автоматизации изолированного звука [С]
«Вьюга», пособие на автоматизацию звука [С] в слогах «Зашумленные изображения»,
пазлы со слогами и буквами (С, НЕ, ГО, ВИК), 6 обручей, презентация «В гостях
у Снегурочки», ссылка на видеоролик физминутки «Снеговик», ноутбук.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
На столе капельки воды.
-Посмотри, что ты видишь на столе? Как
ты думаешь, кто это оставил, кто здесь был?
Отгадай загадку и узнаешь:
Красна девица грустна
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Все грустит, бедняжка! (Снегурочка)
-Правильно, Снегурочка и сегодня она
приглашает нас к себе в гости! Путь к ней неблизкий и чтобы попасть к внучке
Деда Мороза, нужно выполнить задания.
II.
Основная часть.
1. Артикуляционная
гимнастикаю
-
Снежная вьюга принесла к нам в группу снежинки,
посмотри на них, они не простые, на каждой – картинка.
(на каждой
снежинке картинка с артикуляционной гимнастикой: «Заборчик», «Месим тесто»,
«Лопаточка», «Чистим зубы», «Горка», «Киска сердится»)
Ребенок выполняет
перед зеркалом комплекс артикуляционной гимнастики)
2. Упражнение
на развитие воздушной струи.
-Как ты думаешь,
где живет Снегурочка, если она любит снег и холод? (Она живет на севере)
-А какая птичка
прилетает к нам зимой с севера? Она с красной грудкой. (Это снегирь)
Педагог показывает
игру на развитие дыхания «Снегирь».
-Подуй на птичку,
изобрази холодный ветерок, чтобы снегирю было легче лететь. Сделай язычок
блинчиком и плавно подуй на птичку так, чтобы она полетела.
3.
Произнесение изолированного звука С.
-Ты слышал
когда-нибудь, как завывает вьюга? Послушай внимательно (включает запись: «Звуки
вьюги»).
- Вьюга не только
поет, а еще поднимает снег и кружит его вихрем, вот так (показывает рисунок
снежного вихря).
-Проведи пальчиком
по узорам и просвисти, как вьюга: ССССССССС!
4.
Упражнение на развитие зрительного восприятия «Найди букву с».
-Буря не на шутку
разыгралась, видимо мы приближаемся к северу. Посмотри, не видно ничего,
попробуй отыскать буквы, и прочитать их.
5.
Упражнение на развитие фонематического анализа и синтеза «Собери льдинки».
-Впереди горная
река, тебе нужно перейти ее по льдинам и собрать кусочки пазла. На другой
стороне пазла слоги, тебе нужно собрать их в слово и ты узнаешь, как зовут
помощника Снегурочки. (На полу расположены обручи «Льдины», в них кусочки
цветного пазла, ребенок проходит по обручам и собирает пазлы.
(СНЕГОВИК).
-Теперь ты знаешь,
что помощник Снегурочки – это снеговик.
6.
Физминутка «Снеговик».
https://www.youtube.com/watch?v=JqyThPOXUas
(видеоролик)
7. Просмотр презентации «У Снегурочки в
гостях».
-Вот и пришли мы к Снегурочке в ее
снежный дворец. Хочешь посмотреть, как живет внучка Деда Мороза?
Просмотр презентации «У Снегурочки в
гостях».
Игры: «Слова-родственнички» (подбор
однокоренных слов), «Назови картинки»(автоматизация звука С в словах), «Что под
снегом?(автоматизация звука С в предложениях).
8. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу.
Пора прощаться со Снегурочкой. Понравилось тебе в гостях у Снегурочки? Какой
звук мы закрепляли в речи? Какая игра тебе понравилась больше всего?