«Кто такие
домашние животные» - 1 я младшая группа
Цель: -
Обогащать представление детей о домашних животных, об уходе за ними, учить
узнавать животных на картинке и среди игрушек, различать звуки, которые они
издают.
Активизировать словарь (домашние животные). Развивать интерес к
живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Материал: Игрушечный
медвежонок. Картинки с изображением лошади, коровы, собаки, кошки, свиньи,
овцы. Фигурки животных. Макеты деревенского дома и леса.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня
к нам придет гость. Вы узнаете ,кто это, если отгадаете загадку.
Кто же в шубе меховой
Спит холодною зимой?
Он большой ,но вот беда –
Лапу в рот кладет всегда. (Медведь)
-Верно ,это медведь. А вот и он! (выставляет макет леса и
игрушечного медвежонка)
Медвежонок: -Здравствуйте
дети! Я не взрослый медведь, я медвежонок. Вы знаете, откуда я к вам
пришел, где я живу? (в лесу) Правильно. В моем лесу живет сорока. Она
рассказала мне, что есть животные, которые живут рядом с человеком. Он
заботиться о них, строит им жилища. Вы знаете, что это за животные и почему
человек так о них заботиться?
Воспитатель: Ответим
на вопросы медвежонка? (да)
-Воспитатель загадывает загадки и по ходу отгадывания
выставляет картинки с изображением домашних животных.
Воспитатель:
- Кто в
жару и на морозе
Малышей по кругу возит
И у дома своего
Ржет негромко;
«И-го-го»? (лошадь)
-Кто гуляет на лужайке
Без панамки и без майки,
Отгоняя вредных мух,
И мычит протяжно; «МУ-му-му» (корова)
- Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая; «Хрю-хрю»? (свинья)
-Кто у двери нас встречает
В будке целый день проспав,
И от счастья начинает
Громко лаять: «Гав-гав-гав»? (собака)
-Кто на завтрак ждет сметану
И не хочет пить какао,
Любит бегать по дивану
И мяукать «Мяу-мяу»? (кошка)
-Молодцы, все загадки разгадали! (просмотр презентации «Домашние
животные»).Где живут эти животные?
Дети: -
Они живут не в лесу ,а рядом с человеком. Они живут у бабушки в деревне.
Некоторые из них живут в доме.
Воспитатель: -Правильно
,все эти животные живут рядом с домом или в доме человека, и поэтому их
называют «домашние животные».
Дети вместе с воспитателем хором и индивидуально называют и
повторяют словосочетание «домашние животные».
Проводится игра «Посели животное».
Дети размещают фигурки домашних животных около макета деревенского
дома.
Воспитатель: Медвежонок,
теперь тебе понятно, кто такие домашние животные?
Медвежонок: Да,
понятно.
Проводится разминка. Дети имитируют звуки, которые издают домашние
животные, и их движения (скачут как лошадь: лакают молоко как кошка) По
окончании разминки садятся на свои места.
Медвежонок: Как
же люди заботятся о домашних животных? (ответы детей)
Воспитатель: Верно,
человек кормит, поит, ухаживает за этими животными, строит для них жилища:
корове- коровник , свинье- свинарник , лошади- конюшню, собаке- будку.
Домашние животные не могут построить себе нору или найти берлогу,
они не приспособлены к жизни в лесу.
Человек заботиться о домашних животных, и они тоже помогают ему.
Проводится игра
«Кто как помогает человеку» Воспитатель показывает фигурки
животных, как каждый из них помогает человеку.
Воспитатель: -Медвежонок,
вот мы и рассказали тебе все, что знали про животных, о которых заботиться
человек. Давайте скажем еще раз, как они называются.
Дети хором произносят словосочетание «домашние животные».
Медвежонок: -Спасибо,
дети. Теперь я знаю, кто такие домашние животные и почему о них заботится
человек. Пойду в лес и расскажу об этом своим лесным соседям. До свидания!
Дети: До
свидания, медвежонок !
Воспитатель убирает игрушку.
Воспитатель:
Сегодня вы очень хорошо занимались: помогли медвежонку узнать много нового.
Молодцы!